А. Викторов (1:0), 12 Гол с игры

Динамо в 1947 г.

"Советский спорт":

Девятое поражение "Спартака"

Обе команды провели матч корректно и в умеренном темпе. В игре не чувствовалось огонька. Защитные линии оказались сильнее нападения. У ленинградцев надо отметить всю тройку молодых - Иванова, Северова и Кучина. У гостей отличную игру продемонстрировали Вас. Соколов и Сеглин.
Победили ленинградцы. Они начали матч решительной атакой, и уже на второй минуте Леонтьев в красивом прыжке взял мяч после удара Алова по воротам. На 12-й минуте Викторов получает мяч от Лемешова и с близкого расстояния забивает гол. Тут же Тенягин упускает возможность удвоить счет. Затем игра вошла в спокойное русло.
После перерыва "Спартак" усилил атаки, но форварды били по воротам редко и к тому же мимо. Выступавший у "Спартака" под № 9 Парамонов (ранее игравший в команде ВВС) был не лучше своих предшественников. Сильно играл лишь Сальников.
Форварды "Динамо" били по воротам чаще, но также неточно. В итоге матч - последний для ленинградцев и предпоследний для спартаковцев - закончился с минимальным счетом 1:0.
Г. Фепонов.

Московский "Спартак" и ленинградское "Динамо" всегда принадлежали к числу ведущих футбольных команд страны. Много лет подряд эти команды лидировали в играх на первенство Советского Союза, причем "Спартак" четыре раза завоевывал кубок. Однако в нынешнем году, особенно во втором круге, обе команды играют неудачно, занимая места в нижней половине таблицы первенства.
Для спартаковцев вчерашний матч имел значение большее, чем для динамовцев. В случае победы москвичи имели шанс попасть в шестерку лучших команд страны. Естественно, что зрители, заполнившие вчера стадион "Динамо", рассчитывали увидеть острую, темпераментную игру. Но ожидания их не оправдались. Матч прошел серо, в вялом темпе. Ленинградцы, впрочем, играли несколько агрессивнее.
Игра началась сильными атаками динамовцев, которые продолжались в течение 15 минут. На 12-й минуте одна из атак завершилась успехом: использовав передачу Лемешева, Викторов забил гол.
Счет 1:0 в пользу "Динамо" не изменился и во втором тайме, хотя "Спартак" усилил атаки.
Динамовцы, выиграв свой последний в сезоне матч, закончили розыгрыш первенства СССР с 19-ю очками.
Завтра в Сталинграде играют ЦДКА и "Трактор". Результат этого матча определит чемпиона СССР на 1947 год. Армейским футболистам нужно выиграть со счетом не менее 5:0, чтобы по соотношению мячей оказаться выше московского "Динамо". Трудная задача!
Завтра же в Ленинграде "Зенит" встречается с минским "Динамо". Обеим командам крайне необходима победа: "Динамо", чтобы окончательно уйти из "опасной зоны", а "Зениту", чтобы иметь возможность занять шестое или седьмое место в таблице первенства.
Г. ФЕПОНОВ.

"ДИНАМО" (Ленинград) - "СПАРТАК" (Москва) - 1:0

Вчера динамовцы Ленинграда последний раз в этом сезоне играли на первенство страны. Их противником выступала старейшая команда Советского Союза, обладатель "Кубка СССР" по футболу - московский "Спартак". Около 15.000 зрителей пришли на стадион "Динамо" посмотреть игру команд, встреча которых в первом круге дала ничейный результат - 2:2.
Динамовцы провели последний матч довольно слаженно, особенно в защитных линиях. Уже в самом начале неплохо игравший полузащитник Алов точно передал мяч Васильеву, и вратарь спартаковцев Леонтьев с трудом отбил мяч за лицевую линию. Вслед за этим несколько опасных атак провели нападающие ленинградцев Латков и Тенягин. В первые 10 минут игры обе команды несколько раз получали право на угловые удары, но не сумели завершить их голом. На одиннадцатой минуте, использовав очередной угловой удар, динамовец Викторов, в сутолоке у ворот, с близкого расстояния забил мяч.
Этот гол решил исход встречи. Хозяева поля и в дальнейшем сохраняли некоторое преимущество, но комбинации нападения не завершались точным ударом по воротам. Перед концом матча спартаковцы всей командой перешли в нападение, однако изменить результат не сумели. Судья Аверкин зафиксировал победу динамовцев со счетом 1:0.
Ленинградская команда "Динамо" закончила игры на первенство, набрав 19 очков из 48 возможных, и остается на десятом месте.
Уместно напомнить, что в прошлом году ленинградские динамовцы заняли пятое место. Есть над чем призадуматься руководству общества и команды.

"Смена":

Последняя игра ленинградских динамовцев

Уже на второй минуте матча вратарь "Спартака" Леонтьев, падая, отбивает труднейший мяч, пробитый Аловым. Ленинградское нападение играет активно и остро. На 15-й минуте Викторов точным ударом под штангу открывает счет.
Спартаковцы нападают. Но молодой вратарь "Динамо" Виктор Казаков цепко охраняет свои ворота. Отлично играют защитные линии; особенно выделяется Алов, начисто выключивший из игры блестящего Н. Дементьева.
В начале второго тайма счастье едва не улыбнулось спартаковцам. Но Кучин выбивает мяч из пустых ворот.
Конец матча проходит во взаимных атаках. Ленинградцы победили при минимальном счете - 1:0, закончив розыгрыш с 19 очками из 48 возможных. В этом году динамовцы принесли своим болельщикам немало разочарований. Десятое место в таблице - их наинизший результат за всю историю футбольного первенства... Но последняя игра оставила неплохое впечатление. За год в команду влилась талантливая молодежь - Тенягин, Горохов, Северов, Иванов и другие. О возросших возможностях говорят и успехи динамовского "дубля", занимающего сейчас четвертое место. "Кризис", бесспорно, миновал, и в будущем сезоне мы вправе ожидать от ленинградского "Динамо" более достойных результатов.