Зенит (Ленинград) - Динамо (Ленинград)

1:3 (1:0)

Судья: И. Аверкин (Ленинград).
02/06/1946. Ленинград. Стадион "Динамо". 18000 зрителей.
"Зенит"   "Динамо"
Л. Иванов   Г. Шорец
А. Пшеничный   П. Забелин
В. Смагин   В. Лемешев
Н. Копус   А. Зябликов
А. Барышев   О. Ошенков
А. Яблочкин   Б. Орешкин
Б. Левин-Коган   В. Лотков
Н. Смирнов   А. И. Федоров
И. Комаров   К. Сазонов
А. А. Федоров   А. Викторов
Б. Чучелов   Е. Архангельский
На замену: П. Горбачев    
     
А. А. Федоров (1:0), 21 Гол с игры  
  Гол с игры 50, А. Викторов (1:1)
  Гол с игры 81, А. И. Федоров (1:2)
  Гол с игры 86, Е. Архангельский (1:3)
     

Предыдущий матч

Динамо в 1946 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  Победа лучшей тактики.

 

Встреча двух ленинградских команд - вечных соперников - вызвала большой интерес. "Зенит" выходит на поле в своем обычном составе, но в воротах сегодня Иванов. Динамовцы сделали перестановку: Ошенков стал левым полузащитником. На его месте в защите - Зябликов. В воротах Шорец.
Команды оправдали ожидания зрителей - игра была интересной. Ленинградцы увидели две тактики: "Зенит" играл натиском, подчас бурным, возлагая надежды на прорывы своих нападающих. Команда стремилась быстрым темпом деморализовать противника. "Динамо" вело игру комбинационно, всей командой.
Первые 10 минут зенитовцы бурно нападают, применяя продольные передачи. "Динамо" с трудом сдерживает их. Мало-по-малу игра выравнивается, но динамовцы не создают ни одной законченной комбинации. Это позволяет "Зениту" вновь захватить инициативу. Он усиленно нападает. На 21-й минуте А. Федоров, получив мяч слева, головой забивает его в ворота Шореца. "Зенит" продолжает натиск.
После перерыва картина меняется. Теперь нападает "Динамо", причем весьма опасно и в хорошем темпе. У штрафной площадки "Зенита" и внутри ее создается ряд острых моментов. На 5-й минуте Викторов слева обходит Смагина и выравнивает счет. Удары в направлении ворот "Зенита" следуют один за другим. Очевидный перевес "Динамо". Форварды "Зенита" не могут добиться перелома в игре: Комарова хорошо сторожит Лемешев. Энергичный А. Федоров вынужден оттягиваться назад, остальные трое лишь много суетятся.
На 36-й минуте второй половины А. Федоров ("Динамо") получает мяч от Сазонова и точно посылает его в ворота "Зенита". 2:1. Натиск "Динамо" не ослабевает. "Зенит" в защите. На 41-й минуте Сазонов выходит справа, отдает мяч в центр, и Архангельский точным ударом доводит счет до 3:1.
Комбинационная командная игра оказалась эффективнее индивидуальной. И опять, как в игре с тбилисцами, "Зенит" проиграл по вине своего нападения.
Второй тайм "Динамо" провело очень хорошо. Игра была корректной, несмотря на сильный азарт и хороший темп. Четко провел матч Аверкин.
Г. ФЕПОНОВ.

 
"Ленинградская правда" :

Заслуженная победа футболистов "Динамо"

 

Встреча футбольных команд ленинградского "Динамо" и "Зенита" вызывает в Ленинграде всегда большой интерес.
Начало матча, состоявшегося в воскресенье, предвещало успех "Зениту". Уже на четвертой минуте Комаров заставил вступить в игру вратаря "Динамо" Шореца. Нападающие "Зенита" часто прорываются к воротам динамовцев. Но они упускают множество благоприятных моментов. Ответные атаки динамовцев неэффективны. Отличные возможности забить гол дважды не использует Архангельский. Один раз мяч идет прямо в руки к вратарю Иванову, другой же - мимо ворот.
На 21-й минуте на штрафной площадке "Динамо" назревает опасное положение. Мяч, поданный к самым воротам, Шорец успевает лишь отбить, недалеко влево. Тотчас следует новая подача, и Федоров ("Зенит"), перехватив головой летящий мяч, посылает его в сетку. Первая половина игры заканчивается в пользу футболистов "Зенита" со счетом 1:0.
Эта временная неудача не обескуражила динамовцев. Вторую половину матча они начинают энергичным натиском и быстро добиваются успеха. Смагину не удалось удержать Викторова, и тот сравнял счет. Инициатива на поле переходит к футболистам "Динамо".
Игроки "Зенита" в этот решающий момент ослабили волю к победе. Их отдельные бессистемные прорывы не смогли заменить отсутствие слаженности и продуманных комбинаций. Особенно неудачно играли оба крайние нападения "Зенита" Левин-Коган и Чучелов.
Комбинационный стиль и дружная игра динамовцев приносят им заслуженную победу. Сначала динамовец Фёдоров, а затем Архангельский заставляют "Зенит" начать игру с центра. Заключительный свисток судьи тов. Аверкина фиксирует выигрыш "Динамо" со счетом 3:1.

