А. А. Федоров   Б. Котов Удаление: 83 мин.  (грубая игра)

Динамо в 1947 г.

"Советский спорт":

Лемешев ведет атаку

Ленинградцы вышли на поле, имея под девятым номером Лемешова, а в центре защиты - молодого Северова. Энергичный в опытный Лемешов внес остроту и мощь в линию нападения. Оба крайних - Тенягин и Федоров - все время были заняты. Дебют Северова также следует признать удачным.
Ленинградцы весь первый тайм сохраняли небольшое преимущество, но результата сделать не могли. На 53-й минуте хозяева поля атакуют левым флангом, мяч попадает направо, к Тенягину, и он открывает счет.
Игра идет в сменах атак, так как и минчане сильно беспокоят защиту северян. На 65-й минуте Шевелянчику удается сквитать счет. Но тут же Латков блестяще проводит мяч на штрафную площадь, обходит двух противников и забивает второй гол. Еще через три минуты Тенягин выходит с мячом к воротам минчан. Счет 3:1. На 83-й минуте за грубую игру судья, удаляет с поля Котова.
Г. Фепонов.

Лемешев возглавил нападение
Победа ленинградских динамовцев

Хотя команда минского "Динамо" и занимает в турнирной таблице последнее место, но играть против нее всегда нелегко. У минчан неплохие форварды и цепкая защита.
Ленинградские динамовцы отнеслись к этому матчу очень серьезно. Они пересмотрели свой состав и усилили линию форвардов, переведя В. Лемешева из защиты на место центра нападения. Это оказало несомненное влияние на исход матча.
Вместо Лемешева в центре защиты выступал молодой способный игрок команды-дубль Северов. Он вполне справился со своей задачей, показав себя смелым и находчивым.
Команда Минска обычно придерживается защитной тактики. В матче против ленинградцев минчане, однако, играли по-новому - агрессивно.
Встреча началась в быстром темпе. Этот темп сохранялся в течение всех 90 минут. Нападали ленинградцы. Тенягин, Федоров и, особенно, Лемешев создавали немало трудных моментов для защиты минчан. Много мячей пришлось отбить очень хорошо игравшему вратарю гостей Кочетову. Минчане отлично защищались и в то же время не упускали ни одной возможности для атаки ленинградских ворот. Несмотря на некоторое преимущество ленинградцев, результат к перерыву так и остался ничейным.
В начале второй половины игры натиск ленинградцев усилился. На 8-й минуте их очередная бурная атака закончилась успехом: мяч, пробитый Тенягиным, попал прямо в сетку.
Успех окрылил ленинградцев. Одна их атака следовала за другой. Затем наступило небольшое затишье, которым и воспользовались минчане. На 20-й минуте правый крайний Минска Шевелянчик получил мяч и сквитал гол.
Но ленинградцы вновь захватили инициативу, и на 22-й минуте Латков, обойдя двух-трех противников, в том числе и вратаря, выбежавшего из ворот, забил второй гол. Через 3 минуты Тенягин послал в сетку еще один мяч. Счет 3:1.
Минчане пытались отыграться, но безнадежно. Они начали грубить и в результате один из их игроков - Котов - был удален с поля. Оставшись вдесятером, минчане уже думали больше об обороне, чем о нападении. Оборонялись они хорошо и не допустили изменения результата.
Дружно играла в команде ленинградцев вся линия нападения. Энергична и смела тройка защитников, хотя, правда, ей нехватает еще техники. Правильно действовали полузащитники Ошенков и Горохов, надежно оборонял ворота Василенко.
Г. ФЕПОНОВ, судья всесоюзной категории.

Динамовцы Минска во вчерашней встрече с ленинградскими одноклубниками продемонстрировали, что отнюдь не собираются отдавать очки без борьбы. Игра началась атаками гостей и уже на первых минутах вратарь ленинградцев Василенко, кстати хорошо проведший весь матч, взял один за другим два трудных мяча.
Первая половина встречи прошла при некотором преимуществе гостей, и защите хозяев поля пришлось немало потрудиться, чтобы добиться перелома. По началу не клеилась игра у нападения ленинградцев, где на непривычном месте центра нападения явно неуверенно чувствовал себя капитан команды В. Лемешев. Впрочем, и гости и хозяева поля после удачных прорывов несколько раз сильно били по воротам, но отличная игра обоих вратарей свела первую половину матча к счету 0:0.
После перерыва инициативой завладели ленинградцы. Неплохо применяя тактику перемены мест, нападение стало упорно штурмовать ворота противника. На девятой минуте разыгравшийся Лемешев хорошо прошел по левому краю до лицевой линии, точно передал мяч в центр, а подоспевший Тенягин сильно с лета забил первый гол.
В один из редких прорывов гостей правый крайний нападения Шевелянчик перекинул мяч в сетку через далеко выбежавшего Василенко. 1:1.
Прошла всего минута, и вперед резко вырвался ленинградец Латков. Оказавшись один в окружении нескольких защитников, он все же провел мяч в глубь штрафной площадки и, обманным движением обойдя вратаря, сильно ударил по воротам. Попытка одного из минских динамовцев отбить мяч головой не увенчалась успехом, и ленинградцы повели игру со счетом 2:1.
Ленинградцы неустанно продолжали нападать. Завершая одну из атак, Тенягин красиво забил третий гол в верхний угол ворот. В дальнейшем в острой борьбе обе команды приложили немало усилий, чтобы улучшить результат, но счет 3:1 в пользу ленинградского "Динамо" сохранился до конца матча.

"Смена":

В предыдущей игре ленинградские динамовцы оказали достойное сопротивление лидеру первенства - команде московского "Динамо" и, проигрывая, все же показали себя с лучшей стороны. Однако вчера, встречаясь с одним из слабейших участников первенства - минской командой "Динамо", они играли так, что их выигрыш долгое время был под вопросом.
В ленинградской команде продолжаются поиски "лидера атаки". Вместо Цыбина или Сазонова на этот раз центра нападения играл Лемешев. Блестящий защитник, он явно не годится для предложенной ему новой специальности.
Исключительно слабая игра минских защитных линий позволяла ленинградцам часто появляться у ворот противника, где единственное препятствие для них представлял отлично игравший вратарь Кочетов. И все-таки счет был открыт лишь во втором тайме. С подачи Лемешева Тенягин забивает красивый гол.
Но вскоре одно из обычных опасных путешествий по полю ленинградского вратаря Василенко приводят к ответному голу. Игра оживляется. Уже через минуту Латков оказывается у ворот минчан. Его атакуют два защитника и вратарь. Но он ухитряется отвести мяч назад и послать его в пустые ворота. 2:1.
Пытаясь отыграться, минчане бросаются вперед, и тогда снова отлично бьет по воротам Тенягин, несомненно, лучший игрок в этом матче.
Преимущество ленинградцев становится явным. Защитники минчан окончательно забывают о своих обязанностях, и Викторов спокойно ведет мяч к воротам. Должен быть верный гол, не попасть в ворота - уже невозможно. Но можно еще попасть мячом во вратаря, что и сделал Викторов.
Не используются еще несколько выгодных моментов. Игра заканчивается со счетом 3:1 в пользу ленинградского "Динамо".