А. Викторов   И. Горшков
К. Сазонов   А. Протасов

Динамо в 1947 г.

"Советский спорт" : Когда форварды бьют неточно

Три очка из 10 возможных имели ленинградцы перед этой встречей. Казалось бы, что такое мизерное количество очков должно встревожить команду и мобилизовать ее для улучшении игры и своего турнирного положения.
Москвичи вышли на матч без двух основных игроков (Чернова и Сагасти), которых заменили Карелин и молодой Федоров. Необходимо отдать должное тренеру "Крыльев Советов" Дангулову: смелое выдвижение молодежи дает положительные результаты и большие перспективы для команды в дальнейшем. К сожалению, у "Динамо" ряд ветеранов команды понизил класс игры и в лучшем случае "обеспечивает" команде ничьи, а в худшем случае... поражения.
Если в данной встрече молодые, малоопытные форварды москвичей показали, что они еще не научились точно бить по воротам, то опытные нападающие "Динамо", наоборот, доказали, что они разучились бить по воротам противника.
Вот эти два момента - одни не научились, а другие разучились и были главной причиной нолевой ничьей. А обе команды имели возможность забить по 2-3 гола.
Игра сложилась так: первые 10 минут нападающие обеих команд искали уязвимые места в защите противника и, выявив их, повели атаки правыми краями.
Дальнейшая игра шла с переменным успехом. На 32-й минуте Набутов отразил трудный мяч, пробитый Горшковым. Так закончилась первая половина. Начало второй половины игры было более похоже на игру в теннис, чем футбол. Лемешев, под общий смех зрителей, откидывал по воздуху мяч противнику, а тот в таком же стиле возвращал ему обратно. Вскоре инициатива перешла к ленинградцам. На 23-й минуте Викторов вышел один на один с Архаровым и вместо удара отдал мяч в руки последнему.
Обе команды получили по 1 очку и видимо, удовольствовались этим. Зритель был бесспорно разочарован такой "беззубой" игрой.
И. ШИРОКОВ, судья всесоюзной категории.

КОГДА ЗАЩИТНИКИ СИЛЬНЕЕ НАПАДАЮЩИХ

Состоявшийся вчера матч между московской командой "Крылья Советов" и ленинградским "Динамо" как и многие игры в этом сезоне, закончился несколько неожиданным результатом.
Почти все 90 минут игры динамовцы сохраняли инициативу и непрерывно вели атаки. Москвичи стойко и упорно защищались. Они точно и безукоризненно "держали" нападающих "Динамо". Вратарь гостей Архаров многократно вступал в игру и еще раз показал высокий класс. Нападающие московской команды строили свои атаки на прорывах и лишь изредка применяли комбинации. Тогда у ворот ленинградцев возникали опасные моменты. Лишь безошибочная игра центра защиты Лемешева и вратаря Набутова сводила на-нет старания москвичей.
Динамовцы провели много комбинаций, но все они были неточными.
На 10-й минуте ленинградец Васильев послал мяч выше ворот, еще через 2 минуты "сорвался" удар у Викторова, на 23-й минуте Архаров взял "мертвый" мяч.
Москвичи в основном пользовались тактикой защитной игры и, нужно согласиться, она им удалась. К перерыву счет был 0:0.
Во втором тайме вновь нападали динамовцы, нападали энергично. Их атаки попрежнему строились на комбинациях, которые были, быть может, и красивы, но не приводили к результатам.
Викторов играл в этом матче значительно ниже своих возможностей. На 20-й и 23-й минутах, оказавшись один-на-один с вратарем, он не сумел забить верных мячей. Федоров, мягко выражаясь, мало думал о своих обязанностях как центра нападения - распределять мячи с учетом сил и способностей партнеров и их положения на поле. Из-за этого во втором тайме подвижные и энергичные крайние Сазонов и Васильев оказались почти выключенными из игры. Кстати, Васильев явно прогрессирует и вчера его подачи в первом тайме, да и во втором, не раз открывали большие возможности для центровой тройки.
Так и кончился этот матч вничью, с результатом 0:0. Защиты обеих команд оказались сильнее нападающих!
Динамовцы не сумели пробить обороны москвичей из-за нечеткой игры своих форвардов, много комбинировавших, но избегавших острой игры на штрафной площадке противника. Это и лишило "Динамо" победы.
Г. ФЕПОНОВ.

