В. Лотков (1:0), 10 Гол с игры
  Гол с игры 30, Г. Федотов (1:1)

Динамо в 1946 г.

Лидер делает ничью

После хорошей игры ленинградских динамовцев против тбилисских одноклубников зрители ожидали увидеть не менее интересную игру своей команды против ЦДКА. Они не ошиблись. Матч прошел с предельной остротой и напряжением. Обе команды провели матч на высоком уровне, остро, но корректно.
Команда ЦДКА вышла на поле в своем боевом составе, но, к всеобщему сожалению зрителей, В. Бобров через три минуты ушел с поля - нога еще не поправилась. Боброва заменил В. Соловьев. У "Динамо" в результате ряда перестановок состав выглядел так: Шорец, Кучин, Лемешев, Забелин, Ошенков, Орешкин, Архангельский, Латков, Сазонов, Викторов, Васильев. Перестановка в защите себя оправдала: Гринина и Николаева держали более опытные Забелин и Орешкин.
Москвичи на первых минутах усиленно нападают. Ленинградцы выдерживают натиск и затем переводят мяч на половину противника. На 7-й минуте вратарь ЦДКА Никаноров с трудом спасает ворота, а на 10-й минуте Латков, хорошо приняв мяч от Сазонова, открывает счет. Москвичи стараются вовсю. Оба края часто проходят вперед и передают мяч в центр. Но здесь Лемешев, возглавляющий защиту, успешно блокирует центровую тройку. На 18-й минуте Шорец берет труднейший мяч от Николаева. На 30-й минуте Федотов отличным финтом отрывается от защитника и забивает мяч в правый угол. 1:1.
Втором тайм начинается бурным нападением москвичей. "Динамо" отвечает серией рывков. Долгое время игра идет ровно, в быстром темпе. Оба вратаря много работают. Отлично играют и защитники. С 10-й до 15-й минуты активнее динамовцы. В следующие 5 минут Шорец и Лемешев много трудятся, спасая свои ворота. На 23-й минуте москвичи упустили верный случай добиться победы. На 25-й минуте Шорец берет очень трудный мяч от Соловьева. Еще 10 минут равной игры у штрафных площадок.
Последние 10 минут ЦДКА энергично нападает. Комбинации и нападения замечательны, но и защита "Динамо" безупречна. Федотов накрепко закрыт Лемешевым. Шорец берет один за другим трудные мячи. Он - герой дня. Нападающие "Динамо" также стараются облегчить работу защиты.
Судья И. Широков, четко проведший матч, фиксирует ничью - 1:1. Вторая подряд почетная ничья "Динамо".
Г. ФЕПОНОВ.

Ничья с лидером

В воскресенье на ленинградском стадионе "Динамо" происходил один из самых интересных футбольных матчей сезона. Хозяева поля встретились с сильнейшей командой страны ЦДКА (Москва). В розыгрыше первенства СССР команда ЦДКА является лидером: она выиграла 13 встреч, потерпев лишь одно поражение и сделав одну ничью. В первом круге ленинградские динамовцы проиграли футболистам Центрального Дома Красной Армии с крупным счётом - 1:8, тем с большим волнением ожидали 20 тысяч зрителей, заполнивших в воскресенье трибуны стадиона, исхода второй встречи этих команд.
Армейские футболисты выходят на поле в своем лучшем составе. У динамовцев двое основных игроков заменены: в воротах стоит Шорец, а в нападении - Васильев.
Игра сразу приобретает быстрый темп. Мяч, не задерживаясь подолгу на одной половине поля, переходит от ворот к воротам. Вот сильно бьет москвич Николаев, но мяч попадает в штангу. Тотчас Викторов атакует московские ворота и также не достигает результата. На одиннадцатой минуте в штрафной площадке москвичей ленинградские нападающие разыгрывают молниеносную комбинацию. Мяч от Сазонова идет к Латкову. Тот бьёт и - гол! Отличное начало! Армейские футболисты прилагают все усилия, чтобы уравнять счёт. Их быстрое нападение рвется к ленинградским воротам. Однако защита "Динамо" играет стойко и надёжно. И все же, на тридцатой минуте Федотову удается сквитать гол - 1:1. С этим счётом заканчивается первый тайм.
Вторая половина матча начинается энергичной атакой ленинградцев. Минут 15-20 инициатива полностью у динамовцев. Они создают ряд опасных моментов у ворот ЦДКА, но увеличить счёт им не удается.
Ничья не устраивает лидера, и москвичи всеми силами стремятся добиться перевеса: они переходят в решительное наступление. Теперь тяжесть игры ложится на защитные линии ленинградской команды. И они с честью выдержали это трудное испытание. Высокое мастерство демонстрирует Лемешев, ему успешно помогают Забелин и Кучин, неутомимы Орешкин и Ошенков. Но героем матча был вратарь Шорец. Его уверенная и точная игра неоднократно вызывала шумное одобрение зрителей. Перед концом матча ему удалось перехватить такой мяч, какой обычно вратари взять бессильны.
Истекают 90 минут, а лидеру так и не удается достичь победы. Матч заканчивается со счетом 1:1. Второй матч подряд ленинградские динамовцы провели в боевом стиле.
С. КАЗАКОВ.