 
"Смена" :

Заслуженная победа динамовцев

 

Многие тысячи ленинградцев шли вчера на этот матч в надежде увидеть интересный большой футбол. Встречались давнишние противники - сильнейшие ленинградские команды - "Динамо" и "Зенит". За последние 8 лет в играх на первенство страны они сходились на зеленом поле семь раз: 4 победы одержали зенитовцы. 3 - динамовцы. 12 мячей забили первые. 9 - вторые. В этом году в таблице розыгрыша первенства страны они стоят рядом: "Динамо" на пятом месте, "Зенит" - на шестом. Что принесет новая встреча?..
Первые минуты игры проходят с переменным успехом. Создается несколько опасных моментов у тех и у других ворот. Вот мяч на половине "Динамо", горячая схватка. Один за другим следуют три головных удара зенитовцев. Удачную пассовку завершает Федоров - он головой посылает в ворота "Динамо" мяч. Игра приобретает более живой темп, но счет не меняется до конца тайма. И "болеющие" за "Зенит" уже были почти уверены, что инициативы они не уступят.
Однако уже начало второго тайма показало, что динамовцы не собираются уходить с поля побежденными. Они полны боевого азарта. Одна за другой следуют хорошие комбинации. Все чаще приходится вступать в игру вратарю "Зенита" Иванову. И в то же время у команды "Зенита" появляется какая-то непонятная вялость, успокоенность. Безучастно ведёт игру Левин-Коган, избегающий смелых выходов на мяч. Смирнов без конца мешкает с мячом и даёт возможность игрокам "Динамо" перекрывать зенитовское нападение. Федоров со своего места полусреднего ушел почему-то на край, где не смог создать ничего интересного. А левый крайний Чучелов переметнулся на правую сторону, создав там ненужную скученность.
Динамовцы умело использовали слабости противника. Проворный, неутомимый нападающий "Динамо" Викторов с помощью Федорова и Архангельского создаёт немало критических положений у ворот "Зенита". Вот Викторов прорывается вперёд, обводит Яблочкина и Смагина, оказывается наедине с вратарём, бьёт! И счет 1:1. Вскоре Федоров сильным ударом с правого угла штрафной площадки забивает второй гол.
Зенитовцы пытаются сквитать счет. Им предоставлено право бить свободный штрафной удар. Барышев пассует Комарову. Но у того быстро отбирают мяч. Вот он опять у ворот "Зенита". Сазонов передаёт мяч Архангельскому, и тот пушечным ударом посылает его в ворота. 3:1 в пользу "Динамо". Таков итог игры, во время которой ленинградские динамовцы блеснули отличной сыгранностью, высокой формой.
А. СЕРГЕЕВ.

 
"Вечерний Ленинград" :

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ИГРА

 

Этот спортивный отчет нельзя начинать традиционной для игр на первенство Союза фразой: "Стадион был вчера переполнен". Изрядное количество мест на трибунах не было занято. Но те 12-15 тысяч зрителей, которые пришли на встречу ленинградских команд "Динамо" и "Зенит", были истинными и квалифицированными ценителями футбола. Они заранее знали, что "очки" в любом случае останутся за нашим городом. Однако, какая же из ленинградских команд сильнее?
Матч начинается бурным натиском зенитовцев. Уже буквально на первых секундах Шорец принужден вступить в игру. Через пару минут он вновь берет мяч. Несколько раз в атаки переходят и динамовцы, однако преимущество "Зенита" в первом тайме - очевидно. Одна из комбинаций завершается точным ударам в динамовские ворота.
Второй тайм начинается атаками команды "Динамо". Уже вскоре Сазонов сильно бьет по воротам, но попадает в ногу защитника. Динамовцы упорно стремятся к изменению счета, в то время как игроки "Зенита" более склонны к его сохранению. Обладая сильной защитой, они оттягивают двух нападающих к воротам. Эта тактическая ошибка была, пожалуй, решающей. Прорвавшись вперед - динамовцы подводят мяч к штрафной площадке, и Викторов посылает его в сетку. 1:1!
В дальнейшем команда "Динамо" прочно берет инициативу и удерживает ее до конца. Среди зенитовцев чувствуется даже некоторая растерянность. Проходит несколько напряженных минут - и Александр Федоров забивает красивый гол.
2:1 - в пользу "Динамо"! Еще несколько сильных атак, комбинаций, ударов. Зенитовцы собирают все свои силы, начинают играть значительно лучше, но - поздно. Прорвавшись вперед, с сильного хода Архангельский посылает "пушечный" удар, и мяч в третий раз оказывается в сетке "Зенита".
Игра так и заканчивается с этим счетом. Динамовцы на этот раз решили спор в свою пользу. Однако, сколько возможностей было ими упущено! Сколько блестящих комбинаций на средине поля завершилось... ударами мимо ворот. Это в одинаковой степени относится и к зенитовцам. Вчерашний матч особенно ясно показал, в чем слабость обеих команд. Поэтому и победителям и побежденным надо в равной степени пожелать более решительной, слаженной игры на штрафной площадке, большего числа точных ударов по голу.
И. ИВАНОВ.

Сайт создан в системе uCoz