В. Корнев (2:0), 84 Гол с игры
А. Викторов (3:0), 85 Гол с игры
  Гол с игры 90, О. Жуков (3:1)

Динамо в 1948 г.

Условия, в которых происходил вчера очередной матч на первенство СССР по футболу между динамовскими командами Ленинграда и Киева, нельзя было назвать благоприятными. Мелкий дождь, скользкая площадка, мокрый, тяжелый мяч...
Все же любителя футбола, невзирая на непогоду, заполнили трибуны стадиона "Динамо".
Первая половина матча прошла в обоюдных атаках и не дала результата.
Второй тайм был более напряженным и изобиловал многими интересными эпизодами. Вот сквозь линию ленинградской защиты прорывается правый крайний киевлян Пономарев. Он резко бьет по воротам, но... мимо. От ноги ленинградского защитника мяч идет за лицевую черту. Угловой удар подает Дементьев. Все тот же Пономарев перехватывает мяч и посылает его в сетку. Даже самый искусный прыжок вратаря Набутова не спас бы ворота. Но тут у правой штанги оказывается защитник Иванов, который и отражает казалось неминуемый гол.
Ответная атака ленинградцев была удачнее. Нападающий Латков вбил головой неотразимый мяч. Счет 1:0.
Киевляне молниеносно кидаются вперед, чтобы сквитать гол. В штурме ворот ленинградцев принимают участие даже защитники киевской команды. Но стремительного порыва гостей хватает ненадолго. Инициативу вновь захватывают ленинградцы.
На последних минутах игры нападающие ленинградского "Динамо" провели несколько комбинаций, завершившихся точными ударами по воротам. В один из прорывов ленинградец Корнев, пробив издалека, увеличил счет до 2:0. Не прошло и минуты, как Викторов забил третий мяч.
Только за минуту до финального свистка судьи киевлянам удалось провести мяч в ворота ленинградцев.
Динамовцы нашего города одержали убедительную победу со счетом 3:1.

Трибуны стадиона "Динамо", несмотря на дождливую погоду, были вчера полны. Более 20 тысяч ленинградцев пришли на матч динамовцев Ленинграда и Киева.
Ленинградские футболисты сразу же после свистка судьи Руднева предприняли штурм ворот гостей. В течение двадцати минут игра шла на половине поля киевлян. Дружное нападение ленинградцев, выступавшее в необычном составе - с Лемешевым на месте левого крайнего, доставило много хлопот защите киевлян. Не случайно у ворот гостей был пробит ряд угловых ударов: украинские футболисты вынуждены были часто, ликвидируя опасные моменты, посылать мяч за лицевую черту.
Когда первый натиск ленинградцев несколько ослаб, киевлянам удалось выравнять игру. Они стремились добиться успеха, ставя в выгодное положение своих наиболее быстрых крайних нападающих. Однако в течение 70 минут ни одной из команд не удалось открыть счет.
Многочисленные атаки ленинградцев сделали свое дело. Они утомили защиту гостей. И вот отлично посланный к воротам мяч Латков головой направил в сетку. Вратарь киевлян Зубрицкий, отразивший несколько трудных ударов, на этот раз оказался бессилен. Через 14 минут Корнев, сменивший в нападении Тенягина, издалека послал мяч в дальний от Зубрицкого угол ворот. 2:0! Едва киевляне успели начать игру с центра поля, как последовал новый прорыв ленинградцев. Викторов эффектно завершил комбинацию и довел счет до 3:0.
Гости приложили много стараний, чтобы уйти от "сухого" поражения. Им это удалось: за минуту до конца матча они забили ответный гол. Встреча закончилась победой футболистов ленинградского "Динамо" со счетом 3:1.

Матч представлял особый интерес: на поле встретились киевские и ленинградские динамовцы - прошлогодние и нынешние воспитанники одного тренера - М. П. Бутусова. Зрители сразу замечают резкое улучшение в игре ленинградских нападающих: дружно, умно проводятся комбинации. Вратарю киевлян Зубрицкому то и дело приходится спасать свои ворота от тяжелого, намокшего мяча. Киевляне атакуют менее слаженно: "блуждает" позади своих партнеров П. Дементьев, не держит места Виньковатов. Однако силы почти равны, и первый тайм не дает результата.
Вторая половина игры начинается бурным натиском киевлян, но защита ленинградцев на высоте. Особой похвалы заслуживает игра Набутова: можно смело сказать, что он еще никогда не играл так сильно и вместе с тем так просто и уверенно, как в нынешнем году.
В середине тайма ленинградец Цыбин проходит с мячом по левому краю, передает в центр, и Латков исключительно красиво головой забивает мяч в ворота киевлян.
Следует ответная атака, и Набутов отражает сильный удар. Тут же штанга спасает ворота от повторного удара. В игре наступает перелом: атаки киевлян выдыхаются, тогда как в комбинациях ленинградцев появляются еще большая острота и законченность. Возобновившийся дождь не мешает ни болельщикам, ни игрокам. На 36-й минуте левый крайний ленинградского "Динамо" Корнев издали точно бьет по воротам, и Зубрицкий не достает мяча. 2:0!
Киевляне начинают с центра, но мяч снова у ленинградцев, и после трех-четырех передач стремительный Викторов головой забивает еще один гол в ворота киевлян. Однако "сухого" счета удержать не удается. На последней минуте матча Виньковатов, прорвавшись, сильно бьет с края. Набутов отражает удар, но набежавший Жуков добивает мяч в ворота.
Со счетом 3:1 заканчивается этот порадовавший ленинградских зрителей матч.
Вл. НЕВСКИЙ

"Советский спорт":

Перед началом игры прошёл дождь. Грунт - скользкий. Первая половина прошла при явном преимуществе ленинградцев. Их атаки были упорны, но либо мячи брал хорошо игравший Зубрицкий, либо они не достигали цели.
Вторая половина игры началась с некоторым преимуществом киевлян, заменивших на правом краю Чаплыгина Пономарёвым. На 7-й минуте Пономарёв, прорвавшись, послал мяч под штангу, но его хорошо взял Набутов.
На 15-й минуте ленинградцы заменили на правом краю Тенягина Корневым, захватили инициативу и повели решительные атаки. На 25-й минуте с подачи Цыбина Латков головой забивает красивый мяч. Игра окончательно переходит на половину гостей. Ленинградцы стремятся закрепить выигрыш. На 39-й минуте Корнев забивает второй мяч. Воодушевлённые успехом ленинградцы нажимают, и на 40-й минуте с подачи Лемешева Викторов забивает третий гол. Игра выиграна. Ленинградцы успокаиваются. Из-за халатности их защиты за полминуты до конца киевлянам удаётся забить единственный мяч (это сделал Жуков).
Состав ленинградского "Динамо" значительно моложе. Команда играет дружно и старательно, в чём большая заслуга её тренера М.Бутусова. Киевляне злоупотребляют игрой по верху и слишком много играют на Дементьева, хотя он сейчас не в форме. Руднев провёл матч хорошо.
П. Батырев.

"Комсомольская правда":

ПОБЕДА ЛЕНИНГРАДСКОГО "ДИНАМО"

Вчера в Ленинграде встретились местные динамовцы с киевскими одноклубниками. Первый тайм прошел в равной борьбе и закончился вничью с результатом 0:0. После перерыва ленинградцы усилили натиск на ворота гостей и забили подряд три мяча. Лишь за минуту до конца матча киевлянин Виньковатов отквитал один гол. Со счетом 3:1 победила команда ленинградского "Динамо".