Динамо в 1947 г.

"Советский спорт":

23 удара и 1 гол

Игры этих команд всегда бывают весьма напряженными. Однако на сей раз обе команды, особенно "Торпедо", продемонстрировали весьма посредственную игру.
Динамовцы во втором тайме могли не только сделать ничью, но и победить. Однако грубые промахи форвардов спасли "Торпедо" от поражения.
Немногим лучше били по воротам и форварды "Торпедо", которые провели матч вяло и по шаблону. В течение 90 минут по воротам было сделано 23 удара. Шесть из них были хорошо взяты уверенно игравшими вратарями Акимовым и Набутовым, дважды спас положение Гомес и лишь один раз короткая атака "Торпедо" завершилась голом. Это произошло на 35-й минуте, когда Г. Жарков получил мяч от Пономарева.

"Вечерняя Москва":

1:0
"ТОРПЕДО" - "ДИНАМО" (Ленинград)

В десятый раз встретились вчера на стадионе "Динамо" эти две команды. Предыдущие игры всегда проходили в упорной борьбе и заканчивались о минимальным счетом. К сожалению, вчерашняя встреча была неинтересной. Слабее обычного играло "Торпедо". Наиболее уверенно провели матч Акимов и во втором тайме - Гомес. Слабую игру показали ленинградцы. Полную беспомощность в ударах по воротам "продемонстрировало" нападение.
Во втором тайме, когда счет был уже 1:0 в пользу "Торпедо" (этот мяч забил на 35-й минуте первой половины игры Г. Жарков), динамовцы неоднократно имели возможность не только сквитать, но и увеличить счет. К сожалению, мячи шли куда угодно, но только не в ворота.
Набрав 10 очков. "Торпедо" занимает в таблице первенства СССР четвертое место. Ленинградцы с 4 очками находятся на одном из последних мест.

ДИНАМОВЦЫ ЛЕНИНГРАД АТАКУЮТ И ПРОИГРЫВАЮТ

Неудачно играет в нынешнем сезоне ленинградская команда "Динамо". Если в прошлом году ленинградцы занимали пятое место, то сейчас они находятся на одиннадцатом. Вчера ленинградцы провели восьмой матч: в Москве, на стадионе "Динамо", встретились они с московской командой "Торпедо" (автозавод имени Сталина).
В первой половине матча - преимущество на стороне "Торпедо". Но на этот раз игра у автозаводцев не ладилась. Нападающие вели наступление не широким фронтом, как обычно, а сбившись в кучу. Они частенько мешали друг другу. Весь матч проходил бесстрастно, в замедленном темпе. Даже напористого Пономарева нельзя было узнать. Счет был открыт лишь на 36-й минуте. С подачи Пономарева Г. Жарков забил гол.
После перерыва атакуют ленинградцы. Они подолгу задерживаются на штрафной площади "Торпедо". Но нападающие "Динамо" становились "миролюбивыми", когда дело доходило до удара по воротам. Либо они били слишком слабо, либо без всякого труда мячи перехватывала защита автозаводцев. К тому же у самых ворот противника динамовцы подолгу пасовалась, каждый стремился предоставить другому сделать завершающий удар по воротам. Может, этим в значительной степени и объясняется то положение, что ленинградцы в ряде встреч имея преимущество, проигрывают.
Прошло более тридцати минут второго тайма. Натиск динамовцев не ослабевает. Трудный мяч отбивает Акимов. Ленинградцы получают право на угловой удар. Мяч у ленинградцев. Латков бьет по воротам. Гол? Нет, в какую-то долю секунды левый защитник автозаводцев Гомес успел отбить летевший в ворота мяч.
Идут последние минуты матча. Динамовцы подают один за другим три угловых удара. Свисток судьи Моргунова. Конец встречи. Победа автозаводцев со скромным счетом 1:0. Запомнилась игра Мошкаркина, Гомеса ("Торпедо") и Корнеева ("Динамо").
Еф. РУБИН.

"Сталинский сокол":

Выигрыш "Торпедо". Футболисты автозавода приближаются к группе лидеров. Ленинградское "Динамо" на предпоследнем месте.

