Гол с игры 45, Х. Варела (0:4)

Динамо в 1947 г.

"Советский спорт":

Крупный счет при отсутствии лидеров

Москвичи вышли на поле без своих сильнейших форвардов - Пономарева и Г. Жаркова. Их заменили А. Яковлев (№ 9) и X. Валера (№ 8). Несмотря на отсутствие лидеров атаки, "Торпедо" выиграло с большим счетом. Команда играла не блестяще, но старательно и ровно.
Победа была предрешена еще в первом тайме. На игре ленинградцев явно сказалось то, что Лемешов, растянув ногу на первых минутах матча, по существу выключился из атаки, хотя номинально "числился" на левом краю. Из игры выпал ее организатор, и хотя остальные форварды "Динамо" много атаковали, доставляя в отдельные моменты хлопоты Акимову, атаки ленинградцев были уже не такими точными.
Ответственность за поражение команды должны разделить вратарь Щорец и центр защиты Орешкин. В первом тайме из 5 ударов по воротам "Динамо" четыре закончились голами. Уже на 5-й минуте Шорец пропускает мяч от Шебилова, с расстояния 17-18 метров. Через 20 минут издалека бьет Панфилов, и Шорец снова пропускает легкий мяч.
Форварды "Торпедо" играют свободно, так как "Динамо" не может организовать правильную оборону. На 38-й минуте по вине Орешкина В. Жаркову удается забить третий мяч. Наконец, на последней минуте тайма Варела подает угловой удар, Шорец проскакивает, и мяч влетает в сетку. 4:0!
Во втором тайме ленинградцы энергично нападали, особенно после 15-й минуты. При отдельных прорывах московские форварды били неточно. И, не показав хорошей игры, гости, тем не менее, уехали домой, значительно улучшив баланс мячей.
Став на путь выдвижения молодежи, руководство команды ленинградского "Динамо" затем от этого отошло. Напрасно!
Удовлетворительно судил Широков.
Г. Фепонов.

ЛЕНИНГРАД, 11 сентября. (Наш корр.).
Сегодня ленинградская команда "Динамо" на своем поле встретилась с футболистами московского автозавода имени Сталина ("Торпедо"). Несмотря на то, что у автозаводцев отсутствовал центр нападения Пономарев, они сумели добиться победы со счетом 4:0. Два мяча забил Ю. Шибилов, по одному - В. Жарков и В. Панфилов. (?,?)

Бесцветная игра

Вчера на матч с ленинградскими динамовцами команда московского "Торпедо" вышла в ослабленном составе, без основных игроков нападения - Пономарева и его постоянного партнера Г. Жаркова. Казалось, это могло послужить на пользу динамовцам. Однако получилось наоборот.
С первых же минут игры, защита хозяев поля продемонстрировала полнейшую растерянность.
Нападали торпедовцы. Центр москвичей Шебилов свободно, без борьбы, пробил с 20-метрового расстояния, и мяч попал в нижний угол ворот, пролетев мимо вратаря Щореца. Так был открыт счет.
Нападение ленинградцев почти с самого начала матча играло вчетвером. Повредивший ногу Лемешев хотя и не ушел с поля, но участия в игре фактически не принимал. Это должно было заставить полузащитников особенно активно помогать форвардам. Но Алов и Ошенков почему-то оттянулись назад и линию нападения не поддерживали.
Попрежнему нападали торпедовцы. В середине тайма, не прибегая к особым комбинациям, они вновь добились результата. На этот раз, также издалека, пробил никем не прикрытый Панфилов. Шорец пропустил второй легкий мяч.
Третий гол был забит в ворота ленинградцев В. Жарковым. И снова ответственность за пропущенный гол несут центр зашиты Орешкин и вратарь Шорец.
На последней минуте тайма беспомощность защитников и непростительная ошибка Шореца привели к четвертому голу.
Исход матча был решен. Второй тайм оказался также бесцветным.
Попытки нападающих "Динамо" хотя бы открыть счет уверенно ликвидировались защитой москвичей. Дважды ворота "Торпедо" спасала штанга.
Игра закончилась со счетом 4:0 в пользу торпедовцев.
Итоги этого матча вызывают законную тревогу. Возникает вопрос: почему "Динамо" до сих пор не освобождается от игроков, которые не могут обеспечить команде успеха, не заменяет их новыми, молодыми и способными футболистами?
И. УСОВ, М. ГОЛЕВ.

