Гол с пенальти 77, И. Конов (4:2)
В. Лотков (5:2), 87 Гол с пенальти

Динамо в 1946 г.

Борьба за пятое место

Этот матч определял претендента на 5-е место. Ожидания острой, интересной игры вполне оправдались. Обе команды, играли напористо, энергично и без грубостей. Характерно, что мяч очень редко выходил за пределы поля.
Спартаковцы более сильно атаковали в начале первого тайма. На 8-й минуте Шорец, с трудом отбивает мяч, посланный Смысловым. Вскоре Смыслов получает мяч от Семенова вблизи ворот "Динамо" и открывает счет.
Вслед за этим следует красивая комбинация, которую начинает Латков и заканчивает ударом головы Викторов. Счет 1:1.
Москвичи усиливает атаки, и ленинградской защите приходится очень туго. Выручает их отличная игра Шореца.
Во второй половине Шорец на первой же минуте берет опасный мяч от Дементьева. Но вскоре атаки "Спартака" иссякают, динамовцы переводят игру на их штрафную площадку. На 7-й минуте Латков, а на 19-й минуте Архангельский забивают по голу в ворота гостей. Коллективная игра динамовского нападения венчается новым успехом: на 31-й минуте Архангельский точным ударом в угол забивает четвертый мяч.
Ровно через минуту "Спартак" получает право на 11-метровый удар, и Конов сквитывает один гол.
За три минуты до конца судья Щелчков, который, провел матч очень внимательно, назначает такой же штраф в ворота "Спартака", и Латков доводит счет до 5:2. .
Победители провели матч очень сильно во всех звеньях и переиграли гостей. У "Спартака" почти все играли индивидуально хорошо, но у них отсутствовала взаимосвязь между звеньями, особенно полузащиты и нападения. В результате атаки, хотя и очень сильные и быстрые, все же не доводились до конца.
Г. ФЕПОНОВ.

Пять мячей в ворота ,,Спартака"

Вчера на ленинградском стадионе "Динамо", впервые в нынешнем сезоне, играли футболисты московского "Спартака". Противниками спартаковцев были ленинградские футболисты общества "Динамо". В первом круге розыгрыша первенства встреча этих команд, происходившая в Москве, принесла победу "Спартаку", забившему два мяча и пропустившему один в свои ворота.
Стремление ленинградских футболистов взять на этот раз реванш было очевидным. С первых же минут матча они рвутся к воротам москвичей. Однако москвичи, в свою очередь, все чаще и чаще обстреливают ленинградские ворота, защищаемые Шорецом. В этой встрече ему пришлось нести большую нагрузку, и ленинградский вратарь снова показал своё мастерство. И все же в сутолоке у ворот спартаковцам удалось провести мяч в ворота "Динамо".
Эта временная неудача не обескуражила ленинградских футболистов. Они ответили энергичным натиском. Не прошло и двух минут, как на штрафной площадке "Спартака" Латков точно передал мяч Викторову, и тот головой отличным ударом направил его в сетку. Счет 1:1 не изменился до конца тайма.
Вторая половина матча началась энергичным, но кратковременным натиском гостей. Инициатива переходит к динамовцам. Мячом овладевает Латков, бывший вчера сильнейшим форвардом на поле; он обходит двух московских защитников и неотразимо бьет - 2:1. Москвичи, стремясь уйти от поражения, снова бросаются в атаку. Два очень трудных мяча блестяще отражает Шорец. В середине тайма Архангельский метким ударом закрепляет успех "Динамо" - 3:1. А вскоре полузащитник Орешкин дает возможность Цыбину забить гол, которую тот успешно использует, и счёт достигает 4:1 в пользу "Динамо".
Этот результат удержался недолго. Спартаковец Конов с пенальти отквитал один мяч, но тотчас же право на такой же удар получили ленинградцы, и Латков довел счёт до 5:2.

Блестящая победа динамовцев, позорный проигрыш "Зенита"

Большое удовлетворение испытали тысячи зрителей, заполнивших позавчера трибуны стадиона "Динамо". Матч ленинградского "Динамо" со "Спартаком" (Москва) оказался наредкость интересным.
Обе команды вышли на поле с твердым желанием победить. Для "Спартака" выигрыш означал бы закрепление в пятёрке лидеров; "Динамо" в случае победы на очко опережало спартаковцев и выходило на пятое место.
С первых же минут игра приняла острый, агрессивный характер. Нападающие обеих команд то и дело прорывались к воротам. Один из таких прорывов принёс успех "Спартаку". Но динамовцы, игравшие в этом матче по-настоящему напористо, не растерялись, и уже через несколько минут вратарю "Спартака" Жмелькову пришлось вынуть из сетки ответный мяч, пробитый Викторовым с отличной подачи Латкова.
Счет 1:1 остался неизменным до конца тайма.
После перерыва гости снова продолжили свои атаки. Но это продолжалось недолго. Динамовцы быстро захватили инициативу и стали уверенно "наседать" на ворота противника. Латков, Архангельский и Цыбин один за другим проводят в ворота "Спартака" еще три мяча.
Гости прилагают все усилия к тому, чтобы уйти от поражения. Несколько раз прорываются они на штрафную площадку динамовцев, но блестяще игравший Шорец уверенно отражает все атаки, отбивая ряд "мёртвых" мячей. Только с пенальти удаётся "Спартаку" отквитать один мяч, но через несколько минут право на одиннадцатиметровый удар получают и ленинградцы. Латков забивает пятый гол.
Со счётом 5:2 заканчивается этот интересный матч, в котором ленинградские динамовцы показали, что при желании они могут добиться высоких результатов.
Нельзя не пред'явить ряд упрёков судившему матч тов. Шелчкову. В ряде случаев он назначал штрафные удары в сторону "Динамо" за... ошибки футболистов "Спартака". Сомнительным было и назначение пенальти в ворота Ленинграда.

С КРУПНЫМ СЧЕТОМ

ЛЕНИНГРАД, 19 августа. (Наш корр.).
Ленинградская команда "Динамо" сегодня на своем поле встретилась с командой московского "Спартака". Счет открыли москвичи, однако через две минуты динамовец Викторов забил ответный мяч. Во втором тайме сказалось преимущество ленинградских нападающих. Латков, а затем Архангельский и Цыбин изменяют результат на 4:1. Вскоре судья Щелчков назначает пенальти в ворота ленинградцев. Дементьев четко забил мяч. Прошло немного времени, и последовал пенальти в ворота "Спартака". После сильного удара Латкова счет стал 5:2.