Почетная ничья
Боевая игра ленинградского "Динамо" с командой ЦДКА

Небывалое стечение зрителей на вчерашний футбольный матч было вполне понятно: на зеленом поле стадиона ленинградские динамовцы должны были встретиться с командой ЦДКА - сильнейшей командой страны, лидером розыгрыша футбольного первенства этого года и прошлогодним победителем игр на "Кубок СССР". Из всех 15 матчей, проведенных в этом сезоне, армейские футболисты лишь один раз потерпели поражение от команды московского "Торпедо" и сделали только одну ничью с ленинградским "Зенитом". Все остальные 13 встреч она выиграла. 27 очков из 30 возможных - великолепный счет!
У ленинградских динамовцев - более скромные успехи. В таблице розыгрыша они на шестом месте, набрав 10 очков из 22. Тяжелое поражение понесли динамовцы от армейских футболистов в первом круге - счет очков был 1:8. Правда, и тогда было всем ясно, что динамовцы, всем известные своим высоким классом, провели эту игру явно ниже своих возможностей.
Горячими аплодисментами встречают присутствующие появление команд. Разыгрываются ворота. Динамовцам выпадает играть в первом тайме, против солнца, что, как известно, гораздо труднее. Многие "болельщики" уже заранее предсказывают им незавидные результаты игры...
Но вот первый удар сделан. Несколько минут игра ведется на середине поля. Игроки словно "прощупывают" друг друга. Вскоре москвичам удается осуществить прорыв. Федотов делает точный удар, и вратарь "Динамо" Шорец в прекрасном броске берет первый мяч. Не дают результатов и несколько других прорывов гостей. Быстро и четко защищают свои ворота Лемешев, Забелин, молодой игрок Кучин, вполне заслуженно выдвинутый для участия в ответственных матчах.
Динамовцы перехватывают инициативу, проводят несколько удачных комбинаций на половине ЦДКА. Вот мяч у Сазонова, тот хорошо передает его Латкову. Латков бьет и... стадион сотрясается от аплодисментов и ликующего гула: мяч в сетке ЦДКА!
С этой минуты игра принимает особенно напряженный характер, ведется в быстром темпе.
Каждая последующая минута изобилует острыми моментами. Но надежна защита у той и у другой команды, великолепно берет Шорец очень трудные мячи, посланные один за другим то Федотовым, то Грининым, то Деминым. Наконец, на 30-й минуте Федотову удается осуществить решительный прорыв. Он обходит игроков "Динамо", бьет - и мяч в сетке, 307-й федотовский мяч! Счет 1:1.
Вторая половина игры проходит с неменьшим напряжением. У динамовцев особенно отличаются нападающие Латков и Викторов. Лучшей игры можно было ожидать от Архангельского, который нередко отдавал мячи своим противникам. Все же нападению "Динамо" первую половину второго тайма удается проводить в решительных атаках, хотя они и не завершаются голом. Во второй половине тайма инициативу забирают москвичи. Они начинают грубить, за что получают несколько штрафных ударов. Пытаются во что бы то ни стало увеличить счет. Шорецу почти каждые 3-4 минуты приходится под гром аплодисментов перехватывать "верные" голы. Счет 1:1 остается неизменным.
С. АНДРОНОВ.

