П. Петров (3:0), 83 Гол с игры

Динамо в 1948 г.

"Советский спорт":

Дважды по 3:0

На этой неделе в Москве и Сталинграде состоялись пять последних игр в борьбе за футбольное первенство страны 1948 года…
На московском стадионе "Сталинец" проведены два матча с участием ленинградских команд. Оба раза гости потерпели поражение с одинаковым счетом 0:3. "Зенит" проиграл бурно финишировавшим "Крыльям Советов", а "Динамо" - команде "Торпедо".
Торпедовцы в игре против динамовцев имели ощутительный перевес на протяжении всей встречи. Несколько "мертвых" мячей, взятых молодым Зурабом Шехтелем, все же не смогли предотвратить неудачи ленинградцев.
Молодой вратарь дважды совершил ошибки, приведшие к голам (Сочнев и Петров). Один гол забит Пономаревым с одиннадцатиметрового удара, причем Шехтель в броске отбил мяч, но тот рикошетом от планки все же влетел в сетку. Таким образом, во втором круге автозаводцы выиграли у всех пяти динамовских команд. Следует отметить крайне недисциплинированное поведение молодого игрока "Динамо" Горохова.

"Сталинец" (ЗиС):

Уверенный финиш "Торпедо"

Несколько тысяч любителей футбола собрались 23 сентября на стадионе "Сталинец", где в своем последнем матче на первенство страны встретились динамовцы Ленинграда и московская команда "Торпедо".
Ленинградцы выставили лучший состав. У "Торпедо" в воротах вместо заболевшего Акимова играл Лексовский. Уже первые минуты матча показали, что команда "Торпедо" хорошо подготовлена к игре. Ее быстрые атаки велись широким фронтом и часто ставили защиту гостей втупик. Однако частые удары нападающих "Торпедо" были неточны. Несколько хороших мячей удачно отразил вратарь ленинградцев Шехтель. В середине тайма в борьбе за мяч он плохо отпарировал удар, и от головы Сочнева мяч влетел в сетку. Счет 1:0 остался до конца первой половины игры.
На четвертой минуте второго тайма в безнадежном положении игрок "Динамо" отбил мяч рукой. Одиннадцатиметровый удар. Его производит Пономарев. Шехтель в броске отбивает мяч, но тот ударяется в боковую планку и влетает в ворота. 2:0. В конце игры Петров увеличивает счет до 3:0.
Итак, футболисты "Торпедо" во втором круге в матчах с пятью динамовскими командами взяли все 10 очков при счете 18:5. Сильно проведя заключительную половину розыгрыша (автозаводцы набрали 20 очков), команда "Торпедо" показала, что она находится сейчас в боевой форме и будет серьезным конкурентом в борьбе за кубок СССР.

"Комсомольская правда":

Перед решающим матчем

Вчера в Москве на стадионе "Сталинец" состоялся предпоследний матч на первенство СССР по футболу между командами "Торпедо" (Москва) и "Динамо" (Ленинград).
Несмотря на то, что команды уже твердо заняли свои места в турнирной таблице, матч прошел интересно. Хорошо играли обе команды, но победили все же москвичи. Первый гол в ворота ленинградцев забил Сочнев, второй - Пономарев (с 11-метрового удара), а Петров довел счет до 3:0. С этим результатом команды и ушли с поля.

"Красная звезда":

"Торпедо" (Москва) - "Динамо" (Ленинград) - 3:0

Вчера в Москве на стадионе "Сталинец" был сыгран предпоследний матч X первенства СССР по футболу. Играли торпедовцы столицы и динамовцы Ленинграда. Встречу выиграли москвичи со счетом 3:0.
В первой половине игры вратарь динамовцев Шехтель неудачно отбил мяч, поданный В. Жарковым с углового удара, и Сочнев забил первый гол.
В начале второй половины матча Пономарев, использовав 11-метровый штрафной удар, провел второй мяч, а затем Петров забил третий.
Сегодня в Москве на стадионе "Динамо" состоится последний, 182-й матч, в котором встречаются столичные команды ЦДКА - "Динамо".
После 25 игр динамовцы имеют 40 очков, армейские футболисты - 39.

"Труд":

Несколько тысяч любителей футбола собрались вчера на стадионе "Сталинец", где в своем последнем матче на первенство страны встретились динамовцы Ленинграда и московская команда "Торпедо".
На четвертой минуте второго тайма в безнадежном положений игрок "Динамо" отбил мяч рукой. Одиннадцатиметровый удар. Его производит Пономарев. Шехтель в броске отбивает мяч, но тот ударяется в боковую планку и влетает в ворота. 2:0. В конце игры Петров увеличивает счет до 3:0.