Беспомощная игра ленинградских динамовцев

Матч, состоявшийся вчера на стадионе "Динамо", ничем не напоминал встречу двух достойных противников, оспаривающих первенство страны. Казалось, что против одного из лучших футбольных коллективов Советского Союза - "Торпедо" - выступает наспех сколоченная третьеразрядная команда. Динамовцы Ленинграда играли наредкость бессистемно и тактически безграмотно.
Четыре раза в первой половине игры торпедовцы били по голу, и четырежды мяч оказывался в сетке. Вратарь "Динамо" Шорец был совершенно беспомощен. Уже вначале легко оторвавшись от Алова и Орешкина, москвич Шебилов ударил издали, и мяч, никем не задержанный, вошел в гол. Затем, опять же издали, счет увеличил свободно разгуливавший по всему полю Панфилов, а после непростительной ошибки Орешкина Шорец пропустил еще один мяч, несильно пробитый Шебиловым. Еще до перерыва, воспользовавшись очередным промахом вратаря, В. Жарков довел счет до 4:0.
Угроза крупного поражения не внесла в игру динамовцев перелома. Отдельные прорывы Латкова и Тенягина в нескольких метрах от ворот завершались ударами... по трибунам. Много бегал по полю Федоров, но перепасовывал мячи непременно назад, и они попадали в лучшем случае своим защитникам. Команда "Торпедо" все время сохраняла инициативу, однако, убедившись в том, что ее противники не способны изменить счет, удовольствовалась и без того разгромным результатом - 4:0!
После этой малоутешительной игры динамовцы Ленинграда вновь оказались на одиннадцатом месте, и теперь позади них остаются лишь команды ВВС и "Динамо" Минска.
Руководство команды и городской совет общества "Динамо" должны сделать из этого матча серьезные выводы.

"Смена":

По вине вратаря

Только на-днях, несмотря на явный перевес, сумел проиграть московским динамовцам "Зенит". Вчера ленинградское "Динамо" с разгромным счетом (0:4) потерпело поражение от московской команды "Торпедо", ослабленной отсутствием сильнейшего игрока - Пономарева и наредкость вяло начавшей игру.
В первой половине матча торпедовцы всего трижды били по воротам. Три точно нацеленных, но не сильных низовых удара, метров с 15-20, от Шебилова, Панфилова и Жаркова окончились тремя голами. Всякий раз Шорец неправильно выбирал место и запаздывал с броском - Шорец, прежде славившийся молниеносной реакцией именно на низовые мячи!
Четвертый удар даже не был направлен в ворота. Заменяющий Пономарева молодой центр нападения торпедовцев Хесус Валера подавал "угловой". Шорец прыгнул к мячу и... мяч оказался в сетке. Кстати, динамовские защитники (в первую очередь Орешкин), которым при ненадежном вратаре следовало быть особенно бдительными, "вежливо" предоставляли торпедовцам возможность бить по воротам.
В то же время динамовских нападающих преследовали неудачи. Лемешев при прыжке получил повреждение и, продолжая играть, не смог сделать ничего полезного. Дважды от "верного" гола торпедовцев спасала штанга. Во второй половине игры бесконечно "мазал" Федоров. Ряд выгодных моментов не использовал Алов.
Все это, а прежде всего, исключительно слабая игра вратаря Шореца, который был лет 12 назад одним из лучших вратарей страны, а сейчас, видимо, утратил спортивную форму, привело к тому, что торпедовцы выиграли этот матч с сухим счетом 4:0.
Вл. НЕВСКИЙ.

"Труд":

Четыре мяча "Торпедо"

Ленинград. 11 сентября (По телефону). Сегодня здесь на стадионе "Динамо" торпедовцы играли с хозяевами поля. Команда автозаводцев вышла на поле без двух своих сильнейших нападающих - Пономарева и Георгия Жаркова. Их заменили Яковлев и Валера.
Начался матч. Уже на пятой минуте, метров с 17-18, Шебилов забивает гол в ворота "Динамо". Команды попеременно атакуют ворота друг друга. И вот на 24-й минуте издалека следует сильный удар Панфилова - и вратарь "Динамо" Шорец пропускает второй мяч. На 38-й минуте Василий Жарков, обойдя Орешкина, приводит матч к счету 3:0. На последней минуте первого тайма Варела подает угловой удар; Шорец пропускает, и мяч влетает в ворота. Со счетом 4:0 в пользу автозаводцев закончилась первая половина игры.
После перерыва ленинградцы энергично нападали. Много пришлось поработать вратарю "Торпедо" Акимову. Однако ничего реального хозяева поля добиться не смогли. Матч закончился крупным успехом команды "Торпедо".

"Сталинец" (ЗиС):

Крупный успех футболистов "Торпедо"

11 сентября на стадионе "Динамо" в Ленинграде команда нашего завода встречалась с хозяевами поля. Торпедовцы вышли на поле без двух своих сильнейших нападающих - Пономарева и Георгия Жаркова. Их заменили Яковлев и Валеро.
Начался матч. Уже на пятой минуте, метров с 17-18, Шебилов забивает гол в ворота "Динамо". Команды попеременно атакуют ворота друг друга. И вот на 24-й минуте издалека следует сильный удар Панфилова, и вратарь "Динамо" Шорец пропускает второй мяч. На 38-й минуте Василий Жарков, обойдя Орешкина, приводит матч к счету 3:0. На последней минуте первого тайма Валеро подает угловой удар; Шорец пропускает, и мяч влетает в ворота. Со счетом 4:0 в пользу автозаводцев закончилась первая половина игры.
После перерыва ленинградцы энергично нападали. Много пришлось поработать вратарю "Торпедо" Акимову. Однако ничего реального хозяева поля добиться не смогла. Матч закончился крупным успехом команды "Торпедо".