Динамо (Ленинград) - Торпедо (Москва)

3:1 (1:0)

Судья: Н. Чхатарашвили (Тбилиси).
25/09/1949. Ленинград. Стадион "Динамо".
"Динамо"   "Торпедо"
.   В. Лексовский
.   .
В. Зябликов   .
С. Северов   Ю. Чайко
А. Тенягин   .
И. Богомолов   .
Н. Васильев   .
А. Викторов   А. Сочнев
Ю. Вардимиади   А. Пономарев
В. Лотков   .
.   .
     
А. Викторов (1:0), 6 Гол с игры  
Н. Васильев (2:0), 61 Гол с игры  
В. Лотков (3:0), 72 Гол с игры  
  Гол с игры 78, А. Пономарев (3:1)
     

Предыдущий матч

Динамо в 1949 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

Поражение автозаводцев

 

В команде "Динамо" удачно выступали молодые игроки Богомолов, Тенягин, Зябликов. Коллектив остро комбинировал и беспрерывно атаковал. Москвичи с трудом держали оборону. Гомес не оправлялся с правым крайним Васильевым. Ленинградцы все время наступали по правому флангу. Вскоре комбинация Тенягин - Васильев - Викторов закончилась голом в ворота москвичей.
Во второй половине матча хозяевами положения на поле продолжали оставаться динамовцы. Они нападали стремительно и организованно, создавая сложные моменты. Натиск увенчался успехом. В ворота "Торпедо" был забит второй гол (Васильев).
Автозаводцы строили атаки в расчете на выходы А. Пономарева в штрафную площадь противника. Но Пономарева в течение всего матча зорко сторожил Зябликов. На 72-й минуте Латков с угла послал мяч в ворота. 3:0.
Лишь незадолго до конца встречи А. Пономареву удалось сквитать один мяч.
Во встрече дублирующих составов выиграли динамовцы - 2:0.
Г. Рябиков, тренер по футболу.

 
"Смена" :

"Динамо" (Ленинград) - "Торпедо" (Москва)

 

Матч начался в бурном темпе, который предложили хозяева поля. На 6-й минуте с красивой подачи хорошо игравшего Васильева Викторов с хода бьет по воротам. Счет 1:0.
После перерыва динамовцы снова атакуют. На 16-й минуте с точной подачи Латкова Васильев забивает неотразимый мяч. Вскоре угловой удар бьет Латков, и мяч летит прямо в сетку гостей. За 12 минут до конца игры А. Пономареву удается забить ответный мяч.
Ленинградские динамовцы, выигравшие вчера со счетом 3:1, показали, что обладают всеми качествами первоклассной команды.

 
"Вечерний Ленинград" :

Победила молодежь
УСПЕХ ДИНАМОВЦЕВ ЛЕНИНГРАДА

 

Зрители, присутствовавшие вчера на очередном матче на первенство страны по футболу между командами «Динамо» (Ленинград) и «Торпедо» (Москва), были обрадованы хорошей игрой динамовцев. Весь матч они провели с больший спортивным азартом и в отличном стиле. Этому, несомненно, во многом способствовало обновление команды за счет молодых игроков. В центре защиты отлично играл Зябликов, заменивший В. Лемешева. Викторов, перейдя в линию нападения, вел игру во много раз продуктивнее П. Дементьева, а на месте полузащитника хорошо дебютировал Богомолов. Вся линия нападения провела матч активно и согласованно.
Динамовцы с первой же минуты начали в быстром темпе сильные атаки, идя широким фронтом и хорошо передавая друг другу мяч. Защита москвичей была дезорганизована, и на 5-й минуте с превосходной подачи Васильева, игравшего крайним правым нападения, Викторов открыл счет. Ленинградцы проводили одну атаку за другой, все время вынуждая гостей к обороне. Несколько раз только счастливая случайность спасала торпедовцев. Весь первый тайм преимущество было на стороне ленинградцев.
Во втором тайме вновь нападали динамовцы. Их натиск с каждой минутой становился все мощнее. На 15-й минуте замечательно красивая комбинация закончилась точной передачей мяча от Вардимиади в центр, к воротам. Резко выбежавший вперед Васильев перехватил мяч и сильным ударом забил второй гол. Прошло еще 12 минут, и Латков с углового удара точно пробил мяч прямо в ворота. Случай, чтобы с такого удара был забит гол, исключительно редкий! Счет стал 3:0. Все старания торпедовцев отыграться не увенчивались успехом, так как защита «Динамо» во главе с Зябликовым играла безошибочно. Однако А. Пономареву, одному из сильнейших нападающих советского футбола, удалось все же пробить оборону динамовцев и сквитать один гол. Вскоре свисток судьи Н. Чхаторашвили зафиксировал победу ленинградцев со счетом 3:1.
Дружная и напористая, волевая и тактически правильная игра динамовцев заслуженно принесла им
победу над одной сильнейших команд Советского Союза. Приятно было видеть в команде «Динамо» сплоченность, стремление к победе и здоровый азарт молодости.
Г. ФЕПОНОВ, судья всесоюзной категории.

 
"Комсомольская правда" :    

Ленинград, 26 сентября. (Наш корр.). В воскресенье состоялась встреча футболистов ленинградского "Динамо" и московского "Торпедо". Матч начался сильными атаками динамовцев, увенчавшимися голом на шестой минуте.
После перерыва динамовец Васильев забил второй гол. Вскоре нападающий "Динамо" Латков подает угловой мяч, который идет прямо в дальний угол ворот. Счет 3:0. Торпедовцы стремятся уйти от поражения. Центральный нападающий московской команды А. Пономарев забивает ответный гол. Однако большего торпедовцам добиться не удалось. Игра закончилась победой ленинградского "Динамо" со счетом 3:1.

Сайт создан в системе uCoz