А. Фальян (0:1), 30 Гол в свои ворота
Н. Наумцев (1:1), 32 Гол с игры

Динамо в 1949 г.

Острая борьба

Матч прошел в напряженной и обоюдоострой борьбе. По началу чувствовалось территориальное преимущество хозяев поля. Стараясь обезопасить свои ворота, ленинградцы четыре раза в течение 20 минут отправляли мяч за лицевую линию.
Нападающие "Нефтяника" имели ряд отличных возможностей открыть счет, но веточные удары по воротам сводили на-нет все их старания. Ответные атаки ленинградцев становились все опаснее, и на 35-й минуте Дементьеву, хорошо прорвавшемуся по правому краю, удалось сильно ударить по воротам. Гол.
Ровно через минуту бакинцы получают право на угловой удар, и Наумцев головой забивает ответный гол.
Встреча дублирующих составов принесла победу "Нефтянику" - 2:1.

"Вышка" :

"Нефтяник" (Баку) - "Динамо" (Ленинград) 1:1

Вернувшись из Тбилиси, команда бакинского "Нефтяника" встретилась вчера на своем поле с ленинградскими динамовцами. Этот матч вызвал у зрителей большой интерес. В составе "Динамо" играют такие известные футболисты страны, как заслуженные мастера спорта П. Дементьев и В. Лемешев, мастера спорта В. Зябликов, Архангельский, В. Латков и другие. Гости предыдущую встречу выиграли у своих одноклубников в Ереване со счетом 4:0.
Бакинцы на матч с ленинградцами вышли в несколько измененном составе. Место центрального нападающего занял И. Шерехов, а правого крайнего - Н. Рассказов.
Первые минуты матча проходят в обоюдных атаках. Правый крайний нападения "Динамо" Архангельский, участник многих международных встреч, завязывает на штрафной площадке хозяев поля ряд опасных комбинаций. Один из прорывов чуть не завершился голом, но защитники "Нефтяника", оказавшиеся у ворот, заслонили их от сильно посланного мяча.
Напряженные моменты создаются также и в штрафной площадке ленинградских динамовцев. Левый полусредний нападения И. Абрамашвили неоднократно обходит полузащиту и защиту гостей и хорошо передает мячи своим партнерам. Это позволяет Мамедову и Шагарову вплотную подходить к воротам "Динамо". За короткое время нападающие "Нефтяника" подают четыре угловых удара. Ряд опасных мячей берет вратарь Б. Бойко.
Гости стараются перехватить инициативу. Отлично разыгрывая комбинации, П. Дементьев - В. Латков - Архангельский предпринимают грозную атаку ворот "Нефтяника". На штрафной площадке создается сутолока. Дементьев передает мяч Латкову. Правый полузащитник А. Фальян пытается перехватить мяч, но неудачно отбив его, направляет в сетку своих ворот.
Это тяжелая ошибка, стоющая гола, не сломила боевого духа команды "Нефтяник". Начав игру с центра, пятерка нападения через минуту оказывается у ворот "Динамо". Гости, отбивая мяч, посылают его за лицевую линию. При подаче углового удара к штрафной площадке гостей подтягиваются полузащитники и центральный защитник Н. Наумцев. Разыгрывается острая борьба за мяч. Наумцев головой посылает мяч в сетку динамовцев. Счет 1:1.
После перерыва игра опять проходит в обоюдо-острых атаках. Как и в матче с тбилисцами, защита "Нефтяника" надежно охраняла свои ворота. В. Хлыстов и В. Шевченко сумели хорошо прикрыть нападающих Архангельского, Латкова, Дементьева, Бондаренко. Вновь высокий класс игры показали капитан команды Н. Наумцев и вратарь Т. Арзуманов.
Во второй половине матча счет остался без изменения. Это шестая ничья бакинского "Нефтяника" с сильнейшими командами страны в розыгрыше на первенство СССР по футболу. Таким образом, после одиннадцати проведенных игр бакинцы имеют 12 очков.
* * *
Накануне состоялась встреча дублирующих составов ленинградского "Динамо" и бакинского "Нефтяника". Матч закончился победой бакинцев со счетом 2:1.

Прим. - стоющая - так в тексте.

