А. А. Федоров (2:4), 75 Гол с игры

Динамо в 1947 г.

"Советский спорт":

"Трактор" побеждает в шестой раз.

Причина проигрыша динамовцев прежде всего в слабости вратаря и в неправильной игре полузащиты (Орешкин и Ошенков). Она не связала защиту с нападением, не питала форвардов мячами, не выходила вперед. Особенно слаб был Орешкин. Его индивидуальная игра подчас срывала работу защиты. Форварды "Динамо" в отчетном матче играли на вполне удовлетворительном уровне.
"Трактор" в нападении был сильнее, чем в защите. Полузащита (Григорьев и Колосов) старательно поддерживала атаку, была подвижна.
Вначале нападали динамовцы. Они провели много комбинаций, неоднократно били по воротам, произвели несколько угловых ударов. Сталинградцы упорно защищались, но фактически всю тяжесть защиты вынес безупречно игравший Ермасов. Наконец, хозяева поля добились успеха: Латков забил мяч. Сталинградцам пришлось играть в обороне и в дальнейшем, хотя время от времени они, используя отрыв полузащитников "Динамо" от нападения, сами атакуют. На 21-й минуте Шведченко ударил по воротам, и Шорец не сумел удержать легкий мяч. Счет 1:1. Через пять минут в ворота "Динамо" издали летел мяч. Шорец его поймал, но затем выпустил из рук, и Матвеев добил. 2:1. "Динамо" явно дезорганизовано. На 40-й минуте хорошо игравший Калмыков издали бьет по воротам, и Шорец вновь оказывается не на высоте.
Во втором тайме в воротах "Динамо" играет Василенко. Уже на 7-й минуте Калмыков, оставшись без всякого присмотра, получил мяч, вывел его под удар, и счет стал 4:1. Динамовцы ринулись в нападение. На 30-й минуте Федоров хорошо реализовал подачу Латкова и сквитал один мяч. Хорошо судил матч Латышев.
Г. Фепонов.

Успех сталинградцев

Начало матча отнюдь не предвещало для динамовцев печального исхода. Нападающие ленинградцев, предложив быстрый темп, сразу же повели весьма интенсивные атаки. В течение десяти минут один удар по воротам следовал за другим. Спасал свою команду от поражения вратарь волжан Ермасов, показавший высокое мастерство.
Отдельные прорывы сталинградцев не были опасными, но неуверенная игра вратаря "Динамо" Шореца уже с самого начала внушала немалую тревогу.
На 12-й минуте упорные атаки динамовцев увенчались успехом - Латков забил мяч в ворота сталинградцев. После этого ленинградцы стали нападать еще энергичнее. Форварды "Динамо" много раз били по воротам "Трактора", но их надежно оборонял Ермасов.
На 21-й минуте сталинградцам удалось прорваться к воротам "Динамо". Шведченко забил мяч в ворота "Динамо". Счет сравнялся.
Еще через пять минут в ворота "Динамо" влетел второй мяч, который Шорец также не смог удержать. Успех воодушевил гостей и дезорганизовал динамовцев. На 40-й минуте центр нападения "Трактора" Калмыков издали забил третий гол. Первая половина матча закончилась со счетом 3:1 в пользу волжан.
Игре во второй половине шла сначала ровно. Но уже на 7-й минуте Калмыкову, оставленному без всякого прикрытия, удалось забить четвертый гол. Василенко, заменивший Шореца, был бессилен что-либо сделать.
Над динамовцами нависла угроза разгрома. Это заставило их усилить атаки. Но это, к сожалению, ни к чему не привело. На 13-й минуте Ермасов отбил сильный удар Цибина. Также безуспешными были попытки нападающих Тенягина и Викторова. На 30-й минуте Федоров все же сумел реализовать подачу Латкова и довел счет до 4:2.
До самого конца игры динамовцы сохраняли инициативу, однако избегнуть поражения, определившегося еще в первой половине матча, не смогли. Победил "Трактор" со счетом 4:2.
"Динамо" потерпело поражение не только из-за плохой игры своего вратаря Шореца. Совершенно неудовлетворительно играл и полузащитник Орешкин, у которого не было контакта с форвардами и, в первую очередь, с Тенягиным.
Крепкой связи защитных линий с нападением в команде попрежнему нет. В этом одна из главных причин вчерашнего поражения динамовцев.
Г. ФЕПОНОВ, судья всесоюзной категории.

ПОБЕДА СТАЛИНГРАДСКОЙ КОМАНДЫ

Вчера сталинградские футболисты общества "Трактор" впервые в этом сезоне выступали в Ленинграде. Составленная из молодых игроков, эта команда широко известна своим острым атакующим стилем.
Счет открыли динамовцы. На 11-й минуте Латков отлично обошел двух защитников "Трактора" и сильным ударом забил гол. Сталинградские футболисты ответили на этот гол дружным натиском. Вратарь "Динамо" Шорец, явно находящийся не в форме, дважды выпустил мяч из рук и перед концом тайма пропустил третий гол. Счет стал 3:1 в пользу "Трактора".
После перерыва ленинградские ворота защищал Василенко, но и он через пять минут пропустил мяч в сетку. Динамовцы все же неоднократно переходили в атаку. И одна из них принесла успех: А. Федоров забил гол.
У ворот гостей во втором тайме возникало много опасных моментов. Однако счет 4:2 в пользу "Трактора" не изменился до конца матча.

"Смена":

Восьмое поражение динамовцев
"Динамо" (Ленинград) - "Трактор" (Сталинград)

На первых минутах казалось, что в игре ленинградских динамовцев, наконец, появился прежний огонек. Сразу же после свистка судьи Латышева вратарь сталинградской команды Ермасов вступает в игру. По воротам бьют Лотков, Тенягин, Федоров, снова Лотков. Был момент, когда трое динамовцев один за другим обстреливали Ермасова. Но верхние мячи наименее трудны для вратаря высокого роста... Наконец, получив мяч от Тенягина, Лотков резко выходит вперед и, обведя двух противников, бьет в нижний угол. Счет открыт.
Но на этом успехи динамовцев обрываются. Наиболее активное правое звено нападения не получает поддержки от своего полузащитника Орешкина, явно далекого от былой спортивной формы. В то же время полузащитники "Трактора" Колосов и Григорьев используют каждую возможность для выхода вперед, отлично выдают мячи своим нападающим. Получив одну из таких передач, правый крайний "Трактора" Шведченко молниеносно добивает мяч в ворота. "Трактор" снова атакует. Непростительная ошибка Шореца - и мяч опять в сетке "Динамо". Через несколько минут исключительным по точности ударом издалека в верхний угол ворот центр нападения сталинградцев Калмыков доводит счет мячей до 3:1.
В начале второго тайма из-за беспечности защитника динамовцев Кучина Калмыков беспрепятственно повторяет свои неотразимый удар, и Василенко, сменивший Шореца, вынимает мяч на сетки. Лишь за 15 минут до конца Федорову удается сквитать один мяч. 4:2.
Высокая техника динамовцев снова оказалась бессильной перед дружной активной игрой их противников. У динамовцев нет настоящей спаянности. Восьмое поражение ленинградских динамовцев ставит их перед реальной угрозой сползания на самые последние места в таблице первенства...