Динамо (Ленинград) - Зенит (Ленинград)

4:2 (2:1)

Судья: Н. Усов (Ленинград).
12/06/1948. Ленинград. Стадион "Динамо". 20000 зрителей.
"Динамо"   "Зенит"
В. Набутов   Л. Иванов
П. Иванов   Н. Копус
А. Донцов   Н. Гартвиг (В. Фалин, 70)
С. Северов   А. Пшеничный
Н. Горохов   В. Бодров
В. Лемешов   Б. Левин-Коган
Н. Васильев   В. Сидоров
В. Лотков   Ф. Марютин
Б. Цыбин   Л. Кравец
А. Викторов   Н. Смирнов
С. Корнилов   И. Комаров
     
Н. Горохов (1:0), 11 Гол с игры  
Б. Цыбин (2:0), 32 Гол с игры  
  Гол с игры 42, Л. Кравец (2:1)
Б. Цыбин (3:1), 55 Гол с игры  
  Гол с игры 61, Л. Кравец (3:2)
С. Корнилов (4:2), 75 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Динамо в 1948 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  Два стиля.

 

Ленинградцы проявили огромный интерес к матчу своих команд. Стадион переполнен доотказа. Матч прошел в непрерывно острой борьбе. Обе команды проявили много воли и упорства.
На поле демонстрировались два стиля игры: комбинационный ("Динамо") и построенный на прорыве, сильных передачах, напоре ("Зенит"). Полузащита динамовцев (Лемешев и Горохов) играла тактически более верно, и атаки динамовцев были опаснее и содержательнее. У "Зенита" же полузащитники (Бодров и Левин) были более активны в обороте, чем в поддержке атаки. "Зенит" всегда славился крепкой защитой. Но в отчетном матче защита играла слабее своих возможностей (в частности Копус). Это во многом предрешило поражение команды.
Динамовская защита, составленная из молодежи, провела матч хорошо. Вообще в игре "Динамо" был слаженный ансамбль.
Матч прошел в быстром темпе. В отдельные моменты игра была резкой. После первых бурных атак "Зенита" мяч оказался у динамовских нападающих. Они начали обстрел ворот "Зенита". На 11-й минуте полузащитник Горохов открыл счет. Затем игра выравнялась. На 32-й минуте динамовцы бьют штрафной. Лемешев посылает мяч Цыбину, и тот забивает второй гол. Ответные атаки "Зенита" яростны. "Динамо" их отбивает с огромным трудом. Все же на 42-й минуте Кравецу удается головой забить мяч. 2:1.
В начале второго тайма атаки "Зенита" особенно опасны. Но с 10-й минуты вновь дружно нападает "Динамо". Цыбин заканчивает комбинацию точным ударом. 3:1. Над "Зенитом" нависает угроза поражения. Вся команда, даже защитники, бросается в атаку. На 16-й минуте Кравец опять ударом головой сквитывает еще один гол. Начиная с 25-й минуты, "Динамо" переигрывает противника, вскоре Корнилов (№11) забивает четвертый гол и закрепляет победу "Динамо". Несмотря на поражение "Зенит" в целом играл активно и хорошо.
Трудный матч вполне удовлетворительно провел Н. Усов.
Г. ФЕПОНОВ, судья всесоюзной категории.

 
"Вечерний Ленинград":

90 минут острой борьбы

 

Зрители, присутствовавши» вчера на матче между двумя ленинградскими командами «Динамо» и «Зенит», уходили со стадиона вполне удовлетворенными: они видели интереснейшую, полную острых комбинации игру.
Ленинградские команды играют нынче несомненно лучше, чем в прошлом году. Динамовцы строили вчера своя атаки на комбинациях, мелкой пасовке. Они стремились пройти вперед звеном. Нападение «Зенита», наоборот, осуществлялось прорывами отдельных форвардов, в особенности Марютина и Комарова.
Стиль игры динамовцев оказался эффективнее.
Темп матча был исключительно быстрый. Сначала атаковывали зенитовцы. Но вскоре игра перекинулась на другую половину поля. На 11-й минуте полузащитник «Динамо» Горохов сильным ударом по воротам открыл счет.
Спустя 20 минут центр нападения динамовцев Цыбин с подачи полузащитника Лемешева увеличил счет до 2:0. Зенитовцы бросились в бурную контратаку, и перед самым концом тайма центру нападения Кравецу удалось сквитать гол.
Первый тайм закончился со счетом 2:1 в пользу «Динамо».
Вторая половина игры началась энергичными атаками «Зенита». Выдержав 10-минутный натиск, динамовцы перехватили инициативу. Красивая комбинация, разыгранная динамовскими форвардами, завершилась четким ударом Цыбина. Счет 3:1.
Борьба усилилась. Все чаще и чаще следуют удары по воротам. На 16-й минуте Кравец головой забивает динамовцам второй гол.
Проходит несколько минут, и левый крайний «Динамо» Корнилов проводит в ворота «Зенита» еще один мяч.
Финальный свисток судьи Н. Усова зафиксировал убедительную победу динамовцев со счетом 4:2.
Хороший, интересный матч.
Г. ФЕПОНОВ.

