Гол в свои ворота 53, В. Лемешев (1:2)
  Гол с игры Г. Бондаренко (1:3)

Динамо в 1949 г.

Железнодорожники играли без подъема

После проигрыша команде ЦЦКА ленинградцы решили опять поставить Лемешева в центр защиты. Викторов и Горохов играли полузащитниками. Место правого защитника занял Зябликов. Таким образом у динамовцев получилась сильная линия защиты. Железнодорожникам приходилось затрачивать большие усилия, чтобы прорвать оборону динамовцев"
Некоторые изменения были и в составе "Локомотива". Железнодорожники перевели Ларина в полузащиту, центральным нападающим играл Петров.
Счет открыли ленинградцы. Правый край Бондаренко хорошо передал мяч Латкову. На игрока выскочил вратарь Грачев. Падая, он отбил мяч на... Латкова. Тот передал мяч Архангельскому, который забил его в пустые ворота.
За 15 минут до конца первой половины матча П. Дементьев точно выдал мяч Латкову. Сильный удар - и счет стал 2:0.
После отдыха стремительно атакует "Локомотив". Следует серия ударов по воротам. Мяч, посланный Лагутиным, попадает в защитника Лемешева и рикошетом идет в сетку. 2:1.
Железнодорожники усиливают нажим, но играют короткими передачами. Ленинградцы легко перехватывают мяч.
Защитники железнодорожников, видя, что нападающие команды не могут добиться результата, вышли вперед. Нападающие "Динамо" остались без присмотра. Следует неожиданный удар в сторону "Локомотива". Бондаренко завладевает мячом и быстро входит в штрафную площадь. Выбежавший навстречу Грачев не смог парировать удара. Счет стал 3:1.
В команде "Локомотива" вместо Панфилова на поле выходит Лядин.
Железнодорожники играли без подъема, а порою и небрежно. Антоневич увлекался рейдами на ворота противника и зачастую не успевал возвращаться в свою зону. Нападающие "Локомотива", имея против себя таких рослых и физически крепких защитников, как Лемешев, Северов, не должны были играть узко, короткими передачами.
Матч дублеров закончился 0:0.
М. Сушков, заслуженный мастер спорта.

ПОБЕДА "ДИНАМО"

Весь день в Москве шел сильный дождь, прекратившийся лишь к началу игры. Матч был трудным. Несмотря на это, игра началась в быстром темпе, который предложили ленинградские динамовцы. Несколько трудных мячей взял вратарь "Локомотива" Грачев. На пятнадцатой минуте Латков точно отдает мяч Архангельскому. Следует пушечный удар, и мяч в сетке. Ленинградцы снова атакуют, игра идет с их явным преимуществом. На сороковой минуте Латков с подачи Дементьева неотразимо забивает второй гол.
Второй тайм футболисты "Локомотива" начинают нажимом, они точнее комбинируют. На восьмой минуте скользкий мяч, задев одного из защитников, рикошетом влетает в сетку ленинградских ворот.
Но вот динамовцы переходят в атаку. Бондаренко недалеко от центра поля получает мяч и проходит с ним к воротам. Удар - и счет 3:1. С этим результатом заканчивается игра.
Вчера в Москве встретились также столичные команды "Спартака" и Военно-Воздушных Сил. Матч выиграли спартаковцы со счетом 1:0.
Н. ШЕДОВ (Наш корр.)

Десятая победа динамовцев

Вчера на московском стадионе «Сталинец» футболисты ленинградского «Динамо» встретились со столичной командой общества «Локомотив». Несмотря на то, что поле размокло от дождя, ленинградские футболисты с самого начала взяли быстрый темп.
В середине первого тайма ленинградцы провели удачную комбинацию. Захватив мяч, левый крайний динамовцев Бондаренко устремился вперед. Защитники «Локомотива» попытались ликвидировать прорыв. Однако Бондаренко ловко передал мяч Архангельскому, а тот сильно и точно послал его в сетку.
Вскоре Дементьев прорвался на штрафную площадку «Локомотива», послал мяч Латкову. Удар по воротам. Счет 2:0.
Во втором тайме локомотивцы приложили немало усилий, чтобы отыграться. В один из острых моментов у сетки «Динамо» мяч от ноги защитника ленинградцев неожиданно для вратаря прошел в ворота. Счет 2:1. Начав с центра, динамовцы вновь захватили инициативу. Очередной прорыв Бондаренко принес новый успех. Счет матча 3:1 в пользу ленинградцев не изменился до конца игры.
МОСКВА. 22 августа (по телефону от корр. «Вечернего Ленинграда»).

"Гудок" :

Незавершенные атаки

Дождь, ливший почти сутки, прекратился перед самым матчем. Несмотря на тяжелый грунт поля, игра между командами "Локомотива" (Москва) и "Динамо" (Ленинград) прошла в быстром темпе. Оба коллектива приложили большие усилия для достижения победы. В первой половине матча заметные преимущества были на стороне ленинградцев. Защита "Локомотива", отражая атаки динамовцев, все же не сумела удержать Архангельского и Латкова, и они провели в ворота москвичей два мяча.
После отдыха футболисты "Локомотива", стремясь уйти от поражения, длительное время штурмовали ворота гостей. Впротивовес ленинградцам они вели игру длинными передачами, часто били по воротам. Оба полузащитника - Лахонин и Ларин активно поддерживали атаки. На 10-й минуте Лагутин сильно ударил по воротам. Центральный защитник "Динамо" Лемешев, пытаясь отбить мяч, забил его в собственные ворота. Счет стал 2:1. Темп игры не снизился, обе команды продолжали играть с предельной нагрузкой.
Петров ("Локомотив") дважды подходил к воротам динамовцев, оставаясь один на один с вратарем, но бил неточно: мячи летели мимо цели. Москвичи упустили возможность сравнять счет. Увлекшись нападением, футболисты "Локомотива" дали возможность забить в свои ворота еще один мяч.
Перед концом встречи москвичи усилили нажим, однако счет не изменился. "Локомотив" проиграл матч cо счетом 1:3.
С. ИЛЬИН, судья республиканской категории.

Прим. - Впротивовес - так в тексте.

"Правда" :

Интересно проходил матч на стадионе "Сталинец", где московские футболисты общества "Локомотив" выступали против динамовцев Ленинграда.
С самого начала игры гости усиленно атаковали ворота команды железнодорожников. В середине первой половины матча нападающий "Динамо" Е. Архангельский завершил наступление голом. Через некоторое время ленинградский футболист В. Латков довел счет до 2:0.
Во второй половине матча в атаку устремились спортсмены "Локомотива", часто подходившие к воротам динамовцев. Вскоре счет стал 2:1. До конца матча футболист "Динамо" Г. Бондаренко забил еще один мяч в ворота московских футболистов. Ленинградские спортсмены выиграли с результатом 3:1.