В. Лотков (1:0), 1 Гол с игры
Ю. Вардимиади (2:0), 75 Гол с игры

Динамо в 1949 г.

Не отступая от схемы...

Динамовцы сразу внесли смятение в ряды защиты рижской команды. Угловой удар. Полусредний Латков бьет по воротам, и мяч, коснувшись земли перед самой линией, отскакивает в сетку. Гости ответили стремительной атакой. Только отличный бросок вратаря Кудрявцева спас ленинградцев от гола. В дальнейшем динамовцы Латков, Чучелов и Бондаренко не раз опасно входили на штрафную площадь рижан, но били неточно.
Во второй половине матча динамовцы усилили темп. Вскоре поле покидает левый полусредний ленинградской команды Смолин. Вместо него выходит молодой игрок Вардимиади. Гости не придали этому особого значения. И зря. Свежий игрок легко оторвался от своего сторожа и забил гол. 2:0.
Индивидуальная виртуозная игра динамовца П. Дементьева не помогает коллективу. С наилучшей стороны зарекомендовал себя вратарь ленинградцев Кудрявцев. Он обладает хорошей хваткой, смел при выходах на мяч.
Игроки команды "Даугавы" физически подготовлены хорошо, обладают достаточной техникой, но играют, не отступая от тактической схемы.
Судья П. Савостьянов, впервые проводивший игру команд первой группы, был хозяином на поле, показал хорошее понимание игры, своевременно и точно пресекал нарушения.
Матч дублирующих составов закончился победой динамовцев со счетом 3:1.
Г. Фепонов, судья всесоюзной категории.

"Советская Латвия" :

Ленинград, 14 мая. Матч на первенство страны между командами "Даугавы" (Рига) и "Динамо" (Ленинград) закончился со счетом 2:0 в пользу ленинградцев.

Победа "Динамо"

Стадион "Динамо" вчера был снова переполнен. Тысячи любителей футбола пришли посмотреть встречу хозяев поля с рижской командой общества "Даугава".
С первых же минут игра приобрела напряженный характер. Этому в немалой степени способствовало то, что нападение хозяев поля в начале матча сумело открыть счет. Мяч в сетку ворот послал В. Латков.
Гости ответили атакой. Однако очень скоро стало ясно, что их атаки мало опасны. Нападение рижан играло недостаточно слаженно.
Опасней нападали динамовцы. Они очень часто выходили на вратарскую площадку рижан и, казалось, вот-вот будет еще гол, но... мяч пролетал или мимо или выше ворот.
Со счетом 1:0 в пользу хозяев поля закончилась первая половина матча. Во втором тайме преимущество динамовцев стало еще более заметным. Но оно было лишь территориальным. А этого, как известно, еще мало для того, чтобы увеличить счет.
На поле под двенадцатым номером вышел Ю. Вардимиади, заменивший А. Смолина. Ему, наконец, и удалось увеличить счет до 2:0 в пользу своей команды. С этим счетом динамовцы одержали свою первую в текущем сезоне победу.
П. ЗАХАРОВ.

Победа динамовцев

Вчера в очередном футбольном матче на первенство СССР встретились рижская команда «Даугава» и ленинградское «Динамо». Посмотреть игру собралось свыше двадцати тысяч любителей футбола.
Едва успел прозвучать свисток судьи П. Севостьянова, возвестивший о начале соревнования, как мяч... уже оказался в сетке гостей. Вратарь рижан отбил сильный удар Латкова, но отбежал при этом в сторону. Мяч же, стукнувшись об одного из защитников, рикошетом пошел назад и влетел в пустые ворота.
1:0 в пользу динамовцев.
Команда «Динамо» предложила быстрый темп, захватила инициативу и не выпускала ее в течение всего тайма. Однако, чувствуя себя полными хозяевами на середине поля и даже вблизи штрафной площадки «Даугавы», динамовцы не доводили до конца ни одной из своих комбинаций. Пару раз нападающий Смолин оказывался в очень выгодном положении, но не использовал этих возможностей. Неточно бил Чучелов. Энергично игравший центр нападения П. Дементьев также не сделал по воротам противника ни одного точного и сильного удара
Второй тайм начался со счетом 1:0. Рижские футболисты приложили много усилий, чтобы изменить его, но атаки нападения «Даугавы» легко ликвидировались защитниками «Динамо».
Быстрый темп сохранялся почти все время, причем было заметно преимущество ленинградцев. Минут за 15 до конца матча Смолина сменил молодой футболист Ю. Вардимиади. Вскоре одна из комбинаций динамовцев увенчалась успехом. Получив мяч от Дементьева, Чучелов передал его Вардимиади, а тот сильным ударом послал в ворота.
Со счетом 2:0 и закончился матч. Это — первая победа команды ленинградского «Динамо» в розыгрыше футбольного первенства 1949 года.

Первый выигрыш динамовцев

Еще не все зрители, пришедшие вчера на футбольный матч между командами "Динамо" (Ленинград) и "Даугава" (Рига), успели занять места на трибунах, как счет был открыт. К голу привел удар ленинградского нападающего Латкова. Но мяч не попал бы в сетку, если бы не оплошность вратаря и защитников Риги, забывших об элементарном правиле игры - не оставлять ворота пустыми.
Преимущество ленинградских футболистов в этой встрече было очевидным. Только минут десять в первом тайме инициатива принадлежала гостям. Их кратковременный натиск был успешно парализован защитными линиями динамовцев во главе с В. Лемешевым. А затем атаки на ворота "Даугавы" следовали одна за другой. Впрочем, часто комбинации, начинавшиеся в середине поля, не доводились динамовцами до конца из-за неточной передачи мяча. К перерыву результат не изменился.
Как только игра возобновилась, ленинградские футболисты устремились на штурм ворот рижан. Были моменты, когда все динамовцы, за исключением вратаря, переходили на половину поля противника. Рижанам стоило большого труда создать оборону. Атаки динамовцев долгое время результата не давали: они редко били по воротам, и их удары были неточны.
За 15 минут до конца матча Дементьев передал мяч Чучелову. Тот откинул мяч молодому футболисту Вардимиади, заменившему во втором тайме Смолина. Последовал сильный удар, и мяч оказался в сетке.
Финальный свисток судьи зафиксировал победу ленинградских динамовцев со счетом 2:0 - первую победу этой команды в футбольном розыгрыше 1949 года.

"Cina" (перевод):

"Динамо" Ленинград - ВЭФ 2:0 (1:0)

Ленинград, 14 мая (от нашего корреспондента). Сегодня тут происходило состязание на первенство CCСР между футболистами "Динамо" Ленинграда и ВЭФ.
Большой стадион "Динамо" был неспособен принять всех желающих посмотреть эту игру. ВЭФ играл в таком же составе, как и против "Динамо" Минска. На 2 минуте, в борьбе за мяч, происходит небольшое недоразумение между Судмалисом и Перельманом. Оба сталкиваются, не помешав мячу влететь в вэфовские ворота. До конца первой половины игра идет при небольшом перевесе рижане. К перерыву 1:0 в пользу "Динамо".
Во второй половине игры преимущество у ленинградцев, однако только на 32 минуте им удается добиться вторичного взятия ворот. Несколько опасных прорывов не были использованы рижанами и результат боевого поединка - 2:0 в пользу ленинградского "Динамо".
Из Ленинграда вэфовцы выезжают в Москву, где 21 мая будут соревноваться с "Локомотивом" Москвы.