 
"Смена":

Острая игра.
ВСТРЕЧА ДВУХ ЛЕНИНГРАДСКИХ КОМАНД

 

Матча "Динамо" - "Зенит" всегда горячо ждут ленинградские зрители. Стадион делится на два лагеря - динамовских и зенитовских "болельщиков", а футболисты с особым азартом борются за то, чтобы их команда считалась сильнейшей в Ленинграде.
С первых минут завязалась интересная игра. Поочередно подвергаются обстрелу ворота. На 12-й минуте динамовцы входят в штрафную площадь противника. Следует неожиданная передача назад, и полузащитник "Динамо" Горохов сильно бьет в угол ворот "Зенита": гол!
Зенитовцы начали с центра - и вот уже мяч от точного удара головой летит в верхний угол динамовских ворот. Казалось бы, верный гол! Но Набутов ухитряется дотянуться до мяча и отбить его в поле. На 35-й минуте динамовцы добиваются нового успеха: комбинация Лемешев - Латков завершается точным ударом Цыбина. 2:0!
Последние 10 минут тайма проходят в непрерывных атаках "Зенита". С края сильно бьет Комаров, но Набутов, падая, отражает мяч. Вслед затем ворота спасает динамовский защитник Иванов. И все-таки за три минуты до перерыва нападающий "Зенита" Кравец, приняв мяч головой, направляет его в ворота. При счете 2:1 команды уходят на отдых.
Борьба возобновилась. Все яснее видны основные тактические особенности в игре обеих команд. Нападающая пятерка динамовцев играет спаянно, комбинационно. Опытный Лемешев на месте полузащитника связывает оборонительные линии с атакующими, в нужный момент превращаясь в "шестого нападающего". "Зенит", наоборот, строит игру по-старинке, на прорывах отдельных форвардов - Марютина, Комарова и Кравеца.
На 15-й минуте второго тайма Цыбину удается забрать мяч из-под рук вратаря Иванова и послать его в пустые ворота. Но и при счете 3:1 у "Зенита" еще достаточно боевого запала в игре!
Прорыв Комарова - и снова Кравец головой направляет мяч в ворота. Счет 2:3. Зенитовцы бросаются в новую атаку, но мяч переходит к их воротам, и динамовский новичок - 18-летний Корнилов - забивает четвертый мяч.
Со счетом 4:2 закончился вчерашний матч. Зрители ушли со стадиона, довольные темпераментной, острой игрой...
Вл. НЕВСКИЙ.

 
"Ленинградская правда":

Матч ленинградских команд
"Динамо" - "Зенит" - 4:2

 

В футбольном сезоне Ленинграда есть две встречи, привлекающие всегда множество зрителей на трибуны стадиона. Это матчи ленинградских команд, участвующих в розыгрыше первенства СССР, "Динамо" и "Зенит". Первая нынешним летом встреча этих команд состоялась вчера.
Игра были быстрой и напряженной, она изобиловала острыми моментами у ворот обеих команд, И если в другом матче симпатии зрителей, естественно, на стороне ленинградских футболистов, то в этой встрече они разделились. Это, впрочем, не мешало и сторонникам "Динамо" и почитателям "Зенита" дружно аплодировать хорошему удару или смелому броску вратаря.
А на долю вратарей - Набутова и Иванова - в этом матче выпало немало работы. Мяч недолго задерживался на одной половине поля. Стремительные атаки, начавшиеся с первых же минут игры, не затихали до финального свистка судьи Н. Усова. Первыми добились успеха динамовцы. Хорошо разыгранная комбинация у ворот "Зенита" завершилась неотразимым ударом Викторова - 1:0.
После этот гола борьба на поле приняла еще более острый характер. Многочисленные попытки зенитовцев сравнять счет не дали результатов Дважды защитник "Динамо" Иванов спас свои ворота. На 33-й минуте Латков со штрафного удара точно переслал мяч Лемешеву, тот - Цыбину, который и забил гол. 2:0. На последних минутах первой половины матча зенитовцы отквитали один мяч. Это удалось Кравецу с помощью Комарова и Бодрова.
Вскоре после перерыва два защитника "Зенита" одновременно пошли на мяч, столкнулись и упали. Этим замешательством воспользовался Цыбин и довел счет до 3:1. Прошло не более пяти минут, как опять Кравец - и снова головой направил мяч в сетку динамовцев. Однако добиться ничьей футболистам "Зенита" не удалось. Динамовцы имели превосходство в быстроте, и атаки их были опаснее. Кроме того, защитники "Зенита" играли на этот раз менее слаженно, чем обычно. Ошибка одного из них - Копуса - позволили Корнилову закрепить победу "Динамо" со счетом 4:2.

Сайт создан в системе uCoz