В. Бобров (2:1), 39 Гол с игры

Динамо в 1948 г.

"Советский спорт":

Пятая победа подряд

На протяжении последних 9 лет встречи этих команд в соревнованиях на первенство СССР по футболу как правило, заканчивались тем, что армейские футболиста из двух игр набирали три очка (победа и ничья). Эта традиция сохранилась и в 1948 г. В первом круге команда сыграли вничью, второй матч армейские футболисты выиграли, забив два мяча и пропустив один.
Счет был открыт уже на 11-й минуте игры А. Грининым, забившим мяч красивым ударом. Через 15 минут В. Латков, обойдя защиту армейских футболистов, послал мяч на штрафную площадь, и С. Корнилов уравнял счет, который, однако, продержался недолго. В. Бобров с подачи А. Гринина забил головой второй мяч. При счете 2:1 команды ушли на отдых. Во второй половине игры результат не изменился.
Еще до сих пор в памяти любителей футбола свежо воспоминание о беспримерном финише армейцев во втором круге прошлогоднего чемпионата.
Ныне на стадионах мы наблюдаем примерно такую же картину! Команда ЦДКА решительно предъявляет свои претензии на звание чемпиона и после ноля, полученного от "Спартака" в первом матче второго круга, взяла пять двоек подряд.
Последние 2 очка дались армейцам наиболее тяжело. Они встретились с динамовцами Ленинграда, опытной командой, умеющей играть против лидеров и часто преподносить им неприятные сюрпризы.
Обе команды начали матч в боевых составах. Лишь у москвичей заболевшего Николаева (№ 8) заменял В. Соловьев - этот поистине универсальный игрок.
Высокий темп, достойный подобного матча, был принят обеими командами, и сразу стало ясно, что о мирном исходе оба конкурента не помышляли. В быстрой, обоюдоострой и содержательной борьбе этот матч и прошел до последней минуты. Не успел прозвучать свисток судьи, как у ворот "Динамо" москвичи уже подавали угловой удар. Отбив его, ленинградцы ринулись в контратаку, которую защита ЦДКА решительно пресекла. А на 10-й минуте удачным навесным ударом метров с 30 Гринин открыл счет.
Вскоре и Никаноров по серьезному вступил в борьбу, взяв мяч от Васильева. Игра идет с переменным успехом, хотя ленинградцы сохраняют инициативу. Несколько хороших комбинаций не завершают и москвичи. На 25-й минуте Латков (№ 8), обыграв Башашкина, почти с линии посылает мяч в центр, где подоспевший Корнилов (№ 11) метров с 6-7 сравнивает счет.
Через 10 минут Василенко спасает ворота после комбинации Соловьев - Бобров - Демин. Но тут же Бобров, принимая в высоком прыжке подачу Гринина, сильным ударом головы забивает второй гол.
Вторые 45 минут игры можно разделить на два периода. Первую половину тайма на поле полностью хозяйничали гости, а затем москвичи провели серию беспрерывных атак. Но ленинградцы не завершали ударом своих красивых комбинаций, а заключительные удары нападения ЦДКА были неточны.
Последние игры с участием динамовцев Ленинграда показывают, что эта талантливая команда до сих пор не научилась ровно распределять силы на весь период турнирной борьбы. Сильно стартуя, она затем сдает позиции в решающий момент первенства. Так было в 1938 и 1940 гг., так случилось и в этом сезоне. Наличие в коллективе большой группы одаренной молодежи и талантливого тренера М. П. Бутусова позволяет надеяться на улучшение игры динамовцев.
Этой победой армейцы подтвердили, что они всерьез решили в третий раз подряд занять первое место. Но для этого команде необходимо ликвидировать отбойную игру полузащиты, а Кочеткову (уверенно проведшему эту встречу) надо решительно отказаться от безответственных попыток обводки противника около своих ворот. Кроме вреда, команде это ничего не дает. В нападении лучшим был Гринин, хотя и остальные (за исключением Боброва) провели игру на хорошем уровне. Бобров - несомненно завершающий игрок. Но тем не менее он не имеет права занимать пассивную роль, наблюдая со стороны, как все его партнеры борются за каждый мяч. Его "сольные выступления" - обводка излишнего количества игроков, передержка мяча - снижают типичный для команды ЦДКА темп и срывают комбинации армейцев.
М. Гольдин, Юр. Ваньят.

