Динамо (Ленинград) - Динамо (Киев)

1:0 (1:0)

Судья: М. Дмитриев (Москва).
17/09/1946. Ленинград. Стадион "Динамо". 20000 зрителей.
"Динамо" Л-д   "Динамо" К
В. Набутов   А. Зубрицкий
П. Забелин   Н. Бобков
В. Лемешев   А. Лерман
В. Кучин   Н. Махиня
О. Ошенков   А. Садовский
Б. Орешкин   В. Рогозянский
К. Сазонов (И. Богомолов)   Г. Пономарев
В. Лотков   А. Горохов
Б. Цыбин   О. Жуков
А. Викторов   Я. Борисов (Д. Васильев)
Е. Архангельский   П. Виньковатов
     
В. Лотков (1:0), 45 Гол с игры  
  Нереализованный пенальти: 58 мин. (мимо ворот) 58, П. Виньковатов
     

Предыдущий матч

Динамо в 1946 г.

Следующий матч

 
"Вечерний Ленинград" :    

Близится окончание розыгрыша первенства страны по футболу. Каждой команде остается сыграть всего несколько матчей. Ленинградские динамовцы вчера на своем стадионе провели предпоследнюю игру, встретившись с киевскими одноклубниками. Перед вчерашним матчем ленинградцы имели 22 очка, набранные в двадцати играх, и занимали в турнирной таблице пятое место.
Киевское "Динамо" замыкает турнирную таблицу.
Свисток судьи М. Дмитриева (Москва) возвещает начало игры.
Ленинградское нападение плетет замысловатый узор атак. Латков пасует Цыбину, тот - вправо Сазонову, и вот мяч "висит" над воротами киевлян. Удачно играет Латков. Издалека он точно пробивает по воротам, и вратарь Зубрицкий в прыжке едва успевает переправить мяч через штангу. Следует угловой мяч слева. Бьет Латков. В замешательстве у ворот ленинградцы упускают возможность открыть счет. Снова корнер, на этот раз справа, подает все тот же Латков. И опять мяч уходит в поле.
У киевлян опасны прорывы левого края Виньковатова. Но он одинок: форварды ему помогают плохо. В обоюдоострых атаках проходит первый тайм, и лишь на последней минуте удачная комбинация ленинградцев завершается голом, забитым Латковым.
Во втором тайме киевляне имели возможность сквитать счет - судья назначил пенальти. Виньковатов непростительно "мажет" и мяч катится мимо ворот. Игра шла в быстром темпе до последней минуты, однако счет не изменился. Вратари Зубрицкий и Набутов взяли несколько трудных мячей.
Ленинградцы имеют теперь 24 очка и вышли на четвертое место, опередив "Торпедо".

 
"Ленинградская правда" :

 

 

Близится к концу начавшийся еще в мае розыгрыш первенства страны по футболу. Предыдущие игры по существу уже определили нового чемпиона - команду Центрального Дома Красной Армии (Москва). Борьба за остальные места не только продолжается, но и приняла очень острый характер. Важной была в этом отношении вчерашняя встреча футболистов "Динамо" Ленинграда и Киева. Победа выводила ленинградцев на четвертое место, а успех киевлян давал им возможность уйти с последнего места в таблице розыгрыша. Если же вспомнить, что игра этих команд в первом круге закончилась в пользу украинских футболистов, понятен интерес к матчу, происходившему вчера на ленинградском стадионе "Динамо".
После обычной "пробы сил" ленинградские нападающие прорываются к воротам киевлян. На долю вратаря киевлян Зубрицкого выпало много работы, с которой он отлично справился. Один за другим он отразил удары ленинградцев Латкова, Цибина, Викторова. Киевлянам удавалось атаковать значительно реже.
За несколько минут до перерыва ленинградские форварды четко разыграли комбинацию у ворот киевлян: Архангельский передал мяч Сазонову, тот - Латкову. Последовал точный удар, и мяч - в сетке. Со счетом 1:0 в пользу ленинградской команды закончился первый тайм.
Дальнейшие попытки обеих команд изменить результат не привели к успеху. Игра закончилась со счетом 1:0 в пользу ленинградского "Динамо", одержавшего таким образом десятую победу в розыгрыше первенства страны.
Ленинградские динамовцы в 21 матче набрали 24 очка. Они занимают сейчас в таблице розыгрыша четвертое место - за ЦДКА (35 очков), тбилисским "Динамо" (29 очков) и московским "Динамо" (28 очков). Ленинградским футболистам остался только один матч с их московскими одноклубниками. Московская команда "Торпедо", занимающая сейчас пятое место, имеет 23 очка, но впереди у нее еще два матча - с динамовцами Тбилиси и Минска.

