Торпедо (Москва) - Динамо (Ленинград)

0:1 (0:0)

Судья: Н. Латышев (Москва).
27/08/1946. Москва. Стадион "Динамо". 40000 зрителей.
"Торпедо"   "Динамо"
А. Акимов   Г. Шорец
Н. Ильин   П. Забелин
В. Мошкаркин   И. Куренков
Н. Евсеев   В. Кучин
А. Яковлев   О. Ошенков
Н. Морозов   Б. Орешкин
В. Панфилов   К. Сазонов (Н. Васильев)
Г. Жарков   В. Лотков
А. Пономарев   Б. Цыбин
П. Петров   И. Богомолов
В. Жарков   Е. Архангельский
На замену: Ю. Чайко -?    
     
  Гол с игры 84, К. Сазонов (0:1)
     

Предыдущий матч

Динамо в 1946 г.

Следующий матч

 
"Ленинградская правда" : ЛЕНИНГРАДСКИЕ ДИНАМОВЦЫ ВЫИГРАЛИ У "ТОРПЕДО"  

МОСКВА. 27 августа. (По телефону).
Сегодня на столичном стадионе "Динамо" в очередном матче на первенство страны встретились команды "Динамо" (Ленинград) - "Торпедо" (Москва).
Футболисты "Торпедо" лишь на-днях в блестящем стиле победили московских динамовцев со счетом 4:1. Естественно, что этот матч для ленинградской команды "Динамо" представлял большие трудности, тем более, что команда вышла на поле без нескольких игроков основного состава. С первых же минут завязалась острая борьба. Попытки нападения "Торпедо", возглавляемого Пономаревым, прорваться на штрафную площадку "Динамо" были пресечены хорошо игравшей защитой ленинградцев, в которой особенно выделялся Орешкин. Первая половина игры прошла в обоюдных атаках, и счет так и не был открыт.
После перерыва чаще и сильнее атакует ленинградское нападение, в котором вчера играли Сазонов, Латков, Цыбин, Богомолов и Архангельский. На 39-й минуте второго тайма в ворота "Торпедо" был забит единственный гол, решивший исход встречи. Его пробил динамовец Сазонов. Таким образом, игра закончилась победой ленинградских динамовцев со счетом 1:0.
После 18 игр команда ленинградского "Динамо" набрала 18 очков и занимает в таблице розыгрыша пятое место.

 
"Смена" :

ВЫИГРЫШ ЛЕНИНГРАДСКОГО "ДИНАМО"

 

Вчера в Москве в играх на первенство СССР по футболу встретились футбольные команды "Торпедо" (Москва) и "Динамо" (Ленинград). Первый тайм, прошедший в обоюдных атаках, не дал выигрыша ни той, ни другой команде. Решающий мяч забил ленинградский футболист Сазонов на 39-й минуте второго тайма.
Встречу выиграла команда ленинградского "Динамо" со счетом 1:0.

 
"Комсомольская правда" :

СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ МАСТЕРСТВО
"Динамо" (Ленинград) - "Торпедо" (Москва) - 1:0

 

До 38-й минуты второй половины матча между "Торпедо" (Москва) и "Динамо" (Ленинград) нельзя было предвидеть, как он закончится, настолько равны были силы команд в этой игре. Да это и естественно. Команда "Торпедо" в турнирной таблице занимает четвертое место, а динамовцы - пятое. Создавалось впечатление, что матч окончится ничейным результатом. Но вот за семь минут до конца второй половины встречи Сазонов обыграл защитника Евсеева и сильным ударом с правой стороны поля послал мяч в ворота "Торпедо". Акимов в броске пытался спасти команду от поражения, но мяч прошел за линию ворот. 1:0. Попытки "Торпедо" в последние пять минут отчаянной атакой сравнять счет ни к чему не привели.
Следует отметить, что судья Латышев неуверенно провел этот напряженный и ответственный матч, не всегда поспевал за событиями на поле, допускал ошибки.
И команда "Торпедо" и ленинградская команда "Динамо" пользуются в нашей стране заслуженной популярностью и потому особо нуждаются в товарищеской критике.
И в первом и во втором круге соревнования на первенство СССР по футболу команда "Торпедо" играет неровно. В ее активе - блестящие победы над лидерами, в ее пассиве - поражение в матчах с противниками, стоящими значительно ниже ее и по опыту и по технике. Это об'ясняется, видимо, тем, что в команде слишком много великовозрастных игроков. Команда, как правило, не в состоянии провести на высоком уровне два матча, если они следуют друг за другом с небольшим интервалом. Резервы команды "Торпедо" все еще незначительны.
Команда ленинградского "Динамо" по существу страдает теми же недостатками, что и "Торпедо". Два молодых игрока Цыбин и Богомолов выступали вчера за команду "Динамо". Но и ленинградцы должны еще плодотворнее работать с молодежью и смелее ее выдвигать. Следует также отметить, что многие футболисты "Динамо" допускают серьезные технические ошибки.
Разве можно мириться с тем, что способный футболист Архангельский плохо владеет техникой остановки мяча, а защитник динамовцев Куренков зачастую не находит другого выхода из трудного положения, как послать мяч в аут.
Совершенствовать мастерство футболистов, неустанно готовить резервы - первая задача тренеров.
С. САВИН.