Встреча с лидером
Футбольный матч ЦДКА (Москва) - "Динамо" (Ленинград)

Этот матч ожидался любителями футбола с особенным нетерпением. Невиданный счет 8:1, которым закончилась встреча между мастерами ЦДКА и нашего "Динамо" в Москве, вызывал у одной команды законное желание реванша, у другой - столь же понятное стремление закрепить достигнутый успех. И потому еще задолго до начала игры шумит, волнуется стадион, переполненный зрителями. Напряжение нарастает и разряжается аплодисментами: 20 тысяч ленинградцев приветствуют вышедших на поле спортсменов.
В команде лидера играют: Никаноров, Мясковский, Кочетков, Прохоров, Виноградов, Афанасьев, Гринин, Николаев, Федотов, Бобров (замененный вскоре Соловьевым) и Демин. В составе динамовцев - Шорец, Кучин, Лемешев, Забелин, Ошенков, Орешкин, Васильев, Латков, Сазонов, Викторов, Архангельский. Что же принесет эта встреча, к каким приведет она результатам?
Игра начинается очень осторожно. Несколько минут мяч не выходит из средней зоны поля. Игроки словно знакомятся друг с другом. "прощупывают" линии нападения и полузащиты. Но это "ознакомление" вскоре же переходит в бурную атаку москвичей, центр - форвард Федотов прорывается к штрафной площадке и посылает сильный удар. Ленинградский защитник Шорец ликвидирует опасность. И уже через несколько секунд угроза создается у ворот ЦДКА. Так предопределяется быстрый темп, характерный для всего этого интересного и острого матча.
Примерно на двенадцатой минуте первого тайма одна из быстрых комбинаций ленинградцев позволяет обойти московскую полузащиту. Архангельский очень хорошо выкатывает мяч Латкову, а тот точно и сильно посылает его в сетку. 1:0.
Трибуны бурно выражают свой восторг, однако вскоре же затихают. Атакуют армейские футболисты. То Демин, то Гринин, то Николаев прорываются вперед, и только наредкость активная и упорная игра Лемешева, Кучина и великолепные броски Шореца спасают ворота.
Однако в конце тайма один из прорывов Федотова все-таки завершается успехом. Центр нападения ЦДКА сам обводит нескольких ленинградских игроков и забивает гол. Счет 1:1.
Вторая половина матча начинается и до конца проходит в обоюдных стремительных атаках. Тактически ленинградская команда играет очень хорошо. Ее футболисты быстро бегают, меняются местами, сильно бьют. Но бьют неточно. Часто отнятый в тяжелой борьбе мяч посылается не своему игроку, а вообще - вперед - и... без труда попадает в ноги противнику. В этом отношении динамовцам надо учиться у армейских футболистов, пасующих наредкость четко, обеспечивающих друг другу поддержку в любую минуту и в любом положении игры.
Идут минуты, идет дело к финальному свистку, а результат прежний - 1:1. Игра приобретает особенную напряженность. Создается впечатление, что команда, лидирующая в розыгрыше первенства СССР, просто не может себе представить, чтобы встреча закончилась вничью. Зрители с волнением следят за сильнейшим нажимом москвичей, за их частыми прорывами и горячо приветствуют великолепно играющего Шореца.
Георгий Шорец - спортсмен, выросший на Выборгской стороне, с честью защищавший ворота заводской футбольной команды "Сталинец", а затем и сборной Ленинграда и Советского Союза, из-за болезни несколько лет не участвовал в серьезных матчах. Тем приятнее отметить, что он вновь нашел свою спортивную форму и так хорошо показал себя вчера.
Отличные волевые качества показала и вся динамовская команда. Вспомним, что она совсем недавно сыграла со счетом 2:2 с тбилисскими динамовцами. Вспомним, что армейские футболисты из 15 проведенных матчей - 13 выиграли. И вот московский судья Широков фиксирует вновь ничью. Конечно, нашим динамовцам отнюдь не следует ориентироваться только на такие результаты. Команда должна сама по достоинству расценить свои силы, должна понять, что она может выигрывать, может блестяще провести все дальнейшие матчи второго
круга.
И. ИВАНОВ.