"Бакинский рабочий" :

Шестая ничья "Нефтяника"

Игра между ленинградским "Динамо" и "Нефтяником", состоявшаяся вчера на стадионе им. Ленина, протекала напряженно и остро. На протяжении всех 90 минут шла борьба за каждый мяч; беспрестанно, то у одних ворот, то у других создавались опасные положения. Ничейный результат матча - 1:1 следует об'яснить тем, что защита обеих команд играла лучше нападения.
Бакинцы уже в самом начале имели возможность открыть счет. Абрамашвили, удачно выбрав свободное место, получил от партнера мяч и прошел с ним вперед, но в последний момент замешкался; подоспевшая защита "Динамо" отбила мяч. Через несколько минут ленинградские нападающие Дементьев и Архангельский разыграли комбинацию. Вратарь "Нефтяника" Арзуманов, выбежав вперед, телом парировал сильный удар. Центр нападения Ленинграда Вардимиади вторично послал мяч в ворота. Его отбил головой Фальян.
И снова игра перешла к воротам гостей. "Нефтяник" получил право на один угловой удар, затем на второй. В обоих случаях нападающие пробили по воротам не точно...
Игроки передней линии Баку излишне долго задерживали у себя мяч. Это облегчало действия защитников "Динамо", среди которых выделялся точной игрой капитан команды Лемешев. Имея в течение первых 30 минут территориальное преимущество, бакинские футболисты не могли завершить атак меткими ударами.
Счет был открыт на 31 минуте. Правый полусредний команды Ленинграда Дементьев удачно переместился на край поля и оттуда послал мяч к воротам. Наперерез полету кинулся Фальян. Стремясь отбить мяч, он срезал его в свои ворота.
Начав с центра, нефтяники очень энергично ринулись на штурм. В пятый раз ленинградцы послали мяч за лицевую линию. С угла подавал Шагаров. Пришедший на помощь своим нападающим защитник Наумцев головой забил ответный гол. Счет стал 1:1.
В быстром темпе проходила и вторая половина матча. Инициативой некоторое время владели ленинградцы. Их атаки были более целеустремленными и энергичными. Но защитники Баку хорошо справлялись со своими обязанностями. Нефтяники строили атаки на выходах вперед крайних нападающих. В один из острых моментов игрок Ленинграда Северов выбил мяч с линии ворот. Незадолго до финального свистка судьи Пинского, снова стало заметным преимущество хозяев поля. Но результат первой половины игры не изменился.
"Нефтяник" сделал шестую ничью. Команда имеет после 11 игр 12 очков.

"Молодёжь Азербайджана" :

Не довольно ли ничьих?

...Игра началась обоюдоострыми атаками. Опасные моменты создаются попеременно у обоих ворот. Но защита бакинцев как всегда, на высоте, и гостям не удается отрыть счет, а нападающие "Нефтяника" не могут завершить свои комбинации.
Наконец, на 31-й минуте полузащитник Фальян открывает счет, срезав мяч... в собственные ворота. Начав с центра, бакинцы бросаются в атаку и через минуту уже подают угловой удар. Точная подача Шагарова, и мяч от головы центрального защитника бакинцев Наумцева - в сетке гостей. Счет 1:1.
Во второй половине игры защитники "Нефтяника" В. Хлыстов, Н. Наумцев и В. Шевченко плотно прикрывают опасных нападающих гостей. Полузащитники хорошо помогают нападающим. Ощутимо преимущество бакинцев. Но счет так и не меняется до конца матча. Очередная, шестая по счету, ничья "Нефтяника".
Ничья ничьей рознь. Бывают матчи, когда ничейный счет действительно отражает равную игру команд. Так было во встрече с динамовцами Москвы, когда, кстати говоря, наше нападение сыграло неплохо. Но в таких матчах, как отчетный, как встречи с московским "Торпедо" и тбилисским "Динамо", "Нефтяник" мог взять по два очка, играй его нападение продуктивней. И радоваться по поводу таких ничьих, ссылаясь на известность и славу этих команд, по меньшей мере - умалять свои возможности.
Впереди у "Нефтяника" 23 игры. Будем надеяться, что, укрепив и стабилизировав линии нападения команда добьется в предстоящих матчах еще больших успехов.
К. ГАДЖИБЕКЛИНСКИЙ.

"Правда" :

Баку, 10. (Корр. "Правды"). Сегодня на стадионе имени Ленина состоялся матч на первенство СССР по футболу. Ленинградская команда "Динамо" играла с футболистами "Нефтяника" (Баку). На 30-й минуте один из футболистов "Нефтяника" случайно забил гол в свои ворота. Через две минуты бакинец Наумцев головой направил мяч в ворота динамовцев.
Вторая половина игры не изменила результата. Матч закончился со счетом 1:1.