 
"Советский спорт" :

Успех ленинградцев

 

Значение этой игры для обеих команд было огромно. В случае выигрыша "Торпедо" вплотную подвигалось к динамовцам Москвы. Ленинградцы же всячески стремились оторваться от "Спартака" в борьбе за пятое место.
Инициативу сразу взяли динамовцы, предложив быстрый темп. Пятерка динамовцев то и дело рвется к воротам москвичей, создавая опасные моменты. Но до ударов дело почти не доходит. Защита "Торпедо" отбивает атаки. Лишь один удар Латкова едва не достиг цели: мяч попал в верхнюю штангу и ушел в поле.
Нападение москвичей изредка проходит на половину гостей. Лидер торпедовцев Пономарев, получив мяч, несколько раз проходил до опасной зоны ленинградцев, но его удары на этот раз неточны. При общем преимуществе ленинградцев первый тайм окончился со счетом 0:0.
Второй тайм начался атакой гостей. Архангельский с левого края перешел в центр. Здесь он был очень опасен, но грешил неточностью ударов. Примерно до 65-й минуты вся команда "Динамо" в атаке, в том числе и защитники. "Торпедо" с трудом отбивается. Затем москвичи несколько оправляются и переводят игру на свои края, где В. Жарков и Панфилов, переменившиеся местами, начинают атаки. Теперь ленинградцам становится туго. Вот навесной мяч отскакивает к Пономареву. Он сильно бьет, но опять мимо. Сразу же после этого Панфилов, находясь на месте левого полусреднего, получает мяч в 10-12 метрах от ворот. Вся защита динамовцев оттянулась вправо. Панфилов совершенно один. Так чего же он ждет? Шорец в броске взял неуверенный и, главное, запоздавший удар. Упущена верная возможность открыть счет.
Снова атакуют ленинградцы. Архангельский проходит по правой стороне и отдает мяч назад Латкову. Удар. Акимов на месте. Вскоре же ленинградцы не используют штрафной удар, не сумев подправить головами верхний мяч. Ленинградцы атакуют бурно, хотя и мало заботясь о продуманных комбинациях. Это так не похоже на их обычно легкую, ажурную игру.
Но вот за 6 минут до конца Сазонову удается принять снижающийся мяч. Следует сильный удар с 9 метров в нижний угол. Акимов достал мяч, но от его руки он зашел в боковую сетку. Гол!
Последние минуты атакует "Торпедо" всей командой, но счет не меняется.
У победителей прежде всего следует отметить общий под'ем и стремление к победе. Вся команда действовала дружно и добросовестно.
У торпедовцев отмечалась излишняя уверенность после победы над динамовцами Москвы и нерасчетливая игра на Пономарева, который был явно не в ударе. Вся линия нападения "Торпедо" сыграла много ниже своих возможностей. Защита была надежна.
П. ИСАКОВ, заслуженный мастер спорта.

 
"Сталинец" (ЗиС):

Поражение во встрече с равными
"Торпедо" (Москва) - "Динамо" - (Ленинград).

 

Встреча "Торпедо" и ленинградского "Динамо" протекала всегда в упорной борьбе. Команды играли до сих пор, начиная с 1938 года, 8 раз. Итог их восьми игр наредкость одинаковый: обе команды забили в ворота противника по 19 мячей.
...В половине шестого начался матч. Ленинградцы сразу же бурно атакуют и в продолжение первых 15 минут "сидят" на воротах "Торпедо". Вызывает восхищение точная пасовка и неустанное комбинирование гостей. Автозаводцы пытаются воспрепятствовать натиску противника и постепенно переходят в контратаки. Как всегда выделяется ловко лавирующий Пономарев. Но в этой игре ему явно не везло, все мячи, пробитые им, как "завороженные", идут мимо ворот. Ленинградцы попрежнему опасно активны. Торпедовцы начинают нервничать, не "держат" свои места, перебегают суетливо с места на место.
Тайм заканчивается безрезультатно. Первые десять минут второго тайма проходят в очень острой и напряженной борьбе между нападающими торпедовцами и защитниками ленинградцев. Наконец, динамовцы перенимают инициативу, остроумно комбинируют, атакуют ворота "Торпедо". Много приходится поработать вратарю Акимову. Но не помогло ни его олимпийское спокойствие, ни молниеносные броски: незадолго до конца матча с подачи прекрасно игравшего всю игру Архангельского нападающий Локтов забивает мяч в ворота "Торпедо". Матч закончился со счетом 1:0 в пользу "Динамо". В этой встрече равных по силе команд все-таки динамовцы переиграли торпедовцев: их сыгранность, точная пасовка и главное, - чувство коллективизма взяли верх. "Динамо", имея теперь 19 очков, является серьезным претендентом на четвертое место в таблице розыгрыша футбольного первенства СССР, пока еще занимающее командой "Торпедо".
Г. ХАЗАНОВ.

Прим. - Локтов - так в тексте.

Сайт создан в системе uCoz