Гол с пенальти 45, В. Лотков (2:2)

Динамо в 1947 г.

"Советский спорт":

Упущенная победа

Динамовцы, попав по началу в явно проигрышное положение, сумели закончить матч вничью, имея во втором тайме очевидное превосходство. Этому способствовала блестящая игра капитана команды Лемешева, сцементировавшего всю линию обороны. В нападении вел игру техничный Латков, старались Сазонов, Викторов и молодой Тенягин. В целом команда провела матч дружно, выдержав до конца хороший темп и остроту борьбы. Во втором круге от ленинградцев можно ожидать значительно больших успехов.
"Спартак" понемногу втягивается в турнирные рамки, хотя команду еще лихорадит: в предыдущем матче слабо и безынициативно играло нападение, а на сей раз излишне самоуверенно и весьма нечетко сыграла защита (за исключением Вас. Соколова). Все это привело к тому, что на финише первого круга команда набрала всего одно очко, хотя имела реальную возможность взять три.
Игра сразу привлекла внимание зрителей, до конца с напряжением следивших за борьбой команд. Так же, как две недели назад в полуфинале. Н. Латышеву пришлось зафиксировать первый гол уже в самом начале матча. И опять это сделали москвичи. На 5-й минуте Воронков (№ 11), поставленный вместо Рысцова. навешивает мяч, Набутов проскакивает мимо, и в высоком прыжке А. Соколов точным ударам головы кладет мяч в сетку. Через минуту Набутов броском в ноги Соколову ликвидирует новую опасность. Два угловых у флагов "Динамо". Москвичи играют уверенно, свободно, полностью контролируя поле. Вскоре следует комбинация Дементьев - Глазков, и примчавшийся к воротам Тимаков под гром аплодисментов головой забивает второй мяч. Через минуту Тимаков, используя промах Набутова, снова посылает мяч в ворота, но оттуда его выбивает подоспевший Иванов.
Динамовцы переходят в наступление. На 37-й минуте они добиваются углового удара. За 5 минут до перерыва "Динамо" проводит атаку центром. Сазонов перемещается в зону восьмого номера и несильно, но точно сквитывает один мяч. Нажим гостей продолжается. Леонтьев в самоотверженном броске спасает ворота, а через минуту Сеглин хватает мяч рукой, и Латков великолепным ударом реализует пенальти. 2:2. За 240 секунд сквитаны оба мяча. Москвичи упускают победу.
Второй тайм. Гости энергично нападают. Тимаков, рискованно уйдя вперед, оголяет зону, и там хозяйничает Викторов. Лишь его торопливость выручает москвичей. Рязанцев теряет точность в отдаче, злоупотребляет дриблингом, играет невнимательно, и Латков ведет матч свободно. Использовав глубокий отход Дементьева назад. Ошенков "прилипает" к А. Соколову, а Лемешев умело координирует действия всех партнеров.
У ворот "Спартака" серия угловых ударов. 66-я минута. Прорыв Воронкова. Набутов, бросившись в ноги за мячом, повреждает руку. Его заменяет Шорец.
Начиная с 70-й минуты, "Спартак" переходит в последнюю контратаку, но Воронков уже устал, а в игре Конова нет ни точности в передачах, ни удара, ни энергии в борьбе за мяч.
Так и заканчивается матч вничью. Хорошо судил Латышев, хотя это было для него нелегко, так как он четвертый раз подряд судил игру "Спартака". Следует более обдуманно распределять судей на игры, что облегчит их трудную задачу.
Юр. Ваньят.

Последние игры первого круга

Вчера состоялись последние матчи первого круга на первенство СССР по футболу.
В Москве динамовцы Ленинграда встретились с московским "Спартаком". Игра началась с натиска москвичей. Они настойчиво пробивались к воротам "Динамо" и вскоре добились успеха: А. Соколов забил гол.
Ободренные спартаковцы продолжают атаковать. Нападающих непрерывно "питает" полузащитник О. Тимаков. Он сам часто появлялся у ворот ленинградцев. Один из таких выходов Тимаков завершил точным ударом, и динамовцы вторично начали с центра.
Уверившись в своей победе, спартаковцы начинают играть небрежно, особенно защита. Незадолго до перерыва центр нападения "Динамо" Сазонов забивает гол в ворота "Спартака". Затем центр защиты москвичей Сеглин на штрафной площади останавливает мяч рукой. Судья Латышев назначает 11-метровый штрафной удар. Латков точно пробил. Счет сравнен 2:2. Во втором тайме результат не изменился, и матч закончился вничью.