 
"Смена" :    

Во втором круге первенства страны, по футболу динамовцы Ленинграда добились хороших результатов. В четырёх последних матчах, проведенных ими на стадионах Москвы, Куйбышева и Минска, они набрали семь очков. Этими победами динамовцы не только закрепили за собой пятое место, но стали соперниками московской команды "Торпедо" в борьбе за четвёртое место. До вчерашнего дня торпедовцы опережали ленинградцев всего на одно очко.
Всё это вызывало повышенный интерес к встрече динамовцев Киева и Ленинграда, проходившей вчера на стадионе "Динамо". Этот интерес усиливался ещё и потому, что в первом круге киевляне победили ленинградцев и естественно было ожидать что на этот раз хозяева поля будут стремиться к реваншу.
Они не обманули надежд своих "болельщиков". С первых же минут пятёрка нападения ленинградцев - Сазонов, Латков, Цыбин, Викторов и Архангельский - начала обстрел ворот киевского "Динамо". И если им долго не удавалось открыть счет, то лишь потому, что защита гостей во главе с Махиней и отлично игравший вратарь Зубрицкий успешно и самоотверженно отражали атаки ленинградцев.
Наконец на последней минуте первого тайма Латкову удалось забить мяч. Со счётом 1:0 в пользу хозяев поля закончилась первая половина этого напряженного матча.
Во втором тайме киевляне попытались захватить инициативу игры, и это вначале им удалось. Но они били по воротам или неточно, или слабо. Не сумели они использовать и пенальти: Виньковатов пробил мимо ворот.
Затем ленинградцы перевели игру на половину гостей, пытаясь увеличить счёт, однако Зубрицкий помешал им: он взял несколько очень трудных мячей.
Свисток судьи возвестил об окончании матча и очередной победе динамовцев Ленинграда, вышедших сейчас на четвёртое место. У них 24 очка после 21 игры. У киевлян - 10 очков после 19 игр.

 
"Советский спорт":

НЕЗАБИТЫЙ ПЕНАЛЬТИ

 

Это была ответственная игра. Победа приближала ленинградцев к 4-му месту, а киевлян спасала от последнего. Поэтому борьба отличалась особым упорством.
Ленинградцы вели игру в своём обычном стиле: резко переводя мяч с одного края на другой, меняясь местами в нападении и применяя продольные пасы. Киевляне злоупотребляли передачей мяча поперёк поля, что снижало результативность их атак, так как защитники команды Ленинграда успевали прикрыть опасные места на поле и "разобрать" игроков противника. Отлично сыграла защита киевлян во главе с Махиней и вратарём Зубрицким, взявшим несколько трудных мячей. В линии нападения лучшим был Виньковатов. Полузащитники Садовский и Рогозянский были старательны в обороне, но недостаточно помогали нападению.
Игра сложилась так. Первые 5 минут активно нападали хозяева поля. Следующие 5 минут прошли в атаке киевлян. Затем игра велась довольно ровно, причём хорошо работали обе защитные линии. На 13-й минуте Зубрицкий мастерски взял мяч от Латкова. Вскоре ленинградцы с трудом отбили натиск киевлян, энергично комбинировавших. На 35-й минуте Виньковатов вышел к воротам Набутова и непростительно промахнулся. В последние 10 минут первого тайма инициатива - у ленинградцев. И перед самым свистком Латков реализовал отличную комбинацию, проведённую Архангельским, Сазоновым и Цибиным. Счёт 1:0.
Вторая половина началась сильными атаками ленинградцев. Они продолжались 10 минут. Затем киевляне провели серию комбинаций. На 13-й минуте в сторону Ленинграда назначается 11-метровый удар. Виньковатов послал мяч мимо ворот. Счёт до конца матча не изменился.
Г. Фепонов.

Сайт создан в системе uCoz