А. Викторов (1:0), 23 Гол с игры
А. Викторов (2:0), 41 Гол с игры

Динамо в 1946 г.

"Советский спорт" : Выигрыш ленинградцев
Вчера в Ленинграде состоялся матч между местной командой "Динамо" и московскими футболистами "Крыльев Советов". Выиграли ленинградцы со счётом 2:0.

Победа футболистов "Динамо"

Выход из строя двух основных вратарей ленинградского "Динамо" вызывал опасения, сможет ли команда добиться успеха в очередном матче. Вчерашняя игра ленинградских футболистов с московской командой общества "Крылья Советов", однако, полностью опровергла эти сомнения.
Динамовцы вышли на поле в своем обычном составе, а место вратаря занял Шорец, редко игравший в последние годы, но в прошлом широко известный футболист. Гости на этот раз усилили свое нападение П. Дементьевым.
Матч, начавшийся в быстром темпе, вскоре показал превосходство динамовцев. Хорошо слаженный ленинградский коллектив повел одну за другой атаки на московские ворота. Архарову - вратарю "Крыльев Советов" - часто приходится вступать в игру. Несмотря на очевидный перевес, все же динамовцам долго не удается открыть счет. Мячи чаще идут мимо ворот, чем создают им непосредственную угрозу.
Наконец, Викторов, будучи метрах в 25 от московских ворот, неожиданно направляет мяч вверх. Описав кривую, мяч опускается в самые ворота и, скользнув о голову одного из москвичей, попадает в сетку. Счет 1:0 в пользу "Динамо".
Попытки П. Дементьева повести свою команду в решительное наступление успеха не имели. Его партнеры не смогли переиграть крепкую ленинградскую защиту, Немногие опасные моменты уверенно ликвидировал вратарь Шорец.
За несколько минут до конца первой половины матча Викторов получил мяч на штрафной площадке москвичей и спокойно закатил мяч в сетку мимо упавшего вратаря.
После перерыва динамовцы, видимо, успокоенные перевесом в два мяча, упустили множество возможностей увеличить счет. Под конца матча инициатива не надолго перешла к москвичам. Однако в их игре на этот раз не видно было твердого стремления добиться успеха. Создав выгодное положение, они не доводили атаки до конца.
Финальный свисток судьи зафиксировал победу ленинградских футболистов со счетом 2:0.

Два матча

В понедельник 27 мая динамовцы Ленинграда принимали на своём поле команду "Крылья Советов" (Москва).
Игра с первых же минут показала, что хозяева поля превосходят гостей и в технике игры, и слаженностью всех своих линий.
Первый тайм закончился победой "Динамо" со счётом 2:0.
Во втором тайме ленинградцы имели много возможностей увеличить счёт, но не использовали этих возможностей. После семи игр они набрали 7 очков.

Форварды бьют мимо ворот
"ДИНАМО" ВЫИГРЫВАЕТ У "КРЫЛЬЕВ СОВЕТОВ" 2:0

Пятнадцать тысяч человек ждали начала матча "Динамо" (Ленинград) - "Крылья Советов" (Москва). Ленинградцы любят свою команду за ее комбинационный стиль и упорную, цепкую защиту.
В воротах "Динамо", взамен временно выбывших из строя Набутова и Василенко, - Георгий Шорец, десять лет назад успешно защищавший ворота сборных Ленинграда и СССР. Он и сейчас в неплохой спортивной форме. Ворота оказались в надежных руках.
Игра начинается серией атак динамовцев. На пятой минуте А. Федоров пробивает мяч чуть выше ворот. Вторая атака происходит на восьмой минуте, третья - на одиннадцатой: московский вратарь Архаров буквально снимает мяч с ноги у Архангельского. Атаки следуют одна за другой, и на двадцать третьей минуте Викторов вбивает первый мяч в сетку гостей.
На сорок первой минуте тот же Викторов забил второй и последний мяч. Но сколько возможностей увеличить счет в этом матче упустили ленинградцы?!
В течение игры можно было насчитать по крайней мере пять-шесть случаев, когда динамовцы могли забить гол и не сделали этого. Зрители видели непростительные мазки Архангельского, Викторова, Федорова, прямые удары в руки вратарю Латкова. Команде "Динамо" нужно увереннее завершать у ворот комбинации, которые она с большим искусством разыгрывает в центре поля.