Гол с игры 61, С. Соловьев (0:2)
  Гол с игры 67, С. Соловьев (0:3)

Динамо в 1946 г.

ДВЕ ПОБЕДЫ С ОДИНАКОВЫМ СЧЕТОМ

Московское "Динамо" в отчетном матче со своими ленинградскими одноклубниками блеснули хорошей игрой. Весь матч москвичи провели на высоком уровне с большим под'емом и собранностью.
Ленинградцы в свою очередь были очень активны. На первых пятнадцати минутах они стремились захватить инициативу и добиться результата. На 7-й-8-й минутах Сазонов и Цибин посылают мяч из выигрышных позиций... но мимо ворот москвичей. Новый напор ленинградцев. На 12-й минуте Хомич взял "мертвый" мяч от Сазонова, а на 14-й минуте - от Цибина.
С 15-й минуты игра выравнивается. Москвичи проводят одну за другой сильные атаки. Все ближе и ближе подходят они к воротам Шореца. Ленинградцы пытались наступать, но московская защита своей безупречной игрой пресекала их попытки.
На 26-й минуте Савдунин после очередной атаки москвичей забивает ленинградцам мяч. Пять минут игры проходят на середине поля.
До конца тайма игра протекает ровно, без чьего-либо перевеса. Попытки ленинградцев после перерыва сравнять счет не имеют успеха. Москвичи их переигрывают и начинают наступление.
На 16-й минуте С. Соловьев прорывает защиту ленинградцев и с неожиданной силой посылает мяч в ворота. Счет 2:0. Темп атак москвичей не снижается. На 22-й минуте Шорец вынужден вынуть из сетки еще один мяч С. Соловьева.
Москвичи разыгрались во всю силу и теснят ленинградцев. Все старания нападающих Ленинграда забить мяч в ворота Хомича безуспешны: или Хомич берет мяч (а он их взял немало) или мячи идут мимо ворот. Защита москвичей продолжает играть уверенно.
Гости продемонстрировали большую подвижность, лучшую технику. Передача их была более точна. Ленинградцы на какую-то долю секунды все время опаздывали к мячу, опаздывали его обрабатывать, и он доставался противнику.
Игра была очень интересной и корректной.
Дублирующие команды московского и ленинградского "Динамо" также сыграли со счетом 3:0 в пользу москвичей.
Г. ФЕПОНОВ.

Последний матч сезона

Розыгрыш первенства страны по футболу, продолжающийся уже около полугода, подходит к концу. Осталось сыграть всего несколько матчей. В Ленинграде последняя футбольная игра на первенство СССР происходила вчера. Она привлекла на стадион "Динамо" больше 25 тысяч зрителей.
Интерес к матчу усиливался тем, что встречались старые соперники - динамовцы Ленинграда и Москвы. Для обеих команд это была последняя игра в сезоне. Ее исход имел для них большое значение. Динамовцам Москвы победа в этой встрече была необходима, чтобы не утратить шансов на второе место в розыгрыше первенства. В свою очередь ленинградских динамовцев выигрыш мог вывести на четвертое место.
После первого удара мяч недолго задерживается в центре поля. Почти сразу вступают в игру оба вратаря. Уже на второй минуте Латков бьёт по московским воротам, но удар не силен, и Хомич берет мяч. Спустя минуту тот же Латков бьёт штрафной удар. Мяч, однако, проходит мимо ворот. Затем игра перемешается на противоположную половину поля. Прорыв Соловьева. Сильный удар, умело отраженный Шорецом. Вскоре два трудных мяча, посланных Архангельским и Сазоновым, берет Хомич.
Так в обоюдных атаках истекают первые полчаса игры. Об их остроте говорит хотя бы тот факт, что буквально каждые несколько минут подаются угловые удары. Особенно часто их бьют ленинградцы.
Но вот наступает поворотный момент игры. На 30-й минуте по левому краю быстро устремляется вперед московский динамовец Савдунин. Он обходит ленинградских защитников и сильно бьет по воротам. Счет открыт. Ленинградцы вынуждены начать игру с центра поля. Со счётом 1:0 в пользу московского "Динамо" заканчивается первый тайм.
После перерыва ленинградцы бросаются в атаку, стремясь уравнять счет. Но их удары либо неточны, либо отражаются вратарем. В свою очередь и динамовцы столицы полны решимости увеличить счет. Их нападение все чаще показывается на штрафной площадке хозяев поля. 17-я минута игры. Получив мяч от партнеров, центр нападения московского "Динамо" С. Соловьев направляет его в сетку. Счет 2:0. Ещё через пять минут москвичи разыгрывают комбинацию, заканчивающуюся сильным ударом того же Соловьева, и мяч в третий раз пересекает линию ленинградских ворот.
Исход матча фактически предрешен. Ленинградские динамовцы предпринимают усилия, чтобы уйти от "сухого" счета, но изменить результата им не удается.
Свисток судьи тов. Саара извещает об окончании игры - последней в Ленинграде в этом сезоне. Выиграли московские динамовцы в счетом 3:0.
Благодаря вчерашней победе московское "Динамо" набрало теперь 33 очка, столько же, сколько и динамовцы Тбилиси. Однако москвичи уже сыграли все матчи, а тбилисцам предстоит еще одна игра против "Торпедо". Таким образом судьба второго места выяснится лишь после матча "Торпедо" с динамовцами Тбилиси.
Команда ленинградского "Динамо" закончила игры на первенство страны, набрав 24 очка. Она заняла таким образом, пятое место в розыгрыше первенства.