Упущенные возможности

Счет 0:0 вряд ли отражает соотношение сил во вчерашнем матче между командами "Динамо" (Ленинград) и "Крылья Советов" (Москва). Почти все 90 минут ленинградские футболисты провели на половине гостей. И хотя динамовцы продемонстрировали свое превосходство над своим противником, ничего отрадного об их игре в этом матче сказать нельзя.
К штрафной площадке москвичей поочередно выходили то Викторов, то Федоров, то Сазонов, но играли они каждый сам по себе, без достаточного взаимопонимания. На поле не было видно сплоченной линии нападения, стремящейся к коллективному успеху. Этим хорошо воспользовался московский вратарь Архаров, который смело выходил вперед и еще до удара по воротам отбирал мяч у ленинградских форвардов.
Хотя нападали динамовцы, но самый опасный момент в первой половине матча возник у их ворот. Лишь поспешность нападающего команды "Крылья Советов" Симоняна, прорвавшегося на штрафную площадку хозяев поля, спасла их от неминуемого гола.
Сильный ветер, помогавший ленинградцам в первой половине встречи, затруднял их игру после перерыва. Но нападающие "Динамо" попрежнему легко проходили на половину москвичей. И снова они редко создавали выгодные положения для завершающего удара. Впрочем, возможностей открыть счет и добиться победы было немало. Все они оказались упущенными. Дважды с нескольких шагов мог забить мяч Викторов, досадно промахнулся Сазонов, мешкали с ударами по воротам Латков и Федоров.
В перерыве между бесплодными атаками динамовцев москвичи изредка вплотную подходили к ленинградским воротам. Впервые выступивший в этом сезоне вратарь Набутов хорошо отразил несколько трудных мячей.
Ничья, зафиксированная судьей Аверкиным, конечно, не может быть причислена к достижениям ленинградских динамовцев, так как команда "Крылья Советов" играла вчера явно слабо.

"Смена":

Неиспользованное преимущество

Интересной, содержательной игры ожидали вчера зрители от матча ленинградских динамовцев с командой "Крылья Советов" (Москва). Ленинградская команда во время недавней встречи с футболистами ЦДКА продемонстрировала высокие качества и добилась почетной ничьей с чемпионом страны. Казалось бы, эти качества могли бы привести к еще лучшим результатам во вчерашней игре с футболистами "Крыльев Советов", над которыми динамовцы в прошлом уже не раз одерживали убедительные победы. К тому же вчера московская команда вышла в несколько ослабленном составе; вместо хорошо зарекомендовавших себя Ильичева и Сагасти вышли молодые игроки Костриков и Федоров. У динамовцев состав был почти тот же, что и во время встречи с ЦДКА, лишь вместо Шореца вратарем был Набутов.
С первых же минут игры стало сказываться преимущество динамовцев. Казалось, что игра будет по-настоящему боевой, захватывающей. Однако сразу же стало ясно, что команда "Динамо" играет совсем не так, как во время встречи с ЦДКА - нехватало четкости и организованности при проведении атак, настоящей воли к победе. Атаки проводились бессистемно. Неплохие прорывы динамовцев Васильева. Сазонова, Викторова не завершались заключительными комбинациями и точными ударами по воротам.
Большая часть игры в первом тайме велась на половине "Крыльев Советов". Несколько раз завязывались схватки у ворот. Но защита москвичей, в особенности Котов, Карелин, полузащитник капитан команды Егоров решительно отражали все атаки. Несколько хороших мячей взял и вратарь Архаров.
Неоднократно динамовцам предоставлялась возможность бить угловые удары. Принято считать, что это - "половина гола". Но вчера угловые удары выбивались неудачно.
Первый тайм закончился безрезультатно. Во второй половине игры динамовцы также почти все время имели преимущество, нередко создавали опасные моменты, но разобщенность нападения, какая-то странная растерянность и медлительность в самый решающий момент портили всё дело. И Латков, и Федоров, и Васильев не раз оказывались в положении, из которого можно было послать верный гол, а мяч летел в аут. Счет так и не был открыт. 0:0!
Динамовцы занимают сейчас одиннадцатое место в розыгрыше первенства страны по футболу Если они действительно хотят вырваться с этого мало почетного места вперед, им нужно по-настоящему мобилизоваться и играть не так бессистемно и вяло, как они играли вчера.