А. Викторов (4:1), 52 Гол с игры

Динамо в 1948 г.

"Советский спорт":

Победа ленинградцев

Матч начался в быстром темпе. Одна атака следовала за другой. Вратарям Леонтьеву ("Спартак") и Шехтелю ("Динамо") пришлось вступить в игру на первых же минутах. Но вот инициатива перешла к динамовцам, н они прижали москвичей к штрафной площади. Играя низовыми передачами, динамовцы переигрывают защиту "Спартака". Вскоре Викторов (№ 10) закончил очередную атаку точным ударом в ворота. Счет 1:0 продержался недолго. Сальников (№ 11) сквитал его.
Игра продолжалась в обоюдных атаках с небольшим перевесом у динамовцев. Их нападающие, руководимые Лемешевым (№ 9), играли напористо. Незадолго до конца первой половины игры Цибин (№ 7) отлично использовал стремительный прорыв Латкова и подправил мяч в угол ворот "Спартака".
Первые же минуты второй половины игры принесли успех динамовцам: они подвели мяч к воротам "Спартака", и Латков забил третий мяч. Затем Викторов метров с 18-20 послал мяч в дальний угол ворот, н счет стал 4:1 в пользу ленинградцев. После этого ленинградцы отвели Лемешова в линию полузащиты и образовали глухой заслон у своих ворот. Все нападающие "Спартака" оказались "закрытыми".
Спартаковцы приложили много энергии и старания к тому, чтобы уйти от поражения, да еще с таким счетом. Четыре раза подряд они били угловой. Динамовцы с огромным трудом сдержали атаки москвичей. Играя в защите, Лемешов включался в атаки при малейшей к тому возможности.
Динамовцы проявили большую волю к победе, играли старательно и, самое главное, соблюдали строгую тактическую дисциплину. В команде "Спартака" при вполне добросовестной игре всех футболистов не было продуманной и гибкой тактики.
Спартаковцы не смогли разрушить тактический замысел в игре "Динамо" после счета 4:1. Полузащитники Тимаков и Рязанцев плохо поддерживали нападение. Игра нападающих была тактически примитивной, и ликвидация их атак не являлась особо сложным делом. Нападающие "Динамо", наоборот, сумели разнообразием примененных ими комбинаций переиграть защиту "Спартака",
Г. Фепонов. судья всесоюзной категории.

КРУПНАЯ ПОБЕДА
«Динамо» — «Спартак» 4:1

Предпоследний футбольный матч сезона привлек на стадион «Динамо» десятки тысяч ленинградцев.
По свистку судьи Э. Саара на поле выбежали футболисты московского «Спартака» и ленинградского «Динамо». У динамовцев на этот раз нападение возглавлял В. Лемешев, а ворота защищал семнадцатилетний З. Шехтель.
Игра началась наступлением «Спартака». Уже на первых минутах его нападающие несколько раз появлялись на штрафной площадке ленинградцев, и Шехтелю пришлось действовать довольно активно. Однако, отбив первый натиск противника, динамовцы сами перешли в нападение, и вскоре Лемешев подал, а Викторов подправил мяч — и он оказался в сетке.
Спартаковцы ответили на этот гол целой серией атак, рядом красивых и четких комбинаций, которые в конце концов привели к результату. Счет стал 1:1. Москвичи продолжали энергично нападать и одно время имели значительный тактический перевес. Опасные моменты непрерывно возникали у ленинградских ворот, но стойкая игра защитников Северова, Донцова и вратаря Шехтеля спасали положение.
Незадолго до перерыва одна из атак ленинградцев увенчалась новым успехом: Латков подвел мяч к воротам «Спартака», а Цыбин направил его в сетку. Счет 2:1.
Вторая половина матча началась бурным нападением динамовцев. Прошло всего лишь несколько секунд, как прорвавшийся мимо защитников Латков забил третий гол. Штурм спартаковских ворот продолжался, и через пять-шесть минут Викторов сильным ударом издалека забил четвертый мяч.
Несмотря на тяжелое положение, в рядах московской команды не чувствовалось растерянности, ее игроки продолжали не только цепко защищаться, но и активно нападать.
Однако футболисты «Динамо» провели матч с большим под'емом, коллективно, слаженно и этим обеспечили себе победу со счетом 4:1.
И. ВОЛОДИН.

"Смена":

4:1 в пользу "Динамо"

Когда на первой минуте второго тайма динамовец Латков забил в ворота "Спартака" третий по счету мяч и результат игры стал 3:1, сделалась возможной победа ленинградцев. А когда еще через четыре минуты в сетке ворот москвичей запрыгал четвертый мяч, посланный туда Викторовым, победа стала вполне реальной.
Уроки поражения, нанесенного "Динамо" командой "Локомотива", оказались хорошо учтенными.
Игра с первых же минут шла в быстром темпе, начавшись стремительными атаками ленинградцев. Атаки эти были хорошо организованы. Ответственно и хорошо играли все игроки команды без исключения. После первых десяти минут Викторов завершил красивую комбинацию точным ударом и открыл счет. Динамовцы сохраняли инициативу в атаках до 20-й минуты, а затем начали больше нападать спартаковцы. На 22-й минуте Сальникову удалось сквитать счет. Долгое время затем игра шла ровно.
В защите динамовских ворот отличился молодой вратарь З. Шехтель. На последних десяти минутах первого тайма мяч снова чаще "гостил" на половине "Спартака", и за три минуты до конца тайма Цыбину удалось забить второй гол. Со счетом 2:1 в пользу "Динамо" команды ушли на отдых.
Во втором тайме, как уже сказано, преимущество динамовцев было закреплено.
Несмотря на все старания и энергию спартаковцев, невзирая на крайне агрессивный в отдельные моменты стиль их атак, пробить оборону Ленинграда им не удавалось.
Следует отозваться с похвалой об игре Викторова и Латкова в отчетном матче. Очень трудно было Лемешеву. Возглавляя линию нападения в первом тайме, он после достигнутого результата ушел в защиту, но в то же время не имел права забывать и о нападении. Лемешев хорошо решил эту сложную задачу,
Зрители, переполнившие стадион, с удовольствием смотрели интересную игру, проведенную обеими командами на высоком уровне и отличавшуюся отсутствием грубости.
"Динамо" должно сыграть еще два матча, в которых его противниками будут "Динамо" и "Торпедо" Москвы. И эти матчи ленинградские динамовцы могут и должны провести наилучшим образом.
Г. ФЕПОНОВ, судья всесоюзной категории.

