В. Лотков (4:1), 78 Гол с игры

Динамо в 1948 г.

"Советский спорт":

Ленинградцы входят в группу лидеров

Первая половина игры заставила сторонников "Динамо" немало поволноваться. Москвичи отнюдь не желали проиграть, а динамовцы никак не могли наладить игру. На 14-й минуте Викторов закончил атаку ударом в левый угол ворот москвичей. Гости ответила серией атак, а на 25-й минуте Алексеев сквитал счет;
Во второй половине ленинградцы играли значительно организованнее. На 6-й минуте кто-то из защиты москвичей, отбиваясь от очередной атаки, сыграл рукой.
Латков пробил 11-метровый удар. 2:1. Преимущество динамовцев усиливается с каждой минутой. На 28-й минуте бурно атакуют ленинградцы. Мяч, после удара Латкова, оказался в группе столпившихся у ворот москвичей. От чьей-то ноги он отскочил в боковую штангу, а от нее - в сетку. Через пять минут Латков забивает четвертый мяч.
Только самоотверженная игра защиты "Крыльев Советов" помешала разыгравшемуся нападению "Динамо" увеличить счет. Судья Кони, вполне удовлетворительно проведший матч, зафиксировал очередную победу. "Динамо".
Нельзя не отозваться с похвалой о москвичах. Они играли старательно и энергично. Зрители отметили корректность в игре и дисциплинированность команды.
П. Павлов, заслуженный мастер спорта.

4:1
ПОБЕДА ФУТБОЛИСТОВ ЛЕНИНГРАДСКОГО «ДИНАМО»

Вчера в очередном матче на первенство СССР встретились футболисты ленинградского «Динамо» и московской команды «Крылья Советов».
Для обеих команд эта встреча имела большое значение. В случае победы ленинградцы закрепляли за собой место в группе лидеров. Москвичам же необходимо было улучшить свое турнирное положение, чтобы уйти из опасной зоны, которая ведет к переходу во вторую группу...
Динамовцы, только на-днях одержавшие победу над сильной командой московского «Торпедо», начали очередную игру вяло. Нападение москвичей постепенно захватило инициативу, и динамовскому вратарю Набутову пришлось не раз отбивать мяч.
На 12-й минуте ленинградцу Викторову все же удалось забить гол и открыть счет.
Нападающие московской команды, возглавляемые способным игроком Сагасти, все чаще атаковывали ворота ленинградцев. На 27-й минуте москвич Алексеев точным ударом сравнял счет.
Первый тайм закончился при значительном преимуществе гостей.
Во втором тайме картина резко изменилась. Отразив кратковременный натиск москвичей, ленинградцы широким фронтом перешли в решительную атаку. Ворота столичной команды непрерывно обстреливались, и вратарю Маркусу пришлось взять подряд несколько трудных мячей.
На 8-й минуте ленинградцы получили право пробить 11-метровый удар. Латков точно направил мяч в сетку и счет стал 2:1.
Атаки ленинградцев не ослабевали, и скоро Латков увеличил счет до 3:1, а незадолго до конца игры он же точным ударом завершил красивую комбинацию. Хозяева поля выиграли матч со счетом 4:1.
Ленинградские динамовцы показывают себя в этом сезоне крепко спаянным, технически сильным коллективом. Набрав 11 очков из 16 возможных, они вышли на второе-третье место среди 14 команд, оспаривающих первенство СССР.
Предстоящая 4 июля встреча ленинградского «Динамо» с московскими одноклубниками имеет исключительный спортивный интерес.
Г. ЛЕВЕНФИШ.

"Смена":

Еще одна победа динамовцев

После, хорошей игры ленинградских динамовцев против ЦДКА, "Зенита" и "Торпедо" исход их встречи с московской командой "Крылья Советов", замыкающей таблицу, не вызывал сомнений. Предположения многочисленных болельщиков, заполнивших вчера стадион, оправдались.
Игра сложилась так. В начале нападающие обеих команд с одинаковой легкостью проходят к воротам противника, но теряются и "мажут". На 19-й минуте левому полусреднему ленинградцев Викторову удается из трудного положения направить мяч в ворота и открыть счет. Но на этом старания динамовцев прерываются. Следуют атаки гостей. Ленинградские защитники отбиваются вяло, и москвич Алексеев добивает только что отраженный Набутовым мяч. 1:1.
Во второй половине ленинградскому вратарю приходится играть против солнца. Нападающие "Крыльев Советов" не могут использовать это преимущество. Однако защитники их играют довольно цепко. В течение 20 минут нет результата. 11-метровый штрафной удар за игру рукой московского защитника приносит перевес ленинградцам: Латков точно пробил пенальти. Игра становится более интересной.
Динамовцы продолжают атаковать. Их игра еще более наладилась. Латков подает штрафной, мяч отскакивает от штанги, ударяется об спину одного из защитников московской команды и попадает в сетку. 3:1! За десять минут до конца разыгравшийся Латков резко бьет издали в нижний угол ворот. Стремительный бросок вратаря москвичей Маркуса не спасает ворот. Матч заканчивается внушительной победой ленинградцев со счетом 4:1.
Эта победа выводит динамовцев нашего города в группу лидеров первенства.
Вл. НЕВСКИЙ.

Новая победа "Динамо"

Вчера ленинградские динамовцы провели свой восьмой матч на первенство Советского Союза. Их противниками на этот раз были столичные футболисты общества "Крылья Советов".
Первая половина встречи была мало интересной. Она прошла вяло. Динамовцы играли без обычного под'ема: они лишь сдерживали атаки гостей, редко сами переходя в наступление. Ленинградские защитники неоднократно без нужды выбивали мяч за пределы поля, снижая и без того невысокий темп игры.
Первый гол был забит в ворота москвичей Викторовым. Футболисты "Крылья Советов" проявили на этот раз значительно больше стремления к победе, чем в матче с "Зенитом", играли напористее и азартнее. На 28-й минуте москвич Алексеев хорошим ударом сравнял счет. Однако и это не заставило динамовцев мобилизоваться на решительный штурм ворот противника. Первая половина матча закончилась со счетом 1:1.
После перерыва темп игры заметно возрос. На 7-й минуте был назначен 11-метровый штрафной удар в ворота "Крылья Советов". Латков точно пробил - 2:1. Москвичи продолжали упорно бороться. Их нападающие, возглавляемые быстрым Сагасти, не раз создавали опасные моменты у ленинградских ворот. Смело игравший Набутов взял несколько трудных мячей. Победу динамовцев закрепил Латков. Со штрафного удара, пробитого им издалека, он точно направил мяч в угол ворот. А еще через несколько минут Латков мастерски "ушел" от двух московских защитников и сильно послал мяч в сетку гостей. Со счетом 4:1 в пользу "Динамо" закончился этот матч.
Новая победа динамовцев значительно укрепила их положение в розыгрыше первенства СССР. Они имеют сейчас равное с московским "Торпедо" количество очков - 11 из 16, и уступают лидерство только столичной команде "Динамо", набравшей в семи играх 13 очков.

"Правда":

Успех ленинградских динамовцев

Ленинград, 22. (Корр. "Правды"). Сегодня здесь состоялся матч между местной командой "Динамо" и московской командой "Крылья Советов". Первый хавтайм закончился со счетом 1:1. После перерыва динамовцы забили в ворота москвичей еще три мяча. Встреча закончилась победой ленинградских футболистов с результатом 4:1.