Неудачно выступает в этом сезоне ленинградское "Динамо", в прошлом один из сильнейших футбольных коллективов страны. Заняв в чемпионате 1946 года пятое место, эта команда в розыгрыше текущего первенства пока ничем не блеснула. Выиграв только одну встречу и сделав две ничьих, динамовцы набрали всего четыре очка и находятся на предпоследнем месте.
Вчера ленинградцы встретились в Москве с командой автозавода им. Сталина - "Торпедо". Гости играли старательно, но все же были вынуждены уступить более сильному противнику. В конце первого хавтайма Г. Жарков с подачи А. Пономарева забил в ворота "Динамо" единственный мяч.
Во второй половине матча инициативу игры захватили гости. Однако все их атаки заканчивались безуспешно. До конца матча результат не изменился, и с минимальным счетом 1:0 выиграли футболисты автозавода. Теперь у "Торпедо" 10 очков (после восьми игр), и команда занимает четвертое место в турнирной таблице - следом за московским и тбилисским "Динамо" и ЦДКА.
В. АЛЕКСАНДРОВ.

Первенство страны по футболу

Вчера в Москве футболисты ленинградского "Динамо" встретились со столичной командой "Торпедо". Ленинградская команда выступила в этом матче в обновленном составе: в нападение был введен молодой игрок Корнев, в защите играли Иванов и Горохов.
Единственный гол, забитый в первой половине матча Жарковым, решил исход встречи в пользу "Торпедо" со счетом 1:0.

"Смена":

"ТОРПЕДО" (МОСКВА) - "ДИНАМО" (ЛЕНИНГРАД)

Вчера на московском стадионе "Динамо" состоялся очередной матч на первенство страны по футболу между командами "Торпедо" (Москва) - "Динамо" (Ленинград). Первая половина игры прошла в острой борьбе. Но динамовцы не смогли воспользоваться несколькими удобными моментами, чтобы открыть счет. В результате удачного прорыва команда "Торпедо" забивает гол.
Во втором тайме все попытки динамовцев уйти от поражения не увенчались успехом. Игра закончилась со счетом 1:0 в пользу "Торпедо". Таким образом, "Торпедо" в розыгрыше первенства страны передвинулась на четвертое место, а динамовцы остались на одиннадцатом, набрав после восьми игр четыре очка.

"Труд":

С МИНИМАЛЬНЫМ СЧЕТОМ…

…Когда после матча игроки команды "Торпедо" спустились в тоннель, тренер автозаводцев Виктор Маслов крепко пожал руку защитнику команды Августину Гомесу. Этот талантливый игрок заслужил похвал. Вчера во втором тайме игры "Торпедо" с ленинградским "Динамо" он дважды выручил команду и вратаря Акимова, выбив мяч, летевший в пустые ворота.
Вчерашний матч был выигран торпедовцами с минимальным счетом 1:0. Этот гол был забит на тридцать пятой минуте после комбинации Пономарев - Г. Жарков. Торпедовцы играли явно ниже своих возможностей, и лишь надежная игра Акимова, центра защиты Мошкаркина и Гомеса позволила команде сохранить этот "сухой" счет. В игре полузащиты не хватало комбинаций, а линия нападения играла вяло. К тому же несколько хороших ударов были отлично парированы уверенно игравшим вратарем "Динамо" Набутовым.
Второй тайм прошел с бесспорным перевесом гостей, которые подавали шесть угловых ударов. Однако форварды "Динамо" несколько раз били неточно.

"Красная звезда":

"Торпедо" - "Динамо" (Ленинград) - 1:0

Вчера в Москве на стадионе "Динамо" футболисты московского автозавода имени Сталина встретились в очередном матче с динамовцами Ленинграда.
Игра была настолько бесцветной, что еще задолго до окончания матча зрители стали покидать Северную и Южную трибуны и переходить на Западную, где были приготовлены маты для соревнований по борьбе.
Особенно плохо играли москвичи. Ленинградцы провели матч несколько лучше. Во втором тайме они даже доминировали на поле, но не смогли реализовать свое территориальное преимущество. Правда, и спортивное счастье отвернулось от них. Так, за 15 минут до конца матча тихо пробитый мяч прошел мимо ворот, опрометчиво оставленных Акимовым, а за 5 минут до окончания игры Гомес успел выбить мяч почти с линии ворот.
Два очка, которые торпедовцы записали в турнирную таблицу, принес им Г. Жарков, забивший с подачи Пономарева мяч на 35-й минуте первой половины матча. Этот мяч оказался единственным в очередном матче.
После IX тура места в турнирной таблице распределились следующим образом: 1. "Динамо" (Москва) - 16 очков; 2. "Динамо" (Тбилиси) - 14; 3. ЦДКА - 13; 4. "Торпедо" - 10; 5. "Трактор" - 9; 6. "Спартак" - 9; 7. "Зенит" - 8; 8. "Динамо" (Киев) - 8; 9. "Крылья Советов" (Куйбышев) - 6; 10. "Крылья Советов" (Москва) - 5; 11. ВВС - 4; 12. "Динамо" (Ленинград) - 4; 13. "Динамо" (Минск) - 2 очка.

