Гол с игры 4, В. Лотков (0:1)
Я. Ужулис (1:1), 30 Гол с игры

Динамо в 1949 г.

"Советская Латвия" :

Команда ленинградского "Динамо" - одна из старейших в вашей стране. В розыгрыше первенства СССР по футболу ленинградцы неизменно занимают лучшие места. Матч рижской "Даугавы" с этой опытной командой, проведенный вчера в Риге, представлял поэтому значительный спортивный интерес.
Надо отдать должное футболиста" Риги, которые растут от игры в игре. Защитники "Даугавы" Ф. Крупш, В. Судмалис и Р. Асерштак сумели почти полностью нейтрализовать атаки нападающих команды "Динамо". Нападение "Даугавы" играло старательно и создавало много опасных положений у ворот ленинградцев.
Первый гол был забит в самом начале матча динамовцем В. Лотковым. На 30-й минуте рижанин И. Дьяков точно подал мяч на ворота, и в красивом прыжке Я. Ужулис забил его в сетку. Ничейный счет матча - 1:1 - не изменился до финального свистка судьи.

В Баку, Сталинграде, Риге и Ереване

Футболисты рижской "Даугавы" в последних матчах заметно повысили класс игры. Добившись победы над командой ВВС. они вчера по-боевому провели игру с динамовцами. Ленинграда. Остро играли в нападении И. Дьяков, Я.Ужулис, А. Егерс; защита рижан удачно парировала атаки ленинградцев, Е. Архангельского, П. Дементьева и других.
Игра была на редкость острой, волнующей. На 4-й минуте В. Латков на мгновенье уходит из-под опеки защитников, прорывается с мячом к воротам и забивает неотразимый гол.
На 30-й минуте с подачи Дьякова мяч в красивом прыжке добивает Ужулис. 1:1. Этот счет продержался до конца матча, несмотря на попытки обеих команд добиться победы. Финальный свисток судьи С.Лысаковского фиксирует ничью.
Матч дублеров закончился 2:0 в пользу динамовцев Ленинграда.

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Вчера в Риге в очередном матче на первенство СССР ленинградские динамовцы встретились с местными футболистами общества "Даугава". Счет в начале игры открыл динамовец Латков. Вскоре рижане забили ответный гол. Многочисленные попытки команд изменить результат не принесли успеха и матч закончился вничью - 1:1.

"Советская молодежь" :

Последние матчи команды рижской "Даугавы" показали значительный рост уровня игры латвийских футболистов. Недавно они победили сильную команду - ВВС. 8 августа рижане успешно провели матч с одной из опытнейших футбольных команд страны - ленинградским "Динамо".
Игра начались атакой ленинградцев. На четвертой минуте В. Лотков сильным ударом открыл счет. Защитники "Даугавы" во главе с капитаном команды Ф. Крупшем учли свою ошибку и в дальнейшем плотно закрыли нападающих Ленинграда. Затем рижане сами перешли в нападение и стали часто проходить к воротам. На 32-й минуте Шебилов, пройдя по левому краю, послал мяч Дьякову. Затем последовала передача Ужулу, красивый удар, и мяч - в сетке ворот. Счет 1:1.
После перерыва гости перешли в наступление и первые десять минут бурно атаковали ворота Риги. Но стойко игравшая защита "Даугавы" успешно ликвидировала их прорывы. В. Ассерштак хорошо прикрывал одного из опаснейших нападающих ленинградцев - Архангельского. В свою очередь рижане неоднократно прорывались к воротам гостей. Только излишняя медлительность с ударом по воротам не дала им возможности увеличить счет.
Вторая половина игры прошла в острых атаках обеих команд. Матч закончился вничью со счетом 1:1.
Следует отметить, что встреча с ленинградцами в первом круге закончилась поражением "Даугавы" со счетом 0:2. Рижские футболисты продемонстрировали во втором матче с ленинградцами, как и в предыдущем, - с командой ВВС - более слаженную и продуманную игру. Тренер - заслуженный мастер спорта Е. И. Елисеев сумел привить команде хороший наступательный стиль игры и продуманную тактику. В дальнейшем необходимо больше внимания уделять технике удара по воротам, избавиться от излишней обработки мяча на штрафной площадке.
После 23 игр "Даугава" набрала 13 очков и занимает 16-е место, опередив "Шахтера" (Сталино) и "Динамо" (Ереван).

"Cina" (перевод):

"Динамо" Ленинград - ВЭФ 1:1

Недавняя победа футболистов ВЭФ над командой Военно-Воздушных Сил значительно повысила интерес к дальнейшим выступлениям рижан, поэтому вчера, когда происходила встреча ВЭФ - "Динамо" Ленинграда, стадион "Даугавы" был переполненн зрителями.
Судья Лисаковский (Минск) приглашает обе команды начинать борьбу. Состав команд такой: "Динамо" (Ленинград) - Кудрявцев, Донцов, Лемешов, Северов, Горохов, Викторов, Бондаренко, Дементьев, Вардимиади, Латков и Архангельский; ВЭФ - Пултракс, Асерстаркс, Крупш, Судмалис, Э. Егерс, Амалин, Ужулис, Залесский, А. Егерс, Шебилов, Дьяков.
Опасение зрителей за перемены в команде ВЭФ на посту стража ворот скоро оказываются обоснованными, потому что уже на 2 минуте игры ворота ВЭФ взяты. В этом виноваты были, как все три защитника, что не сумели нейтрализовать быстрый прорыв Латкова, так и Пултракс, который во время не выбежал навстречу легко берущемуся мячу.
Пропущенный мяч не отнял у рижан боевого настроя, и они часто подвергают опасности ворота ленинградаского "Динамо". Особенно опасной для гостей была 16 минута, когда штрафной удар полузащитника Егерса остроумно пропустил Залесский. Мяч попал к Шебилову, сильный удар которого с расстояния 10 м. вратарь смог отбить только ногой.
На 26 минуте ВЭФ добился ничейного результата. В быстром беге с левого края вырвался Дьяков. Его передачу в центр принял Ужулис и красивым ударом поразил ворота.
Для ворот ВЭФ очень опасной была 37 минута игры. Следуют два удара кого-то из ленинградцев. После второго создается толчея. Отскочивший от перекладины мяч подальше от ворот выбивает Амалин.
Во второй половины игры на 4 минуте очень опасно по воротам ВЭФ с расстояния примерно 25 метров бьет Архангельский. Пултракс падает, но мяча не достает. Он попадает в штангу ворот и отскакивает назад в поле.
С этого момента начинается перевес команды ВЭФ, продолжающися вплоть до конца игры.
Нападение ВЭФ, организованное быстрыми действиями Ужулиса, создает у ворот "Динамо" острые моменты. Хорошо играет вратарь гостей. Много опасных ситуаций не используют, как сам Ужулис, находящийся в тылу, так и Шебилов и Дьяков.
Состязание заканчивается вничью - 1:1. Отметим, что первая встреча этих команд в Ленинграде дала результат 2:0 в пользу "Динамо".
Своей игрой против ленинградского "Динамо" футболисты ВЭФ подтвердили, что победа над командой Военно-Воздушных Сил была не случайна.
Следующим противником команды ВЭФ будет московское "Торпедо". Бой будет происходить в Риге.