Нереализованный пенальти: 60 мин. (вратарь) 60, В. Лотков
С. Коршунов (3:0), 88 Гол с игры

Динамо в 1949 г.

Дружные усилия летчиков

Команда Военно-Воздушных Сил вышла на поле в ослабленном составе. Не играли центральный защитник Крижевский и защитник Прохоров. Вместо них выступали Архипов и Ларионов. Отсутствие ведущих игроков в защите восполнялось хорошей игрой Акимова.
Спортсмены ВВС играли с большим подъемом и дружно, особенно в линии нападения, где выделялись Коршунов и Анисимов. Ленинградцы не сумели правильно организовать оборону; полузащитники Викторов и Лемешев увлекались атаками и не успевали возвращаться в свою зону. Как правило, пять нападающих летчиков играли против трех или четырех динамовских защитников. В результате Коршунов и Анисимов забивают два гола.
Во второй половине матча динамовцы активизируют игру, создают несколько опасных моментов, однако медлят с ударами, злоупотребляют передачами мяча на штрафной площади. Ленинградцам представляется возможность пробить 11-метровый штрафной удар. Акимов блестяще парировал мяч, сильно посланный Латковым.
Выдержав натиск динамовцев, летчики начали наступать. На этот раз ленинградцы надежно прикрыли нападающих, однако за 2 минуты до конца встречи Коршунову все же удалось довести счет до 3:0.
Матч дублирующих составов закончился 0:0.
С. Ильин, судья республиканской категории.

Поражение ленинградских динамовцев
ВСТРЕЧА С ФУТБОЛИСТАМИ ВВС ЗАКОНЧИЛАСЬ СО СЧЕТОМ 0:3

Неделю назад десятки тысяч зрителей, заполнивших трибуны московского стадиона «Динамо», были свидетелями отличной игры футболистов ленинградского «Динамо» против своих московских одноклубников. Почетная ничья с лидером соревнования — таков был итог этого матча. Поэтому и вчерашнюю встречу ленинградцев с футболистами Военно-воздушных сил ожидалась с большим интересом. Однако надежды зрителей не оправдались.
Команда «Динамо» провела матч значительно ниже своих возможностей. Не было слаженной комбинационной игры, четких пасовок. Нападающие ленинградской команды, задача которых была значительно облегчена отсутствием у ВВС опытных защитников Крижевского и Прохорова, безответственно отнеслись к своим обязанностям. Особенно слабо играли Чучелов и Бондаренко. Латков не сумел точно пробить при 11-метровом штрафном ударе. Наредкость плохо играл центр защиты В. Лемешев. Единственным игроком, до конца боровшимся с «противником», был капитан ленинградцев А. Викторов, неоднократно спасавший свою команду.
Футболисты ленинградского «Динамо» потерпели поражение со счетом 0:3. Таков результат безответственного отношения к матчу и недооценки сил партнера.
МОСКВА. 18 сентября (по телефону от корр. «Вечернего Ленинграда»).

"Красная звезда" :

ШЕСТЬ МАТЧЕЙ

Вчера в Москве, Минске, Тбилиси, Ереване и Риге были проведены шесть матчей на первенство СССР по футболу.
В Москве на стадионе "Динамо" состоялись две встречи: футболисты Военно-Воздушных Сил играли с динамовцами Ленинграда и "Спартак" - с "Локомотивом" (Москва).
Несмотря на то, что защитные линии команды ВВС были ослаблены отсутствием Крижевского и Прохорова, а в нападении "Динамо" играли основные силы команды (Бондаренко, Дементьев, Вардимиади, Лотков, Чучелов), футболисты ВВС не пропустили ни одного мяча. Нападающие же москвичей забили в ворота "Динамо" три мяча (два мяча в первой половине и один на последних минутах второй половины игры).

"Сталинский сокол" :

На московском стадионе "Динамо", где в этот день состоялись две игры, первыми в борьбу вступили футболисты Военно-Воздушных Сил и динамовцы Ленинграда. Несмотря на то, что в коллективе авиаторов отсутствовали сильнейшие игроки защиты К. Крижевский и А. Прохоров, а в линии нападения не было Е. Котова, команда ВВС отлично провела эту ответственную встречу и добилась заслуженной победы над весьма сильным противником.
Используя быстроту своих крайних нападающих С. Коршунова и В. Жаркова, команда ВВС вела наступление главным образом флангами, растягивая защиту гостей во всю ширину поля и всякий раз угрожая воротам "Динамо".
На 23-й минуте полузащитник А. Стриганов, включившись в атаку, расчетливо передал мяч С. Коршунову. Точный удар последнего достиг цели, и счет был открыт.
Как и следовало ожидать, ленинградцы ответили на полученный гол решительным штурмом, и футболистам-авиаторам стоило немалых усилий сдержать его. На исходе 45 минут команда ВВС разыграла левым крылом красивую комбинацию и снова добилась результата. Вот как это произошло. Пройдя вперед, центральный нападающий Б. Курнев передал мяч В. Жаркову, последний вывел своего соседа А. Анисимова на ворота, и ленинградцы вынуждены были вторично начать игру с центра.
Через четверть часа после начала второй половины матча динамовцы получили право на одиннадцатиметровый штрафной. Сильный удар В. Латкова был мастерски парирован А. Акимовым. Мяч ушел в поле. Последовали новые, еще более настойчивые атаки гостей, но и они не имели успеха. Когда же до финального свистка осталось три минуты, С. Коршунов, получив точный пас от Б. Курнева, прошел по правому краю и ударом в дальний угол привел игру к счету 3:0.
Проведя 31 матч и набрав 30 очков, команда ВВС занимает сейчас в турнирной таблице 9-е место. До конца соревнования футболистам-авиаторам предстоит сыграть еще 3 матча - с "Крыльями Советов" (в Куйбышеве), с минским "Динамо" и с московским "Торпедо" (последние две игры- в Москве).

Футболисты Военно-Воздушных Сил провели встречу с большим под'емом и дружно. Ленинградские динамовцы не сумели организовать прочную оборону, а в нападении играли вяло, злоупотребляя передачами у штрафной площадки противника. В первой половине матча нападающие ВВС Коршунов и Анисимов забили два гола. Незадолго до конца встречи хорошо игравший Коршунов сильным ударом послал третий мяч в сетку ворот динамовцев. Матч закончился победой команды ВВС со счетом 3:0.