Нереализованный пенальти: 60 мин. (мимо ворот) 60, В. Шведченко
  Гол с игры 88, С. Попков (0:1)

Динамо в 1946 г.

"Советский спорт" : Реванш "Трактора"

Наступает трёхнедельный перерыв в матчах команд первой группы. В это время, состоятся международные матчи с югославскими и болгарскими футболистами, будут также проведены доигровки из первого круга.
За последние дни были проведены три встречи, собравшие 40.000 зрителей...
Большая неприятность ленинградских болельщиков. Их "надежда" - местное "Динамо", после отличной игры с ЦДКА и тбилисцами, проиграло "Трактору". Основным виновником плохой игры нападения был, несомненно, Федоров, который демонстрировал (как это часто с ним бывает) полную безучастность к происходящему на поле. Отсутствие Архангельского довершило катастрофическое положение "Динамо", и всю тяжесть игры вынесла защита.
Сталинградцы, наоборот, играли с большим настроением и инициативой. Однако атаки "Трактора" страдали отсутствием законченности, удары по воротам были слабы и неточны.
Последние 10 минут второй половины игры прошли с полным преимуществом сталинградцев. И, наконец, на 43-й минуте, после схватки в штрафной площади "Динамо", Папков точно забивает Набутову мяч и доставляет "Трактору" победу…

Неожиданное поражение

Вчера на ленинградском стадионе "Динамо" хозяева поля в очередном матче на первенство страны встретились со сталинградской командой "Трактор". После двух матчей с сильными противниками, проведенных ленинградскими футболистами с большим мастерством, их вчерашняя игра обманула ожидание зрителей.
Всю первую половину матча ленинградцы имели явное преимущество. Динамовцы беспрерывно играли на штрафной площадке гостей. Однако это территориальное превосходство осталось незакреплённым. Грубые ошибки игроков ленинградского нападения, бессистемность, отсутствие решительных завершающих ударов - все это привело к тому, что результат так и не был достигнут.
Ленинградскому вратарю Набутову, сменившему во втором тайме Шореца, пришлось чаще вступать в игру. Однако и нападение гостей не отличалось точными ударами. Даже получив право на 11-метровый штрафной удар, сталинградские футболисты не сумели использовать его - Шведченко пробил мяч мимо ворот. Во второй половине матча ленинградским форвардам представлялось немало возможности добиться победы. Достаточно сказать, что ворота "Трактора" дважды оставались пустыми. Но и эти выгодные положения оказались безнадежно упущенными.
За две минуты до конца встречи сталинградский футболист Попков забил единственный гол, решивший исход матча. Команда ленинградского "Динамо" потерпела неожиданное поражение со счетом 0:1.

Реванш сталинградцев

Зрители, пришедшие вчера на матч "Динамо" (Ленинград) - "Трактор" (Сталинград), были настолько уверены в победе ленинградцев, что уже перед началом игры многие, развернув таблицы футбольного розыгрыша, прибавили ленинградским динамовцам два очка. Но их надежды были обмануты.
Первая половина игры началась при территориальном преимуществе ленинградцев. Дважды правый крайний динамовцев Васильев получал точные передачи и оба раз на расстоянии 6-7 метров от ворот умудрялся бить мимо. На тридцатой минуте Сазонов резко вырвался вперёд, обыграл защитника и, оставшись один против вратаря, с 10-метрового расстояния ударил... выше ворот. За пять минут до конца тайма Лемешев совершает грубую ошибку, пытаясь отыграться на вратаря, и подбежавший Папков, используя эту ошибку, устремляется с мячом, никем не сдерживаемый, к воротам. Только самоотверженный бросок Шореца спас ленинградское "Динамо" от верного гола. Первый тайм заканчивается безрезультатно.
Вторая половина игры начинается бурной атакой гостей. Лемешев на штрафной площадке касается мяча рукой, и судья Саар назначает 11-метровый удар. Но... Шведченко бьёт мимо ворот.
Ни одной комбинации на протяжении 90 минут не сумело разыграть динамовское нападение. Сталинградцы играли дружно, напористо, и их воля к победе увенчалась успехом. За три минуты до конца тайма Папков сильно бьёт по воротам. Мяч отскакивает от верхней планки и стремительно летит в сетку.
Заслуженно выиграв матч со счётом 1:0, сталинградцы взяли реванш за поражение в первом круге с таким же счётом. Динамовцы этот матч провели наредкостъ бледно. Они вышли на поле с полной уверенностью в победе, недооценив сил противника.

ЛЕНИНГРАД, 18 июля. (Наш корр.). Сегодня ленинградская команда "Динамо" встретилась на своем стадионе со сталинградской командой "Трактор". Первая половина игры не дала результата. Во втором тайме сталинградцы получили право на 11-метровый штрафной удар. Но мяч пролетел мимо ворот. Перед концом тайма сталинградцы все же забили гол и со счетом 1:0 выиграли этот матч.

"Красная звезда" :

"Динамо" (Ленинград) - "Трактор" 0:1

После двух хорошо проведенных игр с лидерами первенства - командами ЦДКА и "Динамо" (Тбилиси) казалось, что ленинградские динамовцы вновь обрели боевую форму и оставшиеся до конца первенства игры проведут на высоком спортивном уровне.
Но очередной матч со сталинградцами снова разочаровал ленинградцев. Динамовцы проиграли (0:1) "Трактору" и... лишились двух очков.