И. Мкртчян   Н. Горохов Предупреждение: недовольство решением судьи

Гол с игры 42, В. Лотков (0:2)
  Гол с игры 51, Г. Бондаренко (0:3)
  Гол с игры 82, Е. Архангельский (0:4)

Динамо в 1949 г.

После крупного проигрыша спартаковцам столицы динамовцы Ленинграда во встрече со своими ереванскими одноклубниками показали дружную, продуманную игру. Уже на первых минутах Архангельский с 30 метров забивает первый мяч. Вскоре Латков доводит счет до 2:0.
Во второй половине матча ленинградцы еще дважды добиваются успеха (Бондаренко и Архангельский). Матч закончился со счетом 4:0.
Встречу дублирующих составов выиграли ленинградцы - 1:0.

"Авангард" (перевод с армянского):

Ленинград ("Динамо") - Ереван ("Динамо")

5-го июня на стадионе "Динамо" Еревана на всесоюзном чемпионате по футболу встретились футбольные команды "Динамо" Еревана и Ленинграда.
На 5-й минуте правому крайнему нападающему ленинградцев Архангельскому удаётся открыть счёт. До конца первого тайма динамовцы Ленинграда создают опасные и острые ситуации в штрафной площадке хозяев поля и часто атакуют их ворота. За несколько минут до конца первого тайма ленинградец Латков сильным ударом удвоил счёт.
Во второй половине игры хозяева поля показали некоторую оживлённость. Нападающим Чаликяну, Поладяну и Матюхину несколько раз удалось прорвать линию защиты соперника, но из-за отсутствия взаимодействия и точности ударов все их усилия остались без результата. Они не смогли реализовать два штрафных удара, назначенные в их пользу.
Вскоре динамовцы Ленинграда опять взяли преимущество в свои руки и начали упорно атаковать ворота хозяев поля. На 6-й минуте игры ленинградец Бондаренко превращает счёт в 3:0, а на 37-й минуте Архангельский точным ударом направляет 4-й мяч в ворота хозяев поля.
До конца игры счёт остаётся неизменным. Итак, динамовцы Еревана потерпели ещё одно серьёзное поражение. Поражение было следствием отсутствия коллективной игры, физической устойчивости. Полузащитники Мкртчян и Асатрян не могли взаимодействовать с нападающими.
Настало время, чтобы ереванские динамовцы сделали серьёзные выводы от полученных поражений и подумали о перестройке своей игры.
Ф. ГРИГОРЯН.

"Советакан Айастан" (перевод с армянского):

4:0

5-го июня на ереванском стадионе "Динамо" состоялась встреча чемпионата СССР по футболу 1949 года между командами "Динамо" из Ленинграда и ереванского "Динамо".
Игру судил судья всесоюзной категории В.Архипов.
Ленинградские динамовцы сразу же переходят в нападение. Воспользовавшись отсутствием центрального защитника хозяев поля Андреасяна, нападающий Ленинграда Архангельский сильным ударом с 30 метров забивает первый мяч в ворота ереванцев. Вскоре ленинградец Латков забивает второй мяч в ворота ереванцев.
Во второй половине игры футболисты из Ленинграда продолжают демонстрировать тактически правильно сложенную игру. Их нападающие с помощью полузащитников очень часто атакуют ворота ереванцев и "беспокоят" вратаря Келеджяна. Во время этих атак динамовцам из Ленинграда Бондаренко и Архангельскому удается довести счет до 4:0.
Итак, игра закончилась со счетом 4:0 в пользу "Динамо" из Ленинграда.

"Коммунист" :

ПОБЕДА ДИНАМОВЦЕВ ЛЕНИНГРАДА.

5 июня на Ереванском стадионе "Динамо" состоялась очередная встреча в розыгрыше первенства СССР по футболу между дианмовцами Ленинграда и Еревана. На пятой минуте игры ленинградцы открыли счет. Мяч забил с 30 метров правый крайний нападающий Архангельский.
Почти до конца первой половины игры ленинградца атаковывали ворота хозяев поля. В один из острых моментов, когда Келеджян отбежал далеко от ворот, гости послали еще один мяч, который отбил оказавшийся у ворот Андриасян. На последней минуте Латков сильным ударом удвоил счет.
Вторая половина игры началась наступлением ереванцев. Но вскоре гости вновь перехватили инициативу и на шестой минуте вырвавшийся вперед Бондаренко довел счет до 3:0. Ереванцы иногда прорывались к штрафной площадке ленинградцев, но били мимо ворот. Также неудачно пробили хозяева поля два штрафных удара, назначенных в ворота своих одноклубников.
Последние десять минут игра проходила при явном преимуществе гостей. На 37-й минуте Архангельский обходит защиту ереванцев и посылает мяч в ворота. Счет 4:0 в пользу Ленинградского "Динамо" не изменился до конца игры. Хорошо провел матч судья всесоюзной категории В. Архипов.
В игре ереванских динамовцев и на этот раз сказались недостатки, которыми объясняется ряд поражений, понесенных ими в последних матчах. Прежде всего ереванцы играли непродуманно, предпочитая коллективной игре, отдельные прорывы с случайно перехваченным мячом. Несколько раз нападающие Чаликян, Матюхин, Поладян, будучи на штрафной площадке, били мимо ворот.
Ереванцы плохо ориентировались на поле. Что затрудняло их взаимодействие. Полузащита (Асатрян, Мкртчян) не поддерживала нападение.
Быстрый темп, предложенный ленинградцами, оказался не под силу хозяевам поля. В этом сказалась их недостаточная физическая подготовка. Следует серьезно подумать и о подготовке полноценного резерва, усилить воспитательную работу среди футболистов.
Ереванские динамовцы должны и могут играть лучше, если своевременно устранят указанные недостатки.
Встреча дублирующих составов, происходившая накануне, закончилась со счетом 1:0 в пользу динамовцев Ленинграда.