Прим. - Мясковский; защитник Шорец - так в тексте

ЛИДЕРЫ ДЕЛАЮТ НИЧЬЮ
"Динамо" (Ленинград) - ЦДКА (Москва) - 1:1.

ЛЕНИНГРАД, 15 июля. (Наш корр.).
Здесь состоялся футбольный матч между командами ЦДКА (Москва) и "Динамо" (Ленинград). Армейская команда вышла в боевом составе, однако Бобров через пять минут после начала встречи покинул поле. Его заменил Соловьев. У динамовцев из основного состава не играли А. Федоров и Набутов.
Одиннадцатая минута игры приносит успех ленинградцам. Левый крайний Латков, приняв мяч, поданный Сазоновым, открыл счет. 1:0. Армейские футболисты бросаются в атаку и в течение долгого времени ведут "обстрел" динамовских ворот. Но лишь на тридцатой минуте Федотову удается забить ответный гол. 1:1.
После перерыва ленинградцы ведут активное наступление. Вратарь ЦДКА Никоноров часто вступает в игру. Вскоре, однако, москвичи переводят игру на штрафную площадку динамовцев. В команде ЦДКА хорошо и остро играет Демин умело "дирижирует" игрой капитан команды Федотов, выкатывая мячи своим партнерам. Но их удары неточны. Несколько трудных мячей удачно отбил вратарь ленинградцев Шорец. До конца матча счет (1:1) не изменился.
Команда ЦДКА вынуждена была довольствоваться ничьей.

Прим. - Никоноров - так в тексте.

"Вечерняя Москва" :

ЛИДЕРЫ ДЕЛАЮТ НИЧЬИ

Борьба за звание чемпиона страны между тремя основными претендентами на первенство СССР по футболу - командой ЦДКА, тбилисским и московским "Динамо" становится все острее и острее. Последние игры еще более усилили интерес к ходу розыгрыша.
Команда ЦДКА встретилась в Ленинграде с местной командой "Динамо". Ленинградцы решительно атаковали москвичей и уже на 12-й минуте забили гол. На 30-й минуте центр нападения команды ЦДКА Федотов сквитал счет.
Вторая половина матча, несмотря на усиленные атаки команды ЦДКА, не изменила результата. Встреча закончилась вничью со счетом 1:1.
У команды ЦДКА это вторая ничья. Оба раза этого добились ленинградские команды: первый раз - "Зенит", второй - ленинградское "Динамо". И оба раза счет был 1:1. Любопытно, что матч первого круга команда ЦДКА выиграла у ленинградских динамовцев со счетом 8:1.
Идущая на втором месте команда тбилисского "Динамо" играла вчера с минским "Динамо". Ей также не удалось выиграть. Футболисты Белоруссии, занимающие десятое место, сумели сделать ничью. Результат - 3:3.
Московская команда "Торпедо" играла вчера с киевским "Динамо". Матч закончился со счетом 1:0 в пользу москвичей.
Сейчас у команды ЦДКА 28 очков после 16 матчей. Тбилисское "Динамо" сыграло 15 игр и набрало 24 очка. У московского "Динамо" - 22 очка после 14 игр. У "Торпедо" - 18 очков после 15 игр.
Таким образом футболисты ЦДКА потеряли 4 очка, тбилисское и московское "Динамо" - по 6.