"Сталинский сокол":

Последние матчи первого круга.

Еще четыре клуба закончили вчера первый круг футбольного первенства СССР. Сыграно 77 матчей, и, если не считать одной несостоявшейся встречи между московскими командами "Торпедо" и "Крылья Советов", которая будет проведена позднее, первая половина этого напряженного соревнования завершена.
В Москве, на стадионе "Динамо", "Спартак" принимал ленинградских динамовцев. Уже в первые четверть часа московские футболисты дважды заставляли вратаря "Динамо" Набутова доставать мяч из сетки. Первый гол был забит А. Соколовым на пятой минуте. С подачи углового удара полузащитник Тимаков головой послал в ворота гостей второй мяч. Счет 2:0.
Большего спартаковцы добиться не смогли. Наоборот, к концу хавтайма динамовцы перехватили инициативу игры и сквитали оба мяча. Центр ленинградского нападения Сазонов, вышедший на поле после длительного перерыва, забил в ворота спартаковцев первый мяч. Вскоре Латков реализовал одиннадцатиметровый удар, и результат стал 2:2.
Во второй половине матча динамовцы вели игру с преимуществом, но добиться реального перевеса не смогли, и матч закончился вничью (2:2).

ИТОГИ ПЕРВОГО КРУГА

Вчера закончился первый круг игр на первенство страны по футболу. Ленинградские динамовцы встретились в Москве со "Спартаком". Счет уже на седьмой минуте открыли столичные футболисты. Первый гол в ленинградские ворота забил Соколов. Вскоре после углового удара спартаковец Тимаков вторично провел мяч в ворота динамовцев. За минуту до конца первой половины матча Сазонов с подачи Латкова сквитал один гол. Тотчас же Латков с 11-метрового штрафного удара отквитал и второй гол. Многочисленные попытки обеих команд во втором тайме изменить результат успеха не имели. Матч закончился вничью со счетом 2:2. Также вничью сыграли "Динамо" (Тбилиси) - "Трактор" (Сталинград) - 3:3, "Динамо" (Киев) - "Крылья Советов" (Куйбышев) - 1:1.
Таким образом, команды в первом круге набрали следующее количество очков: "Динамо" (Москва) - 22, ЦДКА - 17, "Динамо" (Тбилиси) - 15, "Динамо" (Киев) - 14, "Трактор" и "Спартак" по 13, "Зенит" и "Торпедо" (одна игра отложена) - по 12, "Динамо" (Ленинград) - 9, "Крылья Советов" (Москва) - 8 (одна игра отложена), ВВС и "Крылья Советов" (Куйбышев) - по 7, "Динамо" (Минск) - 5.

"Смена":

На первенство страны по футболу

Вчера на московском стадионе "Динамо" команда ленинградского "Динамо" встретилась в очередном матче на первенство страны с футболистами "Спартака" (Москва), недавно выигравшими "Кубок СССР".
Этот матч, относящийся ещё к первому кругу розыгрыша первенства, был второй в нынешнем сезоне встречей ленинградских динамовцев со "Спартаком"; первая их встреча в полуфинале розыгрыша "Кубка" закончилась победой москвичей.
Вчерашний матч начался атакой москвичей, которая вскоре завершилась голом. Спустя несколько минут спартаковцы забили в ворота "Динамо" второй мяч. Однако динамовцы не растерялись и до конца первого тайма сумели сквитать оба мяча. Второй тайм прошел в обоюдных атаках, не давших результата ни одной из команд. Матч закончился вничью со счетом 2:2.

"Труд":

Две ничьих

Вчера победитель Кубка СССР по футболу - команда "Спартак" на московском стадионе "Динамо" встретилась с динамовцами Ленинграда.
Москвичи начали матч в быстром темпе и повели наступление на ворота ленинградцев. Одна из атак увенчалась успехом: Алексей Соколов на пятой минуте забил гол. Футболисты "Спартака" продолжали усиленно штурмовать ворота "Динамо". Прекрасно игравший Тимаков, один из сильнейших полузащитников Советского Союза, вскоре забивает второй гол.
После этого игра продолжалась с переменным успехом. Москвичи не сумели удержать своего преимущества и незадолго до перерыва пропустили в свои ворота два мяча. Мячи забили Сазонов и Латков, причем Латков забил гол с 11-метрового штрафного удара.
Во второй половине игры ни той, ни другой команде не удалось изменить результат. Матч закончился вничью - 2:2.

