Б. Цыбин (2:1), 79 Гол с игры

Динамо в 1947 г.

"Советский спорт":

Две команды, два стиля

Если одна команда играет по продуманной и более или менее освоенной системе, а другая без всякой системы, лишь полагаясь на индивидуальные качества игроков, то матч почти никогда не бывает интересным. Именно так случилось в отчетной игре, носившей сумбурный характер.
"Динамо" играло, придерживаясь обычной системы игры, слаженной командой, в которой все звенья старались действовать согласованно. Команда ВВС не является еще коллективом, в котором отработано взаимодействие игроков. Физически сильные и подвижные, смелые и энергичные, они действуют разрозненно, излишне водят мяч, строят атаки на прорывах.
В результате встреча этих двух команд оказалась неинтересной.
На 18-й минуте Викторов закончил очередную атаку резким выходом и четким ударом по воротам. 1:0. После перерыва москвичи перешли в нападение. Ряд прорывов Пономарева и Стриганова завершился на 15-й минуте успехом: Стриганов сквитал счет. На 30-й минуте Цибин, получив мяч от Латкова, забивает решающий гол.
Г. Фепонов.

"Сталинский сокол":

"Динамо" (Ленинград) - ВВС 2:1

Вчера в Ленинграде состоялся очередной матч на первенство страны. Ленинградское "Динамо" принимало на своем поле команду Военно-Воздушных Сил. Незадолго до конца игры счет был 1:1, и казалось что встреча закончится вничью. Однако за шесть минут до финального свистка хозяева поля сумели добиться перевеса и забили в ворота гостей второй мяч.
В последние минуты игры футболисты-авиаторы прилагают все усилия, чтобы избежать поражения. Они штурмуют ворота "Динамо", дважды подряд гости подают угловые удары к воротам ленинградцев, но добиться успеха не могут. Время на исходе, и судья Аверкин фиксирует победу ленинградцев со счетом 2:1.

В борьбе за лучшее место
ПОБЕДА ДИНАМОВЦЕВ НАД КОМАНДОЙ ВВС

Ленинградские динамовцы начали неудачно розыгрыш первенства 1947 года: из восьми первых встреч выиграли только одну, две свели вничью и пять - проиграли. Обычно эта команда стартовала хорошо и всегда была опасным соперником для лидеров. В этом году динамовцы на старте соперничали с "аутсайдерами" в борьбе за... последнее место. Надежду на лучшее будущее команды внушала ее встреча с победителем прошлогоднего первенства ЦДКА. Москвичи вели 2:0, но ленинградцы играли с под'емом и сквитали оба гола.
Казалось бы, перелом наступил. Однако, ленинградцы после этого потерпели ряд поражений от менее сильных команд и только две последних встречи выиграли: у куйбышевцев со счетом 3:0 и у ВВС с незначительным перевесом - 2:1.
Футболистов ВВС ленинградцы впервые увидели на своем стадионе. Это молодая, напористая, но недостаточно технически сильная команда. Превосходство динамовцев казалось очевидным. В первом тайме они висели на штрафной площадке противника, хотя играли против солнца. Редкий по красоте удар Латкова напомнил о былой технике динамовцев. Стоя спиной к воротам гостей, Латков перекинул мяч через себя и выбежавшего вратаря, мяч летел в незащищенные ворота. К счастью для гостей, подоспел их защитник и отбил головой в корнер. К несчастью для динамовцев, игроки левого крыла нападения преспокойно наблюдали за борьбой, вместо того чтобы атаковать защитника ВВС. На 16-й минуте Викторов протащил мяч через защитные линии гостей, и счет был открыт.
Во втором тайме по солнцу играли хозяева поля, но преимущество их испарилось. Атаковали гости. На 10-й минуте нападающие ВВС невозбранно провели распасовку на штрафной площадке ленинградцев. Защитники "Динамо" заняли странную позицию посторонних наблюдателей. Они следили за полетом мяча так же, как следили за этим зрители с трибуны. Правый крайний ВВС А. Стриганов сильно ударил в угол и сравнял счет. Показавшаяся слишком легкой победа, едва не ускользнула. Минут за 8 до конца игры Цибин с подачи Латкова забил второй гол, но он же несколько раз "спасал" противника от разгромного счета. Таких моментов, когда упускалась верная возможность забить гол, было немало. Дважды Цибин оставался один на один с вратарем Кудрявцевым и... отдавал мяч.
Старательно играют молодые способные игроки, пополнившие основной состав "Динамо", но защитник П. Иванов злоупотребляет "отбойными" ударами, а нападающий В. Корнев отлично проходит к воротам, однако в критические минуты нервничает.
Динамовцы после победы над ВВС закрепились пока на девятом, мало почетном для них месте. Они займут лучшее положение, если наряду с механическим процессом омоложения (ввод новых игроков) добьются и другого - органического, качественного омоложения.
Впереди четырнадцать встреч. Надо мобилизовать все силы!
А. САДОВСКИЙ.

