П. Калмыков (2:0), 57 Гол с игры
В. Шведченко (3:0), 82 Гол с игры

Динамо в 1947 г.

"Комсомольская правда" : "Трактор" (Сталинград) - "Динамо" (Ленинград) - 3:0.

СТАЛИНГРАД, 3 мая. (Наш корр.). Матч на первенство СССР по футболу между сталинградской командой "Трактор" и динамовцами Ленинграда протекал с преимуществом на стороне сталинградцев. Они добились победы со счетом 3:0. Два мяча забил Шведченко и один - Калмыков.

ХОРОШИЙ СТАРТ

Дождь. Ветер. Команды присматриваются друг к другу, в их составах произошли некоторые изменения: у ленинградцев дебютировали трое - Богомолов, Цыбин, Иванов, у сталинградцев в нападении - Андреев.
В конце тайма, после хорошо разыгранной комбинации Григорьев - Белоусов - Шведченко, - первый мяч очутился в воротах гостей. Во второй половине ветер стихает. На 12-й минуте ошибка Забелина, пропустившего мяч, используется Калмыковым, который бьет по воротам. Шорец парирует удар, но Калмыков повторяет удар и забивает второй гол. С этого момента инициатива переходит к сталинградцам. После ряда красиво разыгранных комбинаций Шведченко забивает третий мяч.
Матч был интересным. Команды показали хорошую подготовку и, что особенно ценно, тактичную и культурную игру. Безупречно судил Дмитриев.
С. ПОПКОВ, мастер спорта.

"Сталинградская правда" :

Флаг сезона поднят!

Розыгрыш первенства СССР по футболу на 1947 год начался 2 мая. В Сталинграде на стадионе СТЗ в этот день проведена первая календарная встреча команд "Трактор" и "Динамо" (Ленинград). На стадионе собралось около шести тысяч зрителей. Перед началом матча состоялась торжественная церемония: капитаны команд - мастер спорта СССР тов. Рудин и ленинградец, заслуженный мастер спорта СССР тов. Орешкин подняли флаг футбольного сезона.
Тысячи сталинградцев с нетерпением хотели увидеть, что представляет наша команда в этом году. И команда постаралась показать себя с лучшей стороны.
В ней произошли перемены - и по расстановке игроков, и в тактике игры.
По-новому укомплектована линия защиты: Бадин, Рудин, Шеремет. Хотя игра защитников и не была безупречной, но во всяком случае - они ни разу не поставили своего вратаря Василия Ермасова в безвыходное положение. Можно, пожалуй, указать, что линия защиты стала у команды крепче; этому содействует достигнутое усиление связи и взаимной поддержки между защитниками и полузащитой (Григорьев, Колосов). Очень удачно играл Рудин, продемонстрировав высокую технику. В то же время чрезмерная пунктуальность обоих беков в блокировке "краев" давала нападению противника некоторые тактические возможности и не раз приводила защиту "Трактора" к необходимости выбивать мячи за лицевую черту.
Десять раз динамовцы посылали мячи с корнера! Во втором тайме было три корнера на ворота "Трактора" за две минуты! Но гостям не удалось реализовать ни одну из этих возможностей.
Следует сказать и о вратаре. Ермасов стал подвижнее, он, как всегда, безупречно брал верхние мячи, но ни разу не спасовал и перед нижними, и перед средними. Правда, сильных и точных ударов у ленинградцев не было.
У нападения "Трактора" (Шведченко, Белоусов, Калмыков, Андреев и Матвеев) стала разнообразнее и гибче тактика. Стали опаснее его прорывы благодаря применению комбинаций. Результат в этом матче (во всех случаях) был достигнут именно благодаря разыгрыванию мяча перед воротами противника.
В общем Шорецу - вратарю ленинградцев - пришлось потрудиться гораздо больше, чем Ермасову.
Еще один важный момент: в этом году введены новые, более строгие правила игры. Команде "Трактора" за время тренировки перед сезоном не удалось сыграть ни одного товарищеского матча с сильными командами и проверить знание игроками новых правил. Однако игра 2 мая прошла в этом отношении вполне благополучно.
Матч протекал так: во второй половине первого тайма нападение "Трактора" атаковало ворота гостей левым краем. Атака не удалась. Тракторовцы отвели мяч назад, с линии полузащиты послали его на правый край, и на 33-й минуте Шведченко с короткой дистанции забил мяч под штангу. Первый в сезоне гол!
До конца тайма счет не изменился.
На 18-й минуте второго тайма Калмыков сильно пробил мяч, поданный с правого края. Шорец упал на мяч, но не удержал его в руках. Калмыков, набежав, увеличил счет до 2:0.
На 37-й минуте Григорьев, пройдя с мячом по центру поля, хорошо подал его Шведченко, вышедшему на левый край, и Шведченко пробил точно.
Счет 3:0 остался до конца матча.