В. Николаев (6:0), 78 Гол с игры
В. Бобров (7:0), 81 Гол с игры

Динамо в 1947 г.

"Советский спорт":

Команда ленинградских динамовцев, впервые выступив в 1924 году, сразу зарекомендовала себя как ведущий футбольный коллектив страны. Такие корифеи советского футбола, как М. Бутусов и П. Батырев, а впоследствии Н. Соколов, Вал. Федоров, бр. Дементьевы, С. Соловьев, Орешкин, Викторов и многие другие, создали этой команде заслуженную славу, воспитали ряд талантливых игроков и добились того, что ленинградское "Динамо" много раз было чемпионом города, успешно выступая в международных и междугородних матчах. С 1936 года ленинградцы бессменно играют а сильнейшей группе, неоднократно занимая почетные места в первой пятерке команд.
И вот этот коллектив, являющийся гордостью ленинградских футболистов, ныне катится вниз. Крупные проигрыши следуют один за другим. В воротах команды побывало уже 47 (!) мячей. Ленинградцы застряли в конце таблицы.
Команда потеряла свое спортивное лицо, тактические особенности.
Не чувствуется желания играть, бороться до конца. Тренер Вик.Федоров (заменяющий, заболевшего М. Окуня) излишне экспериментирует с составом, нередко бросаясь в крайности. Так, например, способный центр защиты Северов опрометчиво заменен ветераном Орешкиным. После неудачной игры с "Торпедо" опытный Шорец был в "панике" заменен совершенно необстрелянным в серьезных встречах вратарем Шпагиным из "Красной зари". Явно выраженный крайний форвард Тенягин зачем-то переведен в центровую тройку.
Все это вместе взятое и привело динамовцев к разгромному поражению при встрече с командой ЦДКА. Пора руководству "Динамо" и ленинградским организациям принять срочные меры к восстановлению былой славы команды, укрепить ее кадры и руководством усилить воспитательную работу.
Армейцы провели этот матч, как и предыдущие, очень собранно, ответственно и энергично. В хорошей форме сейчас линия обороны и вратарь. Вариант полузащиты (Водягин-Соловьев), при нынешних ресурсах команды, следует признать наиболее сильным, Во всяком случае ленинградские полузащитники (Ошенков-Алов) не показали того класса, который зрители видели у московской пары.
Возвращение Федотова в строй, причем на место левого полусреднего, придало атаке команды большую содержательность и теперь осложнило задачи любой линии защиты противника, ибо Федотов по-прежнему грозен для ворот. С каждым матчем улучшает игру Бобров.
Гости оказали сопротивление; лишь в первом тайме. Но все же к его концу Бобров сделал счет 2:0: первый гол он забил с прорыва, а второй - добив мяч, отпущенный Шпагиным после удара Гринина.
Уже на первых двух минутах; второго тайма счет вырос до 4:0. В конце концов победа москвичей определилась в 7:0. Вся пятерка забила по мячу, а Бобров добавил к своему балансу сразу три гола.
Юр. Ваньят.

"Вечерняя Москва":

Со счетом 7:0.
КОМАНДА ЦДКА ВЫИГРАЛА У ЛЕНИНГРАДСКОГО "ДИНАМО"

Рекорд "сухого" счета в этом сезоне был установлен футболистами ЦДКА в матче первого круга с командой "Крыльев Советов" (Куйбышев).
Вчера армейские футболисты встретившись с ленинградскими динамовцами, повторили рекордный результат, имея все возможности превысить его.
В составе команды ЦДКА после долгого перерыва выступал Г. Федотов, тепло встреченный зрителями. Его спокойная, расчетливая игра внесла четкость и законченность в атаку армейцев.
С первых же минут матча стало ясно, что ленинградской команде, ослабленной отсутствием В. Лемешева, трудно рассчитывать на победу. Армейские футболисты быстро обнаружили наиболее уязвимые места в команде динамовцев, у которых слабо провели матч все три защитника, не успевавшие за быстро игравшими нападающими команды ЦДКА. В середине первого тайма Бобров, получив мяч в центре поля, один провел его к воротам ленинградцев и красиво забил в сетку. Вскоре он же довел счет до 2:0.
Вторая половина началась энергичной атакой москвичей. Защитные линии динамовцев не сумели во-время "закрыть" игроков противника, позволили им совершенно свободно передвигаться с мячом и разыгрывать многочисленные комбинации с переменой игроками мест. В результате такой свободной игры нападающие ЦДКА Демин, Гринин и Федотов в течение первых десяти минут довели счет до 5:0, а в дальнейшем Бобров и Николаев - до 7:0.