"Вечерний Ленинград":

Два футбольных матча

Интересно прошел второй матч, в котором встретились ЦДКА и ленинградское "Динамо". Армейцы вышли на поле в боевом составе, во главе с центром Г. Федотовым. Вскоре москвич Гринин, воспользовавшись ошибкой вратаря Василенко, ударом издалека открыл счет. В середине первого тайма динамовец Корнилов забил ответный мяч. И вновь из-за ошибки Василенко второй мяч оказывается в сетке ворот ленинградцев.
Хотя во втором тайме ленинградцы и усиленно штурмовали ворота чемпиона, но добиться успеха не могли. Судья Моргунов зафиксировал победу ЦДКА со счетом 2:1.
МОСКВА. 19 августа (по телефону от корр. "Вечернего Ленинграда")

"Комсомольская правда":

ТРИ ПОБЕДЫ ЛИДЕРОВ

Девятнадцатый тур футбольного первенства имел весьма важное значение для дальнейшего распределения мест в верхней части таблицы.
...Вслед за этим матчем на поле вышли команды ЦДКА и "Динамо" (Ленинград). Одержав во втором круге четыре победы подряд, ЦДКА нагнал лидеров первенства. Для того чтобы закрепиться на третьем месте таблицы, армейцам следовало во что бы то ни стало победить ленинградских динамовцев. С этой задачей ЦДКА справился. Первый гол был забит Грининым с хода чуть ли не от самого углового флага.
Окрыленные успехом, футболисты ЦДКА повели более планомерное наступление на ворота противника. Лучшим в этот день в линии нападения был капитан команды Гринин. Он не только часто сам бил по воротам, но и сознавал своим партнерам удобные положения для ударов.
На двадцать пятой минуте создалось весьма опасное положение у ворот ЦДКА. Ленинградские нападающие, удачно передавая друг другу мяч, вышли к штрафной площадке. Вратарь ЦДКА Никаноров опрометчиво выскочил вперед, и мяч оказался в сетке. Конец первого тайма проходит под знаком наступления армейских футболистов. На тридцать седьмой минуте одна из атак достигает цели. Гринин проходит по правому краю почти до конца поля и посылает сильный мяч Боброву, который головой срезает его в ворота Ленинграда.
Вначале второго тайма ленинградцы беспрерывно атаковали ворота ЦДКА. Но эти атаки не дали результата. Матч закончился со счетом 2:1 в пользу армейских футболистов.
В ходе этой игры по радио было сообщено о том, что в Тбилиси московские динамовцы выиграли матч у своих одноклубников со счетом 3:1.
Таким образом после девятнадцатого тура места в таблице розыгрыша распределяются следующим образом: "Спартак" - 29 очков, "Динамо" (Москва) - 28 очков, ЦДКА - 27 очков, "Динамо" (Тбилиси) и "Торпедо" (Москва) - по 24 очка и "Динамо" (Ленинград) - 22 очка.

"Красная звезда":

ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ

В упорной борьбе прошла в Москве также и встреча армейских футболистов с динамовцами Ленинграда. На протяжении последних девяти лет встречи этих команд в соревнованиях на первенство СССР по футболу, как правило, заканчивались тем, что армейские футболисты из двух игр набирали три очка (победа и ничья). Эта "традиция" сохранилась и в этом году. В первом круге команды сыграли вничью, а вчера армейские футболисты выиграли матч, забив два мяча и пропустив один.
Счет был открыт Грининым (команда ЦДКА), забившим мяч красивым ударом. Но затем Латков, обойдя защиту армейских футболистов, отпасовал мяч на штрафную площадь, и Корнилов провел ответный гол. Однако и этот ничейный счет продержался недолго. Бобров с подачи Гринина забил головой второй мяч. При счете 2:1 команды ушли на отдых.
После перерыва ленинградцы в течение 25 минут полностью владели игрой, но реализовать свое преимущество не сумели. Их активности хватало только до штрафной площади. Здесь они, наталкиваясь на сопротивление защитных линий команды ЦДКА, быстро растрачивали преимущество, и атаки "захлебывались".
Начиная с 70-й минуты, и до окончания матча инициатива игры перешла к армейским футболистам. Слабым местом команды ЦДКА был В. Бобров.
Во второй половине встречи счет не изменился, и армейские футболисты вписали в турнирную таблицу еще два очка.