"Красная звезда":

ТРИ МАТЧА - ТРИ НИЧЬИ

В Москве, Сталинграде и Киеве были проведены три матча розыгрыша первенства СССР по футболу. В Москве победитель кубка 1947 г. "Спартак" принимал динамовцев Ленинграда, в Сталинграде "Трактор" - динамовцев Тбилиси и в Киеве динамовцы играли с командой "Крылья Советов" (Куйбышев).
Первая половина игры спартаковцев и динамовцев протекала при преимуществе москвичей, которые за 12 минут первого тайма забили в ворота динамовцев два мяча (А. Соколов и О. Тимаков). Однако в конце тайма ленинградцы перехватили инициативу и на 42-й минуте игры забили ответный мяч (К .Сазонов), а за 30 секунд до конца первого тайма провели и второй гол. Его забил В. Латков с 11-метрового штрафного удара.
Весь второй тайм ленинградцы провели активнее москвичей, и только неточные удары нападающих, посылавших мячи или мимо или выше штанги, спасли "Спартак" от поражения.

"Московский комсомолец":

"СПАРТАК" (Москва) - "ДИНАМО" (Ленинград) 2:2

Вчера на стадионе "Динамо" в матче на первенство СССР по футболу встретились команды московского "Спартака" и ленинградского "Динамо". Уже на 13-й минуте при равной игре ленинградцы вынуждены были начинать второй раз с центра. Случилось это так. На 6-й минуте вратарь динамовцев Набутов опрометчиво выбежал из ворот, чтобы перехватить навесной мяч, но не сумел этого сделать, и центр нападения "Спартака" А. Соколов забил первый гол. Защитники команды гостей, которые также повинны в этом, продолжали играть несогласованно и часто оставляли открытыми форвардов "Спартака". Вскоре, умело используя ошибку гостей, Тимаков головой забил второй гол.
Несмотря на неудачу, ленинградцы прилагали все усилия, чтобы отыграться. Временами они интенсивно и долго атаковали ворота москвичей.
Последние минуты первого тайма проходили при очевидном преимуществе ленинградцев, и сначала Сазонов отличным ударом, с хода, затем Латков с 11-метрового удара сравняли счет.
Во втором тайме гости играли более слаженно, энергично. Их преимущество перед москвичами было в быстроте, в стремлении к победе. И если бы их нападающие могли бить по воротам точно, команды вышла бы победительницей.
После блестящей игры в финале "Кубка СССР" команда "Спартак" провела два матча, получив из четырёх возможных лишь одно очко. По этим играм видно, что команда самоуспокоилась и значительно снизила класс игры.

"Правда":

ДВЕ НИЧЬИ

Вчера московская команда общества "Спартак" встретилась в матче на первенство страны с ленинградскими динамовцами. Недавняя их игра на "Кубок СССР", как известно, кончилась победой москвичей.
Начало вчерашнего матча тоже предвещало победу "Спартака". Его нападение, плохо прикрытое ленинградской защитой, слишком легко проходило к воротам и создавало там опасные ситуации. Уже на 5-й минуте спартаковец А. Соколов, воспользовавшись ошибкой вратаря Набутова, втолкнул мяч в ворота "Динамо". Спустя несколько минут О. Тимаков головой вбил второй мяч.
С территориальным преимуществом москвичей проходила почти вся первая половина матча. Ленинградские полузащитники (и особенно Орешкин) уходили слишком вперёд и не успевали в опасные моменты оттягиваться к своей штрафной площадке. Это давало москвичам возможность владеть центром поля, где безраздельно хозяйничал К. Рязанцев.
Лишь за пять минут до перерыва динамовец К. Сазонов, приняв передачу слева, сильно послал мяч в сетку "Спартака", а спустя несколько минут Латков точно пробил пенальти. Со счетом 2:2 команды ушли на отдых.
После перерыва ленинградцы учли свои ошибки, наглухо закрыли подступы к своим воротам, вели борьбу в центре поля и очень часто переходили в атаку. Однако им не удалось увеличить счет. Так ничейным результатом и закончился этот матч.