"Сталинский сокол":

Семь мячей в воротах ленинградского "Динамо".

Восьмую победу подряд одержала вчера команда ЦДКА в очередном матче футбольного первенства СССР. На этот раз чемпиону проиграло ленинградское "Динамо".
Москвичи сразу овладели инициативой игры и начали планомерное наступление на ворота гостей. В середине хавтайма Бобров открыл счет и до перерыва увеличил его до 2:0. Однако результат первой половины матча не предвещал еще "разгромного" счета, которым закончилась эта встреча.
Второй хавтайм прошел при абсолютном преимуществе команды ЦДКА, полностью использовавшей свое тактическое и техническое преимущество над противником. Все пять армейских форвардов - Федотов, Гринин, Бобров, Демин и Николаев забили в ворота ленинградцев еще по мячу.
Гости так и не смогли размочить "сухой" счет, и матч закончился выигрышем чемпиона с результатом 7:0. в отчетном матче команда ЦДКА забила свой сороковой мяч в этом сезоне. Это - тринадцатая победа армейских футболистов в розыгрыше чемпионата текущего года.
Сейчас у чемпиона 31 очко после девятнадцати игр, и он попрежнему сохраняет реальную возможность удержать за собой почетный спортивный титул и на этот год.

"Вечерний Ленинград":

Семь мячей в воротах ленинградского "Динамо"

МОСКВА. 17 сентября (по телефону от нашего корр.).
Все игры второго круга всесоюзного чемпионата по футболу команда ЦДКА проводит с большим под'емом, демонстрируя отличную подготовку. Армейские футболисты выиграли подряд шесть встреч и по-существу встали рядом с московскими динамовцами - лидерами чемпионата.
Вчера футболисты ЦДКА одержали еще одну победу, причем с крупным счетом - 7:0. На этот раз потерпели поражение ленинградские динамовцы.
Футболисты ленинградского "Динамо" не сумели оказать сопротивления армейской команде, к тому же игравшей вчера очень сильно и хорошо. Правда, в начале первого тайма динамовцы делали небезуспешные попытки защитить свои ворота. Но после того, как нападающий ЦДКА Бобров на 24-й минуте забил первый гол, а вслед за тем и второй, команда окончательно растерялась.
Второй тайм прошел при подавляющем преимуществе армейских футболистов. Каждый из пяти форвардов ЦДКА забил по одному голу, доведя счет до 7:0.
Это новое поражение команды ленинградского "Динамо" должно, наконец, побудить руководителей физкультурных организаций принять самые серьезные меры.

"Смена":