Интересный матч

Молодой футбольный коллектив столицы - команда Военно-воздушных сил - вчера впервые выступала в Ленинграде. Ее встреча с ленинградскими динамовцами была наредкость напряженной. Все 40 минут на поле шла упорная борьба, изобиловавшая острыми моментами. Команды, взяв быстрый темп, сохранили его на протяжении обоих таймов. Натиск динамовцев все усиливался. Вот мяч попал к Викторову. Он перескочил через вратаря, бросившегося ему в ноги, и забил гол.
Только в середине второго тайма москвичам удалось сравнять счет. Энергично игравший Стриганов сильным ударом направил мяч издалека в сетку. Набутов, закрытый своими же игроками, не успел даже пошевелиться. Ободренные успехом, москвичи предприняли ряд сильнейших атак. В этот критический момент ленинградские защитники сумели сдержать бурный натиск гостей. Вновь наступил перелом в игре, и теперь динамовцы перешли в контрнаступление. Латков, обыграв двух защитников, передал мяч к самым воротам москвичей, и Цибин увеличил счет до 2:1 в пользу "Динамо".
Встав перед угрозой поражения, москвичи принялись атаковать с еще большей энергией. В течение последних пяти минут матча ленинградские ворота неоднократно подвергались опасности. Но динамовцы стойко оборонялись, и результат не изменился. Интересный матч закончился победой ленинградских футболистов со счетом 2:1.

"Смена":

Верный путь

Два последних матча, проведенных динамовцами Ленинграда на своем поле, позволяют сделать кое-какие выводы. За последнее время они терпели одно поражение за другим. Справедливо указывалось, что причину такого явления нужно искать в том, что в команде слишком робко выдвигают молодых футболистов.
Тренер М. Окунь сделал необходимые выводы. В нападении сейчас играют молодые форварды Цыбин и Корнев, в защите - Иванов и Горохов. Молодежь показала себя хорошо, и это укрепило команду. 23 июня она одержала победу над "Крыльями Советов" (Куйбышев) со счетом 3:0 и вчера выиграла у московской команды Военно-воздушных сил с результатом 2:1.
Футболистов ВВС мы видели вчера впервые. Физически крепкие, напористые - они продемонстрировали большую волю к победе. Однако достигнуть её им мешала неуверенная, тактически мало совершенная игра нападающих.
В первом тайме хозяева поля имели бесспорное преимущество. Они оказались тактически и технически сильнее москвичей. Прошло примерно 17 минут. Викторов оторвался от защитников и забил первый гол.
Динамовцы повели игру. Правда и гости прорывались на штрафную площадку "Динамо", но один мяч попал в штангу, а другие уверенно брал хорошо игравший Набутов.
На 15-й минуте второго тайма, который москвичи провели значительно активнее, им удалось сравнять счет. Долгое время игра шла в переменных атаках, наконец, завершая хорошо проведенную комбинацию, Цыбин забил второй мяч.
Перед концом матча Алов получил повреждение и покинул поле. Гости, пытаясь воспользоваться численным перевесом, бурно атакуют, но безрезультатно.