В. Бобров (7:1), 79 Гол с игры
Г. Федотов (8:1), 86 Гол с игры

Динамо в 1946 г.

Трехсотый мяч Федотова

Алексей Гринин, Валентин Николаев, Григорий Федотов, Всеволод Бобров и Владимир Демин - вот кто входит в пятерку форвардов ЦДКА, справедливо считающуюся сейчас лучшей линией нападения в стране. Неожиданные комбинации, острота атак и, главное, четкие удары с обеих ног - вот что отличает боевую пятерку ЦДКА.
22 гола забили футболисты ЦДКА за пять матчей. Это - лучшая аттестация форвардов команды.
Матч футболистов Красной Армии с сильной командой динамовцев Ленинграда еще раз продемонстрировал блестящую игру форвардов ЦДКА.
На первых же минутах вратарь Набутов включается в игру. Он отбивает сильный низовой удар Федотова, буквально снимает мяч с ноги Демина, ловит мяч, точно направленный в угол Бобровым. И все же гол назревает, На 9-й минуте Гринин почти у лицевой черты ворот бьет штрафной удар исключительной силы и точности, и на башне ЦДКА появляется цифра "1".
Всматриваемся в игру пятерки ЦДКА. Ощутительно видна роль Федотова. Как точны его передачи, как умно выбирает он место и время для атаки, выводя вперед своих партнеров, чаще всего Боброва и Николаева. Вскоре Демин подает угловой удар, и в красивом прыжке Николаев ударом головы под верхнюю штангу забивает второй гол.
На 35-й минуте ленинградцы делают попытку прорваться к воротам. Сазонов хорошо отдает мяч Викторову, тот передает мяч А. Федорову. Удар. 2:1.
Но проходит несколько минут, и левый крайний нападения ЦДКА Демин блестяще обводит Забелина, проходит по краю и вдоль ворот отдает мяч Федотову. Тот спокойно забивает гол.
Во втором тайме нападение ЦДКА играет еще острее. В 3-4 передачи проходят форварды половину поля. Немедленно следует завершающий удар. Вратарь ленинградцев Набутов и защитники нервничают. Москвичи их явно переигрывают, сбивая с толку постоянными переменами мест и быстротой рывков. В защите ленинградцев сильнее других Орешкин, а в нападения А. Федоров и Латков.
Один за другим следуют голы. Сначала Бобров точно навешивает мяч на ворота, и Николаев ударом головы доводит счет до 4:1. Затем тот же Николаев забивает мяч под верхнюю штангу, отлично используя штрафной удар. Следует великолепно разыгранная комбинация Гринин - Николаев, и Федотов четко забивает шестой гол. Вскоре Гринин проходит по краю и передает мяч Боброву. Рывок. Удар. 7:1. Незадолго до конца капитан команды Федотов, душа нападения ЦДКА, делает блестящий рывок и забивает последний, восьмой, мяч.
Это был юбилейный мяч заслуженного мастера спорта Григория Федотова. 300 раз вратари сильнейших команд страны вынимали из сеток мячи, забитые этим великолепным мастером советского футбола.
В. ВЕСЕЛОВ.

ВОСЕМЬ МЯЧЕЙ АРМЕЙСКИХ ФУТБОЛИСТОВ
ЦДКА (Москва) - "Динамо" (Ленинград) - 8:1

Команда ЦДКА свой последний матч с ленинградским "Зенитом" провела неудачно. Встреча, как известно, закончилась вничью. Вчера на стадионе "Сталинец" армейские футболисты встретились с ленинградской командой "Динамо".
Игра началась в быстром темпе. Уже на 5-й минуте капитан москвичей Григорий Федотов не сильно, но очень точно бьет по воротам. Вратарь динамовцев Виктор Набутов в броске отбивает мяч. Все же через 2 минуты он вынужден был достать из сетки мяч, пробитый правым крайним ЦДКА Алексеем Грининым.
Армейские футболисты при умелой и надежной поддержке полузащитников Бориса Афанасьева и Ивана Щербакова все время атакуют. Замечательной игрой выделяются правый полусредний Валентин Николаев и левый крайний Владимир Демин.
Николаеву 24 года. Футболом он начал увлекаться в школе. Он играл в школьной команде, "защищал честь" команды своего двора. В 1937 году он был принят в юношескую команду "Локомотив". За коллектив ЦДКА он выступает с 1940 года. Особенно хорошо он начал нынешний сезон. Николаев выходит на поле "в полной готовности". В течение полутора часов игры он все время в движении. Николаев умеет сильно ударить по голу, хорошо передать мяч своему партнеру, ударить мяч головой, остановить его. Он владеет техникой обводки и обманными движениями.
...На 25-й минуте Николаев забивает второй мяч. Ленинградцы пытаются исправите положение. Они бросаются в атаку, по краю прорывается Василий Латков, он передает мяч Анатолию Викторову. Вратарь Владимир Никаноров (ЦДКА) приготовился принять мяч, но Викторов передал его Александру Федорову, и тот изменил счет на 2:1.
Успех ленинградцев оказался кратковременным. Снова "наседают" армейские футболисты. Гринин посылает мяч Демину. Демин делает обманное движение и уходит от своего "опекуна" Павла Забелина. Демин мог ударить по воротам сам, но этого не сделал. Его удар мог не достичь цели: Демина блокировал Орешкин. Москвич быстро передал мяч Федотову, а тот послал его в сетку. 3:1.
После перерыва преимущество москвичей стало еще ощутительнее. Ленинградцы не могут противостоять напористым и техничным футболистам Красной Армии. Зябликов, Ошенков, Забелин не в силах удержать быстрых форвардов ЦДКА. Игра же нападения динамовцев оставила невыгодное впечатление. Архангельский много, но бесполезно бегал по полю. За всю игру он ни одного раза не ударил по воротам.
На 5-й минуте второго тайма Бобров пробил штрафной удар, и Николаев, приняв мяч, головой послал его в ворота динамовцев. 4:1. Затем тот же Николаев забил пятый мяч. На 29-й минуте Федотов с подачи Николаева забивает шестой гол. Седьмой мяч забил Бобров и восьмой - Федотов. В таком разгромном счете повинен вратарь "Динамо" Набутов. В его игре слишком много позерства.

