А. Алов Удаление: 49 мин. (нанесение травмы)   А. Яковлев
Е. Архангельский   Г. Жарков Удаление: 65 мин. (грубая игра)

Е. Архангельский (1:0), 32 Гол с игры
  Гол с игры 63, А. Пономарев (1:1)

Динамо в 1946 г.

МАТЧ ИЛИ ДРАКА?

Спортивная атмосфера перед матчем была накаленной. "Динамо", вернувшись домой, жаждало реабилитации за разгромный счет в игре против ЦДКА, а торпедовцам победа была также крайне необходима. Москвичи вышли на поле без Пономарева, замененного Петровым. Состав ленинградцев обычный.
"Динамо" предложило хороший темп, начало игру энергично и активно. Лишь через 6-7 минут положение на поле выравнялось. Обе защиты играют без ошибок. Вратарь "Торпедо" Акимов на 18-й минуте отбивает мастерский удар в угол Сазонова, а на 25-й минуте берет, казалось, безнадежный мяч от Викторова. Набутов, игравший на этот раз очень сильно, принимает труднейший мяч от Г. Жаркова и броском в ноги ликвидирует прорыв Севидова.
На 32-й минуте непрерывные атаки "Динамо" заканчиваются голом. В сутолоке у ворот Архангельский забивает мяч. До перерыва инициатива у хозяев поля. Игра резкая, но без грубостей.
Совершенно противоположную картину являл собой второй тайм. Колтунов не смог должным образом охладить пыл, и игра превратилась в драку. Уже на 4-й минуте Алов прыгает на ногу Севидову, и того уносят с поля с тяжелой травмой колена. Вскоре после столкновения с Орешкиным серьезное повреждение лица получает Панфилов. "Торпедо" также начинает грубить.
Набутов берет три трудных мяча. На 18-й минуте вблизи ворот "Динамо" собралось 11-12 игроков. Набутов, отбивая мяч, не успевает парировать удар Пономарева (он заменил Севидова). 1:1. Но вратарь не подымается с земли, и его уносят с поля.
В ворота становится Василенко. На 20-й минуте он бросается в ноги Г. Жаркову, получает травму лица и второго вратаря ленинградцев уносят с поля. В воротах... защитник Забелин. Колтунов удаляет с поля Жаркова.
На последних минутах Акимов каким-то чудом выбивает мяч из угла. В итоге этот матч, скорее напоминавший драку, заканчивается вничью. Помимо трех унесенных с поля, ряд игроков получил помощь тут же и играл с повязками.
Оба последних матча, которые прошли при судействе И. Колтунова, внушают серьезные сомнения в его подготовке к проведению ответственных игр. В матче "Торпедо" - киевское "Динамо" И. Колтунов не смог разрядить нервную обстановку на поле, а в последнем матче выпустил команды из рук, что повлекло за собой грубую игру и три несчастных случая.

Грубая игра

Более 20 тысяч ленинградцев, заполнивших трибуны стадиона "Динамо", с большим напряжением следили за очередным матчем на первенство СССР по футболу. Многие из них не без основания считали, что ленинградская команда "Динамо" будет стремиться в этой встрече реабилитировать себя за крупное поражение, понесённое в Москве от команды ЦДКА. Особый интерес придавало матчу то, что противником динамовцев на этот раз была одна из возглавляющих таблицу розыгрыша московская команда "Торпедо".
Начало игры оправдало ожидания. Динамовцы хорошо подготовились к этой встрече и вышли на поле в боевом составе. В ворота стал Набутов, в защите играли Забелин, Лемешев и Ошенков, в полузащите - Орешкин и Алов, в нападении - Архангельский, Федоров, Сазонов, Викторов и Латков. Москвичи выставили тот же состав, который играл против "Зенита", за исключением Пономарева. В нападении играл Петров.
С первой же минуты ленинградцы предложили быстрый темп и сумели выдержать его до самого перерыва. Их нападение, возглавляемое Сазоновым, успешно заменившим в центре Архангельского, почти беспрерывно атаковывало ворота противника. Однако хозяевам поля долгое время не удается открыть счёт. Из выгодного положения выше штанги бьёт Викторов. С ног прорвавшегося Архангельского выбивает мяч за лицевую линию защитник "Торпедо" Каричев. Два сильных удара Федорова с трудом отбил вратарь Акимов. И все же непрерывный натиск и хорошая комбинационная игра ленинградцев дали результат. На 33-й минуте Латков, обыграв Ильина, хорошо передал мяч в центр. Последовал сильный удар Архангельского, и мяч рикошетом от московского защитника влетел в сетку. 1:0!
После перерыва игра стала резкой и недопустимо грубой. Футболисты "Торпедо", предвидя поражение, все чаще прибегают к недозволенным приёмам. Судья И. Колтунов не сумел во-время предостеречь игроков от опасной игры, и это пагубно сказалось на результатах матча. В один из острых моментов получает повреждение москвич Севидов, его заменяет Пономарёв.
Буквально через несколько минут на штрафной площадке ленинградцев разыгрывается драматическая сцена. В стремлении любой ценой отквитать гол, игроки "Торпедо" сочетают бурную атаку с грубой зачастую хулиганской игрой. Отлично игравший вратарь Набутов отбивает несколько "мертвых" мячей, но в свалке у ворот в конце концов оказывается поверженным на землю. После удара Пономарева гости сквитывают счёт, но печальные итоги схватки у ворот для динамовцев, к сожалению, не исчерпываются пропущенным мячом. С поля уносят потерявшего сознание Набутова. Сильное повреждение получил Орешкин.
Растерявшийся судья с трудом восстанавливает некоторый порядок. Однако уже через минуту очередной жертвой грубой игра становится заменивший Набутова вратарь Василенко. Его также выносят на носилках. Только после этого судья И. Колтунов удалил с поля за хулиганство игрока "Торпедо" Г. Жаркова.
В ворота "Динамо" становится защитник Забелин. Ленинградцы много, но уже беспорядочно атакуют ворота москвичей. Игра испорчена, она потеряла всякий спортивный интерес, счёт 1:1 остался неизменным... Глухой гул возмущения не стихает на переполненных трибунах до самого конца матча. Недостойное поведение некоторых участников этой встречи должно стать предметом самого тщательного и строгого расследования.
Н. ТАУБЕ.