Уроки многих поражений
Почему проигрывают ленинградские футболисты

Итак, ленинградское "Динамо" снова потерпело поражение, и опять с разгромным счетом. Встретившись вчера в очередном матче с командой ЦДКА, динамовцы пропустили в свои ворота семь "сухих" мячей. Уже в который раз тысячи любителей футбола с досадой и негодованием спрашивают:
- Будет ли этому конец?
Больно сердцу любителей футбола, которые вот уже много лет терпеливо ждут, что "Динамо" станет такой командой, которая сумеет поднять спортивную славу Ленинграда. Но каждый раз эти надежды рушатся. Лишь иногда "Динамо" блеснет слаженной, осмысленной игрой, но потом опять наступает пора позорных поражений.
Временами "болельщикам" невольно кажется, что для динамовцев безразлично, какое место в турнирной таблице они занимают. Но это не так. Они любят свой спорт, остро переживают свои неудачи и поражения.
Может показаться, что тут противоречие и что такие спортсмены не могут не выигрывать. Однако противоречия здесь нет. Футбол - игра коллективная. Для ее успеха необходимо умное руководство, основанное на знании качеств каждого футболиста, тактики техники игры, на физическом, культурном и моральном воспитании спортивного коллектива. Несоблюдение хотя бы одного из этих условий ведет к плачевным результатам.
Никто не будет утверждать, что неудачи "Динамо" в этом году - неожиданность. В прошлом у динамовцев были громкая слава и хорошие традиции, но затем все это оказалось потерянным. Конец славе наступил, когда из команды ушли такие мастера, как Бутусов, Батырев, Ежов, Гостев. С тех пор команда начала увядать. Для ветеранов не нашлось достойной замены.
Но не будем ворошить далекую историю. Возьмем предвоенные спортивные сезоны, когда "Динамо" с большим трудом выбиралось на 7-е или даже 10-е место. Уже тогда было ясно, что всё дело в отсутствии молодежи. В то же время руководители общества продолжали рассчитывать на "чудо", которого не бывает, и на то, что удастся перетащить игроков из других команд. Последнее действительно удалось. В команду пришли Орешкин, Набутов, Латков, Викторов. Они помогли "Динамо" в 1940 году подняться на пятое место. Но это был предел.
После войны потребность в молодых игроках возросла еще больше. Однако неправильная линия, занятая тренером Окунем и руководителями спортивного общества, осталась неизменной. Они все так же проявляют пренебрежение к молодежи, игнорируют ее. А Городской комитет физкультуры и спорта видит это и терпит. В прошлом году начал играть Васильев, несомненно способный футболист, но одним новым игроком не омолодить команду. В последних играх этого года удачно дебютировал Тенягин, но в основе своей команда осталась неизменной. Это и вынуждает тренера ставить в нападение прекрасного защитника Лемешева, хотя всем, в том числе и тренеру, понятно, что роль центра нападения Лемешеву не подходит и что возраст у этого игрока не такой, чтобы на него можно было возлагать большие надежды.
Иногда неудачи об'ясняют тем, что в московское "Динамо" ушли ленинградские нападающие Соловьев, Дементьев и Архангельский. Разумеется это потеря для команды, но ведь в ней очень плохо обстоит дело и с защитой, и с вратарями.
Причины поражений ясны - без молодого резерва положение не исправить. К этому выводу должны, наконец, придти и тренер и руководители "Динамо". И тут нельзя ограничиваться полумерами или благими пожеланиями. Надо потребовать от тренера и от общества, чтобы они перестали заниматься лишь сомнительными комбинациями с различными перестановками игроков, надо напомнить им, что это не только их узко ведомственное дело, сколько дело всего спортивного Ленинграда, всей спортивной общественности нашего города.
У "Зенита" и история короче, и игроки в команде преимущественно молодые. В начале спортивного сезона этого года "Зенит" играл бесспорно лучше прошлых лет и сильней, чем "Динамо". Затем и у него начались поражения, следовавшие одно за другим. Тренер команды Таланов говорит:
- На последних играх сказалось отсутствие Комарова.
Лидер зенитовского нападения Комаров в матче с динамовцами Киева повредил руку и не выступал в некоторых играх, и это бесспорно сказалось. Нападение "Зенита" имеет территориальное и тактическое преимущество, выходит на штрафную площадку противника, но не может закончить хорошо задуманную комбинацию, теряет мяч, оказывается бессильным в борьбе с защитой противника. И отсутствие Комарова в таких случаях чувствовалось. Но нельзя всё об'яснять лишь этим.
"Зенит" всегда покорял неиссякаемой энергией, замечательным спортивным задором. Матчи, проведенные с динамовцами Москвы и Тбилиси, свидетельствуют, что зенитовцы начали утрачивать эти качества. И дело тут совсем не этом, что они недостаточно физически натренированы, как утверждают некоторые. "Зенит" ведет атаки до первого гола в свои ворота, а затем игроков словно подменяют. Они теряют надежду на победу и становятся вялыми, безынициативными, утрачивают волевые качества. Вчера "Зенит" одержал победу над "Трактором" со счетом 1:0. Победа завоевана без особого напряжения. Значит, "Зенит" имеет возможность играть лучше, побеждать и более сильных противников.
Когда сравниваешь тактику, стиль игры "Динамо" и "Зенита", то предпочтение отдаешь зенитовцам, но зато они раздражают своим неумением бить по воротам. Было это и во вчерашней игре. Такой недостаток нельзя об'яснить тем, что игроки не желают забить гол. Это об'ясняется условиями и качеством тренировки.
И тут "Зениту" необходима серьезная помощь. Он не имеет своего футбольного поля и каждый раз вынужден кочевать с места на место в поисках пристанища.
Все эти факты показывают, что проигрыши ленинградских команд зависят не от "злой воли" того или другого футболиста. Главное в том, чтобы сломить недопустимое и непонятное упрямство тренера "Динамо" и руководителей общества, делающих ставку на "старичков", которым давно пора снять бутсы. Надо улучшить тренировку команды "Зенита", создав для этого необходимые условия. В это дело обязан вмешаться Городской комитет физкультуры и спорта.
Необходимо усилить воспитательную работу среди футболистов. Это поможет им понять и глубоко почувствовать, что они выступают не только от своего общества, и от Ленинграда.
Руководители спортивных обществ "Динамо" и "Зенит" и тренеры прежде всех повинны в том, что команды терпят поражения. Значит, с них и надо спрашивать ответственность за судьбу ленинградского футбола и спрашивать строго. Надо поднять чувство ответственности и у игроков, освободить команды от ненужного балласта. Только так можно добиться того, что "Зенит" и "Динамо" перестанут проигрывать всем, в том числе и слабым противникам, а будут выходить на поле с одной мыслью и одним стремлением - победить. Ленинградские футболисты могут и должны побеждать.
П. ЗЕНИН, Т. БОГЛОВСКИЙ.