"Московский комсомолец":

"ТОРПЕДО" ВЫХОДИТ НА ЧЕТВЁРТОЕ МЕСТО

Позавчера на стадионе "Динамо" состоялся очередной матч на первенство страны по футболу. Встретились московская команда "Торпедо" и ленинградское "Динамо".
На этот раз игра автозаводцев явно не ладилась. Пятёрка нападающих вела наступление скученно, и игроки зачастую просто мешали друг другу. Только в конце первого тайма Г. Жарков с подачи Пономарёва открыл счет.
После перерыва ленинградцы перешли в наступление, несколько раз создавали острые моменты у ворот "Торпедо",но били по воротам неточно и слабо. Натиск динамовцев особенно возрос к концу тайма. Один за другим они подали шесть угловых ударов, последний из которых был направлен в открытые ворота, но подоспевший Гомес, игравший по обыкновению великолепно, спас команду от верного гола.
Попытки гостей отыграться ни к чему не привели, и матч закончился со счетом 1:0 в пользу "Торпедо". После этой победы автозаводцы вышли на четвёртое место в таблице розыгрыша первенства.

"Московский большевик":

Победа футболистов автозавода

Вчера на стадионе "Динамо" состоялся очередной матч на первенство СССР. Футболисты спортивного общества "Торпедо" играли с динамовцами Ленинграда. В предыдущих розыгрышах на первенство команды встречались 9 раз, из которых трижды побеждали москвичи, 4 раза - ленинградцы и 2 матча заканчивались ничейным результатом. Соотношение мячей было 20:19 в пользу динамовцев.
После вчерашней встречи можно зафиксировать "абсолютную ничью". Торпедовцы выиграли матч со счетом 1:0, и сейчас у них ровно столько же побед, сколько у ленинградцев, и ровно столько же голов они забили, сколько пропустили в свои ворота.
Москвичи выступили в своем обычном составе. Ленинградцы поставили в защите незнакомых зрителям Иванова и Горохова, а в нападении - Корнева. Футболисты автозавода играли без присущего им подъема, к тому же довольно неточно, безынициативно. Они упустили несколько выгодных моментов. Лишь на 36-й минуте Г. Жарков, получив мяч от Пономарева, открыл счет.
Встреча закончилась победой торпедовцев со счетом 1:0.

"Правда":

РЕШАЮЩИЙ МЯЧ

Вчера состоялась встреча московской команды "Торпедо" с ленинградскими динамовцами. Матч привлёк на стадион несколько десятков тысяч москвичей, которые увидели борьбу двух равных по классу команд. И если в первой половине игры чувствовалось некоторое превосходство футболистов "Торпедо", нападение которых провело несколько интересных комбинаций и вбило единственный решающий мяч (Г. Жарков), то после перерыва преимущество ленинградских футболистов было очевидным.
Нападающие "Динамо" довольно часто обыгрывали сильную защиту москвичей, грозно подходили к их воротам и… терялись.
Перед самым концом матча ленинградцы провели серию сильных атак. Казалось, вот-вот они отыграют гол и уйдут от поражения. Но два трудных мяча взял вратарь А. Акимов, одини раз спас ворота защитник Гомес, и судья Маргунов зафиксировал победу "Торпедо" со счетом 1:0.
Следует отметить хорошую игру молодых ленинградских футболистов: защитников П. Иванова и Н. Горохова и нападающего В. Корнева.
Команда "Торпедо" играла ниже своих возможностей.

"Сталинец" (ЗиС):

19 июня на стадионе "Динамо" состоялся очередной матч на первенство СССР. Футболисты спортивного обществ "Торпедо" играли с динамовцами Ленинграда. В предыдущих розыгрышах на первенство команды встречались 9 раз, из которых трижды побеждали москвичи, 4 раза - ленинградцы и 2 матча заканчивались ничейным результатом. Соотношение мячей было 20:19 в пользу динамовцев.
После этой встречи можно зафиксировать "абсолютную ничью". Торпедовцы выиграли матч со счетом 1:0 и сейчас у них ровно столько же побед, сколько у ленинградцев, и ровно столько же голов они забили, сколько пропустили в свои ворота.
Москвичи выступили в своем обычном составе. Ленинградцы поставили в защите незнакомых зрителям Иванова и Горохова, а в нападении - Корнева. Футболисты автозавода играли без присущего им под'ема, к тому же довольно неточно, безинициативно. Они упустили несколько выгодных моментов. Лишь на 36-й минуте Г. Жарков, получив мяч от Пономарева, открыл счет.