Первенство СССР по футболу
В МОСКВЕ

Вчера на стадионе "Сталинец" свыше 25 тысяч москвичей присутствовало на матче ЦДКА - "Динамо" (Ленинград). Хорошая погода, стоявшая в течение нескольких дней в Москве, к началу матча испортилась. Почти вся игра проходила под сильным дождем.
С первых же минут игры выявилось значительное превосходство армейских футболистов. Дружно играло нападение ЦДКА во главе с Федотовым. В первом тайме армейские футболисты забили в ворота "Динамо" 3 гола. Во втором тайме вратарю ленинградцев пришлось вынуть из сетки еще пять мячей. Матч закончился победой команды ЦДКА, выигравшей со счетом 8:1. Плохо играли защита ленинградского "Динамо" и вратарь Набутов.
Команда ЦДКА провела уже пять игр на первенство, из которых выиграла четыре и сделала одну ничью. В таблице розыгрыши она занимает сейчас второе место.

"Московский большевик" :

Игра в одни ворота
ЦДКА - "ДИНАМО" (Ленинград) - 8:1

Вчера на стадионе "Сталинец" в матче на первенство СССР по футболу встретилась московская команда ЦДКА с ленинградскими динамовцами. На первых минутах Гринин открыл счет, затем Николаев забил второй мяч в ворота гостей.
Затем динамовцы стали играть более энергично и перешли в контратаку. Одна из комбинаций в которой участвовало все левое крыло команды, увенчалась успешным завершающим ударом Федорова. Но счет 2:1 продержался недолго. Перед концом тайма Федотов забил еще один гол.
Вторая половина матча напоминала игру в одни ворота. Армейские футболисты взяли инициативу в свои руки и были полновластными хозяевами поля. Форварды Гринин, Николаев, Федотов, Бобров и Демин почти все время "гостили" на штрафной площадке ленинградцев. Футболисты ЦДКА забили еще пять голов, не пропустив в свои ни одного.

"Красная звезда" :

Когда в 19 часов 45 минут свисток судьи Н. Латышева известил об окончании матча ЦДКА - "Динамо"" (Ленинград), на башнях северной трибуны стадиона "Сталинец" висели цифры: ЦДКА "8" - "Динамо" "1". С таким, крайне редко встречающимся в матчах первенства СССР по футболу счетом закончилась очередная встреча розыгрыша первенства, состоявшаяся вчера в Москве.
С первых и до последних минут матча футболисты ЦДКА полностью доминировали на поле и, по существу, почти вся игра, за очень редкими моментами, велась на стороне динамовцев Ленинграда.
Счет открыли москвичи (А. Гринин) на девятой минуте игры. В середине тайма В. Николаев головой принимает подачу В. Демина с углового удара и точный посыл мяча в ворота гостей достиг цели. Счет 2:0. За 12 минут до конца первой половины игры А. Федорову удается сквитать один гол, а на последних минутах тайма Г. Федотов принимает подачу Демина и в прыжке забивает третий гол.
Во втором тайме нападение москвичей буквально смяло защиту динамовцев Ленинграда и забило в ворота гостей еще пять мячей (Николаев и Федотов - по 2 мяча и Бобров - 1).
Таким образом, после пяти игр команда ЦДКА набрала 9 очков из 10 возможных.

"Известия" :

Победа ЦДКА

Одиннадцать раз встречались в матчах на первенство СССР футболисты ЦДКА с ленинградскими динамовцами. Москвичи выиграли пять встреч, две проиграли и четыре свели вничью. Вчера команды вновь встретились в Москве на стадионе "Сталинец".
Армейские футболисты с первых же минут начали атаку ворот своего противника. Вскоре Гринин забил первый гол, а затем Николаев удвоил счет.
Гости начали играть решительнее. Одна из атак удачно завершилась неотразимым ударом по воротам. Но большего ленинградцы достичь не сумели. До конца тайма Федотов пробил в ворота "Динамо" третий гол.
После перерыва инициативой полностью овладели москвичи. Нападающие ЦДКА забили еще пять мячей, закончив матч с редким результатом 8:1.