И. Дьяков   А. А. Федоров

В. Проворнов (1:0), 58 Гол с игры

Динамо в 1947 г.

"Советский спорт":

После успешных игр в Москве куйбышевские любители футбола с нетерпением ждали выступления команды в родном городе. С первых минут волжане уверенно переводят, игру на половину ленинградцев, приводя в смятение их защиту. У ворот гостей один за другим следуют два угловых удара. Но бурный натиск куйбышевцев стал иссякать, и динамовцы в свою очередь атакуют ворота; причем с большой остротой. На 6-й минуте вовремя подоспевший Алешин выбивает мяч из ворот, нерасчетливо оставленных Виноградовым. Все же первая половина прошла с преимуществом волжан. 58-я минута игры оказалась для ленинградцев роковой: Проворнов метров с 25 посылает мяч в ворота "Динамо". Мяч перед воротами касается земли, ударяется в руку Шореца и рикошетом проходит в сетку. 1:0.
Динамовцы начинают играть значительно лучше. Быстрый темп, расчетливая передача мяча сделали их совершенно неуязвимыми для атак хозяев поля. Несколько раз они имели возможность сквитать счет, но четкая игра Виноградова способствовала тому, что минимальный счет остался до конца игры.
Защита Куйбышева показала себя с самой хорошей стороны. По существу эта игра выиграна волжанами исключительно благодаря защитным линиям, где особенно отличился Ржевцев. Много неприятностей доставил куйбышевцам молодой Тенягин. Лемешев (№ 9) не смог уйти из-под бдительной опеки Мурзина.
А. Тавельский, судья всесоюзной категории.

"Сталинский сокол":

Хороший финиш куйбышевцев.

Куйбышевская команда общества "Крылья Советов" принимала в минувшее воскресенье на своем поле футболистов ленинградского "Динамо". Молодой коллектив волжан с большим успехом проводит игры второго круга. И на этот раз хозяева поля добились успеха. В первом хавтайме в ворота ленинградцев был забит мяч, который гости не сумели отыграть. Вторая половина игры не дала результата, и победа со счетом 1:0 досталась команде "Крылья Советов". После двадцати одной игры куйбышевцы имеют 20 очков и занимают в турнирной таблице шестое место.
В. АЛЕКСАНДРОВ.

"Волжская Коммуна":

Очередная победа куйбышевцев

В минувшее воскресение на стадионе "Локомотив" при заполненных зрителями трибунах состоялся очередной матч на первенство страны по футболу между командами спортивных обществ "Крылья Советов" (Куйбышев) и "Динамо" (Ленинград).
Первыми начали ленинградцы, ведя игру осторожно, нащупывая уязвимые места хозяев поля. Куйбышевцы, в свою очередь, повели "разведку боем". Уже на первой минуте вратарь динамовцев Шорец вступил в игру и ликвидировал прорыв Проворнова, отбив мяч на угловой.
Вскоре навешивается мяч в ворота куйбышевцев. Виноградов нерасчетливо выбегает, оставляя ворота пустыми, но вовремя подоспевший Алешин послал мяч в поле. После этого куйбышевцы прочно захватывают инициативу, создавая острые моменты у ворот гостей. Тем не менее их попытки открыть счет оказываются пока безрезультатными. В хорошо разыгранной комбинации - Соломатин - Проворнов - Зайцев - последний точно передает мяч на ворота, а Синяков... проскакивает мимо мяча.
На тринадцатой минуте динамовцев постигла неудача. Проворнов несильно бьет издалека, и Шорец пропускает легкий гол. Хозяева поля, воспользовавшись растерянностью гостей, стали еще чаще обстреливать их ворота. Шорец, исправляя свою ошибку, берет ряд трудных мячей.
Первый тайм заканчивается с явным преимуществом футболистов "Крыльев Советов". Счет 1:0 сохранился лишь из-за неточных ударов их нападения и четкой игры ленинградского вратаря.
После перерыва роли команд переменились. Инициативу захватили ленинградцы. Хозяева поля к их воротам подходят редко, нападающие, за исключением Зайцева и Дьякова, лениво передвигаются по полю, давая возможность полузащите гостей обильно снабжать мячом свое нападение. Динамовцам трижды предоставлялась возможность уйти от поражения, но нападающие Викторов и Тенягин часто и непростительно "мазали". Вновь показал отличную игру Виноградов, взявший несколько трудных мячей.
В результате матча куйбышевцы покинули поле победителями со счетом 1:0.
В этой игре следует отметить защиту команды "Крыльев Советов", в которой выделялись Крижевский и Ржевцев. Слабо в целом провело матч нападение. Лидеры атаки Проворнов и Соломатин были, просто говоря, неузнаваемы.
Победив динамовцев Ленинграда, куйбышевские футболисты имеют двадцать очков и занимают в таблице первенства шестое место.
* * *
Накануне состоялась встреча дублирующих составов этих команд. Игра прошла интересно, в быстром темпе и закончилась победой "Крыльев Советов" со счетом 2:0.
И. Шурочкин. Судья республиканской категории.

Поражение ленинградских динамовцев

КУЙБЫШЕВ. 22 сентября (наш спец. корр.).
Вчера 20 тысяч любителей футбола заполнили трибуны куйбышевского стадиона общества "Локомотив". Команды "Динамо" (Ленинград) и "Крылья советов" (Куйбышев) встретились в четвертый раз. Первые три встречи ленинградцы выиграли с общим счетом 11:1. Вчера куйбышевцы взяли реванш.
Единственный гол был забит Проворновым на 14 минуте с расстояния в 25 метров. Мяч шел прямо на вратаря ленинградцев Шореца. Взяв мяч, Шорец тут же неожиданно выпустил его и дал возможность хозяевам поля открыть счет. Весь второй тайм динамовцы атаковали ворота противника, но безуспешно.
Таким образом, куйбышевцы, взяв два очка, вышли на шестое место в таблице розыгрыша первенства СССР по футболу. Динамовцы, потерпев подряд три поражения, остались на десятом месте.
А. ХАНЧИН.

"Труд":

Победа куйбышевских футболистов

Куйбышев, 22 сентября. (По телефону). Вчера на стадионе "Локомотив" местная команда "Крылья Советов" принимала динамовцев Ленинграда.
Первый тайм прошел с некоторым перевесом хозяев поля, но результата не дал. В начале второй половины матча куйбышевцу Василию Проворнову удалось забить гол в ворота "Динамо". Несмотря на яростные атаки гостей, им не удалось сквитать этот единственный гол.
Судья Архипов зафиксировал восьмую победу волжан. Теперь у куйбышевской команды 20 очков. Она занимает шестое место в таблице розыгрыша.