НА ФУТБОЛЬНЫХ ПОЛЯХ СТРАНЫ

В последние дни в Москве, Ленинграде и Минске состоялись интересные встречи лидеров первенства. В Ленинграде команда ЦДКА встретилась с местным "Динамо". Москвичи вышли в лучшем составе, но на первых минутах Бобров все же ушел с поля, так как больная нога помешала ему играть в полную силу. Ленинградцы провели матч с большим под'емом. Вскоре Латков забил гол в ворота лидера. Однако Федотов не остался в долгу и провел ответный мяч в сетку противника. Счет 1:1 остался неизменным до финального свистка. Обе команды играли в хорошем темпе.

"Московский большевик" :

Футбольные матчи в Москве, Ленинграде и Минске

В минувшее воскресенье было сыграно еще три матча на первенство страны по футболу. Два из них окончились с неожиданным результатом и могут весьма существенно сказаться на исходе борьбы за звание чемпиона.
Интересно сложилась игра в Ленинграде, где местные динамовцы встретились с армейскими футболистами. Как известно, в первом круге команда ЦДКА выиграла у ленинградцев с разгромным счетом - 8:1. Трудно было предсказать, каким итогом закончится матч второго круга, но в победе лидера никто не сомневался. Однако получилось не так...
На 10-й минуте ленинградец В. Латков открыл счет. Окрыленные успехом, хозяева поля еще более усилили нажим на ворота гостей. С большим трудом футболистам ЦДКА удалось парировать удары динамовцев. Одну из контратак Г. Федотову удалось завершить голом.
До конца первого тайма результат оставался 1:1. Во второй половине игры изменений в счете также не произошло. Знаменитая пятерка форвардов ЦДКА играла менее слаженно, напористо и точно, чем обычно. Динамовцы же Ленинграда, наоборот, провели встречу с большим мастерством и добились для себя почетной ничьей.

"Красная звезда" :

ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ
"Динамо" (Ленинград) - ЦДКА - 1:1

История встреч этих команд в розыгрыше первенства страны по футболу, а их было до минувшего воскресенья 12, говорила о том, что оба матча одного года армейские футболисты не могут выиграть у своих ленинградских противников. В какой бы блестящей форме ни находился коллектив ЦДКА, или как бы хорошо ни играли динамовцы - ни одной из команд за десять прошедших лет не удавалось добиться победы в двух встречах. Эта "традиция" сохранилась и в 1946 году.
В первом круге москвичи выигрывают у ленинградцев с разгромным счетом (8:1), и, казалось, что и во второй игре динамовцы не сумеют оказать армейским футболистам большого сопротивления, но... история повторилась.
Первый мяч В. Лотков забил в ворота москвичей уже на первых минутах игры. Нападающим команды ЦДКА пришлось приложить немало усилий, чтобы сквитать счет. Это сделал Г. Федотов в середине тайма. Во второй половине игры ни Федотову, ни Демину, ни Николаеву, ни Гринину, ни Соловьеву не удалось пробить защиту ленинградцев, а когда казалось, что в ворота пущен "мертвый" мяч, Г. Шорец успевал вынести его за лицевую линию или в акробатическом броске плотно прижать мяч к земле. Счет 1:1 не изменился до финального свистка судьи И. Широкова, и... ЦДКА потеряла еще одно очко.

"Московский комсомолец" :

Три матча

Вслед за проигрышем команды "Торпедо" футболистам сталинградского "Трактора" и ничейным результатом в Матче ленинградских и тбилисских динамовцев, игры второго круга продолжают приносить новые неожиданности.
В воскресенье в Москве, Ленинграде и Минске состоялись три встречи команд первой группы с участием лидеров и аутсайдеров, и две из них принесли сюрприз.
Много усилий пришлось приложить лидеру первенства - команде ЦДКА, чтобы избежать поражения от ленинградских динамовцев, у которых в первом туре они выиграли со счетом 8:1. Матч был очень напряженным. На первых же минутах ленинградец В. Латков открыл счет, и его команда, окрыленная успехом, повела энергичное наступление. В конце тайма Федотову удалось сравнять счет, но большего команда добиться не могла и потеряла в Ленинграде очко.