"Торпедо" выручает вратарь
ПЕРВАЯ ИГРА "ДИНАМО" НА СВОЕМ ПОЛЕ

Вчера на стадионе "Динамо" состоялся очередной матч на первенство страны по футболу между московской командой с "Торпедо" и динамовцами Ленинграда. Уже на первых минутах стало ясно, что в этой игре ленинградцы твердо решили реабилитировать себя за небывалый проигрыш ЦДКА.
Динамовцы быстро взяли инициативу в свои руки и перевели игру на половину противника. За весь первый тайм нападение "Торпедо" лишь один раз создало угрожающее положение у ворот ленинградцев, когда Набутову едва удалось выбить мяч на корнер. Все остальное время нападали динамовцы, их подавляющее преимущество возрастало с каждой минутой, и только отличная игра вратаря москвичей Акимова спасла гостей от крупного поражения.
Игра проходила так. Со штрафного удара Орешкина мяч перехватывается и направляется в ворота. Однако удар был несильным, и Акимов легко отразил его. Затем следуют два угловых удара подряд. А. Федоров хорошо принял мяч на голову и толкнул его в ворота, но Акимов оказался на месте; также хорошо отбил Акимов и второй удар.
Ленинградцы все усиливают нажим. Федоров очень хорошо передает мяч Архангельскому, тот сильно бьет, но выше ворот. Снова бьет Федоров, и опять Акимов отражает удар.
Прошло около 30 минут первого тайма. На щитках попрежнему нули. Ленинградцам не удается реализовать свое преимущество. Наконец, метров с 25, Архангельский сильно бьет, мяч слегка касается ноги защитника "Торпедо" и, пролетев мимо рук Акимова, оказывается в воротах.
Москвичи пытаются перейти в наступление. Однако им это не удается. Динамовцы сохраняют преимущество до конца тайма, но счет не увеличивается.
Вторая половина матча началась взаимными атаками. Сперва с подачи Федорова Архангельский сильно бьет по воротам, но Акимов отбивает мяч в корнер, потом то же самое повторяется у ворот "Динамо".
С этого времени началось то, что лишило игру спортивного интереса. Примерно на 15-й минуте Набутов упал на мяч, но торпедовец выбил у него мяч и послал в ворота. Удар пришелся не только по мячу, но и по вратарю. Набутов получил повреждение, и его унесли с поля. Здесь же произошло столкновение между Орешкиным и москвичом, в результате которого они продолжали игру в повязках.
В воротах "Динамо" занял место Василенко. Но защищал он их не больше минуты. Опасно выйдя на мяч, Василенко, как и Набутов, получил сильное повреждение, и его тоже пришлось унести на носилках.
Место голкипера занял бек Забелин. Правда, ему, в сущности, не пришлось вступать в игру, защита и в ослабленном составе отлично справилась со своей задачей. "Торпедо" пыталось воспользоваться своим численным превосходством, но безрезультатно.
Следует отметить, что во втором тайме было много грубости, и особенно со стороны гостей.
До конца игры счет не изменился. Результат - 1:1.
П. ЗЕНИН.

