Динамо (Ленинград) - Динамо (Киев)

0:4 (0:3)

Судья: М. Дмитриев (Москва).
13/07/1949. Ленинград. Стадион "Динамо". 25000 зрителей.
"Динамо" Л-д   "Динамо" К
М. Кудрявцев   А. Зубрицкий
А. Донцов   Г. Лавер
В. Зябликов   А. Лерман
С. Северов   А. Жиган
Н. Горохов   А. Принц
В. Лемешев   Н. Гаврилюк
Е. Архангельский   В. Жилин
П. Дементьев (А. Смолин, 46)   Д. Товт
Ю. Вардимиади   Ф. Дашков
В. Лотков   П. Виньковатов
Г. Бондаренко   Г. Пономарёв (З. Сенгетовский)
     
  Гол с игры 7, В. Жилин (0:1)
  Гол с игры 20, Д. Товт (0:2)
  Гол с игры 30, Ф. Дашков (0:3)
  Гол с игры 57, П. Виньковатов (0:4)
     

Предыдущий матч

Динамо в 1949 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

Хороший старт киевлян

 

Киевлянам посильно помогли защитники и полузащитники динамовцев Ленинграда, допустившие ряд грубейших ошибок.
Первый гол был забит Жилиным (7), воспользовавшимся на редкость безответственной передачей мяча вратарю от Северова. Через 7 минут Товт (8) хорошо использовал ошибку Горохова. Третий мяч забил Дашков (9), четвёртый - Виньковатов.
Вся команда киевлян хорошо провела матч. Отлично играл Лерман. Нападающие Ленинграда вели бессистемные атаки.
Киевляне полностью переиграли ленинградцев и одержали уверенную победу в первом матче второго круга.
У дублеров победили киевляне - 3:0.
М. Селиверстов, судья республиканской категории.

 
"Ленинградская правда" :    

В первом матче второго круга розыгрыша первенства СССР по футболу ленинградские динамовцы встретились вчера на своем поле с киевскими одноклубниками.
Уже на седьмой минуте мяч оказался в сетке ленинградской команды и до конца тайма побывал там еще дважды. Все эти три гола явились результатом грубых ошибок защитников и полузащитников. Несмотря на это, ленинградские футболисты имели достаточно возможности отквитаться. Но суетливость нападающих, неточные передачи мяча и отсутствие завершающих ударов делали все их комбинации мало опасными для киевлян. После перерыва мяч еще раз влетел в ленинградские ворота и игра закончилась легкой победой киевлян со счетом 4:0.

Вчера в Москве был проведен последний матч первого круга. В нем встретились столичные команды ЦДКА и "Спартак". Победили армейские футболисты со счетом 1:0.
После первого круга в группе лидеров места распределились так: "Динамо" (Москва) 30 очков, ЦДКА - 27, "Зенит" - 25, "Динамо" (Киев) - 24, "Спартак" - 22, "Динамо" (Ленинград) - 19 и т. д.

 
"Вечерний Ленинград" :

ПОРАЖЕНИЕ ЛЕНИНГРАДСКИХ ДИНАМОВЦЕВ

 

Вчера встречей динамовских команд Киева и Ленинграда начался второй круг игр на первенство СССР по футболу в нашем городе.
В первые же минуты с обеих сторон было проведено несколько атак. Вскоре, из-за небрежности ленинградского защитника Северова, слишком тихо пославшего мяч в сторону своего вратаря, нападающий киевлян В. Жилин получил возможность забить гол.
Украинские футболисты усилили нажим, а ленинградцы не сумели противопоставить им слаженной командной игры. Донцов, Северов, Горохов, Архангельский наредкость неточно передавали мяч, между линиями защиты и нападения не было четкой взаимосвязи, редкие прорывы ленинградцев к воротам противника заканчивались без успеха.
В противовес этому киевские футболисты играли старательно, они надежно охраняли свои ворота, часто создавали опасные моменты у штрафной площадки ленинградцев. Вскоре центр нападения киевлян Ф. Дашков забил второй гол, а Д. Товт - третий.
После перерыва в сетке ленинградских ворот побывал еще один мяч, и встреча закончилась со счетом 4:0 в пользу украинской команды.

 
"Смена" :    

Любители футбола ждали, что ленинградское "Динамо" в игре второго круга с киевским "Динамо" возьмет реванш за поражение в первом круге. Сразу же после того, как прозвучала судейская сирена, удачная комбинация Дементьев - Вардимиади - Архангельский едва не закончилась голом в ворота киевлян.
Атаки ленинградцев продолжались. Но вот ленинградский защитник Северов допускает непростительную ошибку, и правый крайний киевлян Жилин открывает счет.
Ошибки и промахи ленинградской команды на этом не закончились. Особенно "отличались" небрежной и безответственной игрой полузащитник Горохов и защитник Донцов. Отсутствовала слаженность в игре нападения. И за все это команда жестоко поплатилась.
На 20-й минуте, после удара центра нападения Дашкова, на щите киевского "Динамо" появилась цифра "2". Через десять минут правый полусредний Товт довел счет до 3:0.
За минуту до перерыва из состава ленинградской команды выбыл получивший тяжелое повреждение П. Дементьев, которого заменил затем Смолин.
Во второй половине матча гости придерживались оборонительной тактики. Однако на 12-й минуте Виньковатов не преминул использовать грубую ошибку защиты и забил четвертый гол. До конца матча изменений в счете не произошло, и судья Дмитриев зафиксировал победу киевского "Динамо" - 4:0.
С. ТИХОНОВ

 
"Радянська Україна" (перевод):    

Сегодня на стадионе "Динамо" футбольные динамовские команды Ленинграда и Киева провели свою первую игру второго круга. Киевляне продемонстрировали четкую, слаженную игру и большую волю к победе. Уже в первой половине матча они забили в ворота ленинградцев три гола. Все попытки хозяев поля сквитать счет разбивались о стойкую защиту киевлян. В середине второго тайма нападающий киевлян Виньковатов, воспользовавшись ошибкой защитника ленинградского "Динамо" Лемешева, забил в ворота соперника четвертый гол. Со счетом 4:0 в пользу киевлян закончилась эта встреча. Встреча дублирующих составов этих команд также закончилась победой киевлян (3:0). После вчерашних игр турнирную таблицу возглавляет команда московского "Динамо", на втором месте - ЦДКА, на третьем - "Динамо" (Киев).

 
"Московский комсомолец" :

 

 

ЛЕНИНГРАД, 13 июля. (ТАСС). Сегодня на стадионе "Динамо" состоялся первый в Ленинграде матч второго круга соревнований на первенство СССР по футболу. Хозяева поля встретились со своими киевскими одноклубниками. В первом круге, как известно, победили киевляне со счетом 2:1. Сегодня они добились еще большего успеха. Уже на первых минутах киевляне воспользовались небрежностью ленинградской защиты и открыли счет. До конца первого тайма им удалось забить в ворота ленинградцев еще два мяча. Во втором тайме киевляне провели еще один гол и ушли с поля победителями со счетом 4:0.

Сайт создан в системе uCoz