"Сталинский сокол":

Лидеры набирают очки

К следующему матчу, в котором встретились футболисты ЦДКА и динамовцы Ленинграда, любители футбола проявили еще больший интерес, и трибуны столичного стадиона "Динамо" были переполнены. Встреча этих команд в первом круге окончилась вничью (1:1). Естественно, что каждому противнику теперь хотелось доказать свое превосходство.
Первые десять минут борьбы завершились голом в сторону "Динамо". Мяч был забит капитаном армейской команды Грининым. Но через четверть часа динамовцы отыграли гол. Хорошую комбинацию ленинградского нападения завершил Корнилов, и вратарь команды ЦДКА Никаноров также вынужден был дослать мяч из сетки - 1:1.
Этот счет продержался всего 12 минут. Пройдя по правому краю, Гринин навесил мяч на штрафную площадку "Динамо" - и Бобров с хода забил головой в ворота гостей второй гол - 2:1. С этим результатом закончилась первая половина матча.
В начале следующего хавтайма динамовцы дружно нападали, пытаясь уйти от поражения, но вскоре устали и уступили инициативу чемпиону. Однако и армейская команда уже не смогла улучшить результат, и матч закончился ее победой со счетом 2:1.
В. АЛЕКСАНДРОВ.

"Труд":

54-й гол ЦДКА

На московском стадионе "Динамо" в присутствии более чем 60 тысяч зрителей били проведены две игры.
...Затем на поле вышли чемпион страны команда ЦДКА и динамовцы Ленинграда. Армейцы вновь претендуют на золотые медали чемпионов, выиграв четыре матча подряд. Вчера они одержали новую победу во втором круге, пятую по счету.
Счет открыл Гринин навесным ударом. Однако еще до перерыва результат менялся дважды. Сначала динамовец Корнилов сквитал счет, а затем Бобров эффектным ударом головы вновь принес перевес своей команде. 25 минут второго тайма прошли в бесплодных атаках динамовцев, после чего инициатива до конца принадлежала москвичам. Судья Моргунов остановил матч при счете 2:1 в пользу ЦДКА которая забила уже 54 мяча!

"Московский большевик" :

Лидируют московские команды

Вслед за этим матчем состоялась встреча между командами ЦДКА и ленинградским "Динамо". Армейские футболисты в последних пяти турах набрали 8 очков. Коллектив обрел былую спортивную форму и настойчиво борется за то, чтобы сохранить за собой титул чемпиона. Вчера команда ЦДКА одержала новую победу. Счет открыл Гринин. Вскоре гости сквитали гол. Но ничейный результат продержался недолго. Бобров закрепляет успех команды ЦДКА.
Первые 25 минут второго хавтайма нападали динамовцы, но безрезультатно: сказалось неумение точно бить по воротам. Затем инициативу перехватили армейские футболисты, но и им не удалось изменить счет. Судья зафиксировал победу ЦДКА (2:1).
С. И.

"Правда":

Победа команды ЦДКА

Вчера команда Центрального Дома Красной Армии, играя с ленинградскими динамовцами, одержала пятую победу подряд. Но на сей раз она далась ей нелегко. Сильное нападение армейской команды встретило серьезную преграду в лице ленинградских защитников, которые с большим уменьем и решительностью выполняли свои обязанности. Они успешно отражали атаки и быстро переводили игру на центр, а затем и на половину поля москвичей. Однако ошибка вратаря А. Василенко ("Динамо") позволила правому крайнему форварду А. Гринину ударом издалека открыть счет. Этот мяч не определял превосходства армейских футболистов и не отразился на ходе равной борьбы. Обе команды попеременно нападали, но долгое время реализовать своих усилий не могли. Лишь в середине хавтайма ленинградцам удалось отквитать мяч. Форварды ЦДКА ответили энергичным штурмом и вынудили динамовцев потесниться и сгрудиться у своих ворот. Эта благоприятная обстановка позволила В. Боброву ударом головы красиво вбить второй мяч. Второй хавтайм не изменил результата.
Игра закончилась со счетом 2:1 в пользу ЦДКА.
М. М.

"Московский комсомолец" :

Четыре матча

Напряженно протекал матч между армейцами и ленинградскими динамовцами. Счет открыл Гринин, но вскоре ленинградцы забили ответный гол. За 10 минут до конца первой половины игры Бобров с подачи Гринина головой забил еще один гол.
Во второй половине матча динамовцы приложили немало усилий, чтобы изменить результат, однако им это сделать не удалось. Встреча окончилась со счетом 2:1 в пользу ЦДКА.