"Труд":

Семь мячей команды ЦДКА

Уже семь матчей второго круга провела команда ЦДКА - чемпион СССР 1946 года. Максимальное количество очков - четырнадцать - набрали армейцы в этих играх. Эта команда сейчас одна из наиболее вероятных претендентов на знамя чемпиона.
Вчера на московском стадионе "Динамо" команда ЦДКА играла с динамовцами Ленинграда. В первом круге матч между этими соперниками закончился вничью со счетом 2:2.
Начало отчетной встречи также не предвещало разгромного счета. Ленинградцы достаточно упорно защищались, а порой и угрожали воротам москвичей. Когда прошли почти две трети первого тайма, счет был 0:0. Но вот следует исключительный по быстроте рывок Боброва, который проскальзывает между двумя защитниками "Динамо" и неотразимым ударом открывает счет. Перед концом тайма новый вратарь "Динамо" Шпагин отбивает сильный удар Гринина, но подоспевший Бобров, легко втолкнувший мяч в ворота, удваивает счет.
Второй тайм никакого интереса не представлял - явным было преимущество команды ЦДКА. Прошло только две минуты, а счет стал 4:0. В итоге москвичи победили с внушительным результатом 7:0. Голы забила вся пятерка нападения - Гринин, Николаев, Бобров, Федотов и Демин, причем на долю Боброва пришлось три гола. Ленинградцы играли очень слабо в полузащите и неточно в защите. Атаки их нападения разбились о надежную игру вратаря Никанорова и линии обороны ЦДКА.

"Московский большевик":

ОЧЕРЕДНАЯ ПОБЕДА АРМЕЙСКИХ ФУТБОЛИСТОВ

Как известно, команды, оспаривающие титул чемпиона страны по футболу, встречаются между собой дважды - в первом и втором кругах. Вот уже много лет подряд, как армейские футболисты выигрывают у динамовцев Ленинграда одну из встреч, а вторую неизменно сводят вничью. Не нарушилась эта своеобразная традиция и в нынешнем сезоне. Матч первого круга не принес успеха ни одной из этих команд, а вчерашняя встреча, которая состоялась в Москве на стадионе "Динамо", закончилась победой команды ЦДКА, да к тому же с разгромным счетом.
Спортивного интереса этот матч не представлял. Москвичи безраздельно господствовали на поле. Защита легко ликвидировала довольно редкие прорывы гостей. Если к этому добавить, что вратарь ленинградцев Шпагин играл весьма плохо, станет понятным, как удалось достичь такого большого счета.
На 23-й минуте Всеволод Бобров обвел сначала одного, затем второго защитника "Динамо" и открыл счет. Вскоре он же забил второй гол. После перерыва каждый из пяти нападающих команды ЦДКА - В. Демин, А. Гринин, Г. Федотов, В. Бобров и В. Николаев забили по одному мячу, доведя результат до 7:0.
Это - седьмая победа команды ЦДКА во втором круге розыгрыша. После девятнадцати матчей армейские футболисты имеют 31 очко. Значительно улучшилось соотношение забитых и пропущенных мячей - 40:13.