ИСПОРЧЕННЫЙ МАТЧ

После крупного проигрыша ЦДКА динамовцы вышли на поле с заметным стремлением защитить свою репутацию команды высокого класса. В составе "Динамо" были вратарь Набутов, защитники Забелин, Лемешев и Ошенков, полузащитники Орешкин и Алов, нападающие Сазонов, А. Федоров, Архангельский, Викторов и Латков. В составе "Торпедо" играли вратарь Акимов, защитники Ильин, Мошкаркин и Каричев, полузащитники Яковлев и Морозов, нападающие Панфилов, Петров, Г. Жарков, Севидов и В. Жарков.
Отрадное впечатление оставила в первом тайме игра динамовцев. Высокая техника, соединенная с волевым напором, казалось, обещала им заслуженный успех.
Бомбардировка ворот "Торпедо" принесла результаты. Незадолго до конца тайма московский вратарь пропустил мяч, пробитый Архангельским.
Во втором тайме снова последовало несколько комбинаций и пушечных ударов по воротам "Торпедо". Вскоре произошел несчастный случай. Нападающий Севидов вывихнул ногу и был вынесен с поля. Это развязало дурные нравы, противные советскому спорту. Некоторые игроки "Торпедо" начали грубить, пытаясь непристойными приемами повернуть ход матча в пользу своей команды. На поле появились футболисты с забинтованными головами. Но судья И. Колтунов не смог навести порядок на стадионе. Жертвой грубой игры стал ленинградский вратарь Набутов. Его ударили после того, как он упал на мяч. Поврежденный Набутов выпустил мяч, а "торпедовец" в свалке затолкал его в сетку. Растерявшийся судья засчитал сомнительный гол, и ровно через одну минуту поощренные грубияны подбили Василенко, который заменил в воротах Набутова. Только после этого судья удалил с поля грубо игравшего "торпедовца".
Характерная деталь. Нападение ленинградцев "висело" на воротах "Торпедо", но играло корректно. Набутову и Василенко пришлось вступать в игру значительно реже, чем Акимову, но обоих ленинградских вратарей вынесли с поля.
Грубость некоторых игроков "Торпедо", а также поведение судьи И. Колтунова должны стать предметом серьезного разбирательства.
С АЛЕКСАНДРОВ.

"ДИНАМО" (Ленинград) - "ТОРПЕДО" (Москва) - 1:1

ЛЕНИНГРАД, 23 мая. (Наш корр.).
Ленинградская команда "Динамо" сегодня на своем стадионе встретилась с московской командой "Торпедо" (автозавод им. Сталина). В первом тайме - инициатива у динамовцев. Архангельскому не без помощи защитников "Торпедо" удалось забить гол.
Во втором тайме игра становится грубой. Автозаводцы продолжают встречу вдесятером. Из игры выбывает один из сильнейших нападающих московской команды Севидов, серьезное повреждение получает Панфилов. Та же участь постигает вратаря динамовца Набутова. Его заменяет Василенко, но и он, получив ушиб, выбывает из игры. В ворота становится защитник Забелин. Москвичам удается забить ответный мяч. Встреча закончилась вничью со счетом 1:1.

"Известия" :

Недопустимый случай

Сотни тысяч москвичей успели побывать на футбольных матчах, хотя розыгрыш первенства страны длится в столице меньше месяца. Небывалый интерес, который проявляется к футболу, - результат возросшего класса игры советских команд. Грубость, недисциплинированное поведение игроков, нарушение спортивной этики становятся все более редким явлением. Поэтому общественное мнение так остро реагирует на каждое проявление грубой игры на футбольном поле.
Возмущение вызвал случай, происшедший в Ленинграде 23 мая во время встречи между московской командой "Торпедо" и местными динамовцами. Этот случай был предметом обсуждения на заседании Всесоюзного комитета по делам физкультуры и спорта. Выяснилось следующее. В начале второй половины игры полузащитник ленинградцев Алов умышленно нанес торпедовцу Севидову серьезное повреждение. Судья Колтунов оставил хулиганское поведение Алова безнаказанным. В дальнейшем игра при попустительстве тренеров и капитанов обеих команд приняла недопустимо резкий, а порой грубый характер. Вратарь ленинградцев Василенко был выведен из строя. Ленинградцы Набутов и Орешкин и москвич Панфилов получили ушибы.
Всесоюзный комитет сурово наказал виновных. Алов лишен звания мастера СССР по футболу, отчислен из команды "Динамо", дисквалифицирован на два года с последующим запрещением выступать в командах мастеров. Колтунов выведен из президиума Всесоюзной коллегии судей, понижен в судейской категории с запрещением в течение двух лет судить матчи всесоюзного значения. Капитану ленинградской команды Лемешеву и капитану торпедовцев Морозову за отсутствие дисциплины у игроков на поле об'явлен строгий выговор. Тренеру ленинградских динамовцев Окуню и тренеру торпедовцев Маслову об'явлен выговор. Торпедовцу Жаркову за грубую игру об'явлен строгий выговор с предупреждением.
Надо полагать, что решение Всесоюзного комитета по делам физкультуры и спорта послужит серьезным и последним предупреждением тем, кто попробует запятнать честь советского футбола.