МАТЧ-ФИНАЛ
ВСТРЕЧА ДИНАМОВСКИХ КОМАНД МОСКВЫ И ЛЕНИНГРАДА

Итак, сезон "большого футбола" на ленинградском стадионе закончен. Вчера на финальный матч, в котором встретились динамовские команды Москвы и Ленинграда, собралось около 25 тысяч зрителей.
Еще пробирались по рядам трибун опоздавшие, еще радио доносило последние спортивные известия, а команды уже заняли места на поле в ожидании сигнала судьи.
Матч начался... Форварды обеих команд пришли в движение, и мяч покатился по полю. Вот он под ударами ленинградской центровой тройки нападающих - Викторова, Латкова и Цыбина - приблизился к воротам, в которых стоял Хомич, но защитники столичной команды, возглавляемые Семичастным, самоотверженно преградили ему путь.
Игра с первых минут шла в быстром темпе. Его предложили ленинградцы. Они не раз появлялись с мячом на штрафной площадке москвичей, но решительного удара так и не нанесли.
После 20 минут игры наметился перелом: нападать стали москвичи. Вскоре левый крайний Савдунин отличным ударом открыл счет.
Как всегда, первый гол придал уверенность одним и ожесточил атаки других. Снова у ворот Шореца возник острый момент. К чести защитников, гола не последовало.
Второй тайм начался попеременными атаками. Как и до перерыва, ленинградцы имели возможность открыть счет, используя угловые удары. Недаром мяч с корнера оценивается как "полгола". Но удара не получалось. И лишь однажды подачу Латкова хорошо принял Архангельский, но и на этот раз его удар головой успеха не имел: мяч попал прямо в руки Хомичу.
В прорывах москвичей "первую скрипку" играл Сергей Соловьев. Вскоре, используя замешательство, возникшее на штрафной площадке ленинградцев, он ловко направил мяч в угол ворот и Шорец вынужден был достать его из сетки. Через несколько минут - опять опасная атака москвичей и снова Соловьев увеличивает счет до 3:0.
Ленинградцы бросаются в атаку, но московские защитники преграждают им путь, и не подпускают близко к воротам. Тогда Викторов бьет издалека в левый угол, так что Хомич едва успевает отбить мяч за лицевую черту. Затем издалека бьют остальные форварды, но все неточно.
Финальный свисток судьи Саара. Московское "Динамо" выиграло у ленинградских одноклубников со счетом 3:0.

Два матча в Ленинграде

ЛЕНИНГРАД, 27 сентября. (Наш корр.).
Сегодня состоялся матч на первенство СССР по футболу между динамовскими командами Ленинграда и Москвы. Вначале игра проходила с переменным успехом. Несколько трудных мячей, пробитых Архангельским, Латковым и Созоновым, принял вратарь московской команды А. Хомич. У москвичей на новом для себя месте левого полузащитника играл А. Малявкин. Он сумел надежно "закрыть" сильнейшего форварда ленинградцев В. Латкова.
На 29-й минуте левый крайний москвич В. Савдунин прорвался к воротам ленинградцев и забил гол. На этом закончилась первая половина матча. Во втором тайме С. Соловьев забил еще два мяча, и москвичи одержали победу со счетом 3:0. Обе команды закончили свое участие в розыгрыше первенства страны по футболу.
Таким образом, две динамовские команды - Тбилиси и Москвы - имеют по 33 очка. Но тбилисцам предстоит матч с московской командой "Торпедо", который состоится в Москве 1 октября. Если выиграют южане, они займут второе место; в случае поражения тбилисцев второе место достанется динамовцам Москвы, так как у них лучшее соотношение забитых и пропущенных мячей.

"Московский большевик" :

126-й матч

Вчера в Ленинграде был сыгран 126-й матч на первенство СССР по футболу. Местные динамовцы принимали своих московских одноклубников.
На 26-й минуте игры москвич Савдунин открыл счет. Этот гол оказался единственным в первом хавтайме. Попытки форвардов обеих команд изменить результат успеха не имели. После перерыва москвичи забили еще два гола в ворота хозяев поля. Счет 3:0. Ленинградцы никак не хотели примириться с таким итогом и начали сильно нажимать на ворота москвичей. Однако уйти от "сухого" счета им так и не удалось. Результат не изменился до конца матча.
Вчерашней встречей обе команды закончили игры на первенство СССР. Футболисты московского "Динамо" одержали 16 побед (из них 13 с "сухим" счетом), один матч свели к ничейному результату и 5 проиграли. Таким образом команда набрала 33 очка из 44 возможных.
33 очка набрала также команда тбилисского "Динамо". Но южанам осталось сыграть еще один матч - с футболистами автозавода им. Сталина. Если "Торпедо" одержит победу, то выведет динамовцев столицы на второе место, если же сыграет вничью или потерпит поражение, то чемпиону страны 1945 года придется довольствоваться третьим местом.
"Торпедо" обеспечено в таблице розыгрыша четвертое место. Ленинградское "Динамо" прочно закрепилось на пятом месте.