Заслуженный успех динамовцев Ленинграда

Давно уже не было так многолюдно на ленинградском стадионе "Динамо", как в минувшее воскресенье. Матч на первенство страны между динамовцами Ленинграда и спартаковцам Москвы привлек на трибуны стадиона более 20 тысяч зрителей. И они не обманулись в своих ожиданиях. Встреча была действительно интересной и прошла в увлекательной спортивной борьбе.
Гости изменили расположение игроков в линии нападения, поставив в центр наиболее опасного своего форварда Конова. Капитан динамовцев Лемешев занял на этот раз место на правом краю нападения, а ворота впервые защищал молодой вратарь 3. Шехтель.
Многочисленные неудачи ленинградских динамовцев во втором круге розыгрыша вызывали сомнение - сумеют ли они в этом матче противостоять сильному противнику. Однако уже первые минуты встречи показали, что динамовцы играют дружно, стремительно и не только способны оказать сопротивление, но и добиться успеха. Они энергично штурмовали ворота москвичей и неоднократно ставили в трудное положение вратаря "Спартака". Вскоре одна из атак принесла динамовцам первый успех. Гол забил Викторов.
Гости предприняли ответный натиск. Через 10 минут Сальникову удалось сравнять счет. Дальнейшие попытки спартаковцев увеличить результат разбивались об умелую и стойкую игру защитных линий ленинградской команды. Несколько опасных мячей успешно отразил молодой вратарь динамовцев. Когда истекали последние минуты первого тайма, Латков, отлично игравший в этом матче, прошел к воротам москвичей, последовала передача Цибину, и мяч влетел в сетку. При счете 2:1 в пользу "Динамо" команды ушли на отдых.
Едва возобновилась игра, как Латков умело обманул защитников "Спартака", прорвался к их воротам и забил еще один гол. Этот новый успех окрылил нападающих ленинградской команды. Через несколько минут они закрепили свою победу. В четвертый раз мяч в сетку "Спартака" прошел от удара Викторова.
Гости приложили много усилий, чтобы уйти от поражения. Это им, однако, не удалось. Ленинградские футболисты до конца встречи играли старательно и дружно и одержали заслуженную победу со счетом 4:1.

"Комсомольская правда":

Матчи перед финишем

ЛЕНИНГРАД, 13 сентября. (Наш корр.). Вчера на стадионе "Динамо" хозяева поля встретились с московской командой "Спартака". Игра проходила в быстром темпе и сопровождалась стремительными атаками обеих команд. На десятой минуте динамовец Викторов открыл счет. Вскоре спартаковцы отквитали гол. Однако на отдых ленинградцы ушли победителями. В конце тайма они забили еще один гол в ворота "Спартака".
Начало второй половины игры принесло решительную победу динамовцам. В течение первых пяти минут спартаковцы вынуждены были дважды начинать игру с центра. Динамовцы Латков и Викторов довели счет до 4:1. Атаки москвичей не принесли результата, и до конца матча
счет не изменился.

"Вечерняя Москва" :

ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ

В Ленинграде на стадионе "Динамо" хозяева поля встретились вчера со спартаковцами Москвы.
Игра началась в быстром темпе. Ленинградцы захватили инициативу, и на 12-й минуте Викторов завершил голом хорошо начатую комбинацию. В середине тайма спартаковец Сальников, прорвавшийся к воротам динамовцев, сильно и точно ударил по воротам. Счет стал 1:1. Игра еще более оживилась. Перед перерывом динамовцы, прорвавшись по левому краю, забили второй мяч.
Такой же прорыв последовал на первых секундах второго тайма, и в сетке москвичей оказался третий мяч. Через несколько минут динамовец Викторов точным ударом с дальнего расстояния увеличил счет еще на один гол.
Спартаковцы пытались изменять счет игры. Но защита и молодой вратарь ленинградцев З. Шехтель отразили несколько опасных атак.
Со счетом 4:1 в пользу ленинградского "Динамо" закончился этот интересный матч.

"Правда":

Ленинград, 12. (Корр. "Правды"). Сегодня на стадионе "Динамо" хозяева поля играли с московскими спартаковцами. С первых минут игра сложилась интересно. Обе команды играли быстро, напористо, хорошо разыгрывали комбинации. Счет открыли динамовцы, но вскоре спартаковцы сравняли его. Лишь накануне перерыва динамовцы увеличили счет до 2:1.
Переломный момент наступил на первых минутах второго хавтайма. Ленинградцы Латков и Викторов вбили еще два мяча. Это и решило исход матча.
Судья Э. Саар зафиксировал победу ленинградского "Динамо" со счетом 4:1.