Гол с игры 60, А. Назаров (0:1)
  Гол с игры Н. Шувалов (0:2)

Динамо в 1949 г.

Цепкая защита минчан

Игра началась с натиска ленинградцев. На второй минуте Латков, находясь в выгодном положении, непростительно пробил мимо ворот. П. Дементьев в первой половине матча также трижды упускал возможность забить мяч.
После отдыха у ворот минчан сразу же подается несколько угловых. Защитники во главе с Мимриком и вратарем Кочетовым умело ликвидируют опасность. Затем игра переходит на половину хозяев поля. Грубит Лемешев. Назначается штрафной удар. Назаров находит щель в "стенке" и точным ударом посылает мяч в сетку ленинградцев. Вскоре минчанин Шувалов, не без помощи защитника Северова, доводит счет до 2:0.
Ленинградцы, располагая сильными и опытными игроками в линии нападения, добивались не раз выгодных положений перед воротами противника, но не могли их использовать. Нападающие не всегда понимали друг друга. Вариант состава полузащиты Тенягин - Лемешев не оправдал себя. Тренеру команды заслуженному мастеру спорта М. Бутусову предстоит серьезная работа по подготовке коллектива к будущему сезону. У ленинградцев назрела необходимость некоторого омоложения состава команды, в которой сейчас ряд игроков достигает предельного возраста для футбола.
Команда минчан в отчетном матче проявила цепкость и настойчивость в обороне. В целом же коллективу необходимо немало поработать над улучшением техники и тактики игры.
Дублирующие составы сыграли вничью - 1:1.
В. Кусков, заслуженный мастер спорта.

Последняя игра

На стадионе "Динамо" вчера был проведен последний в Ленинграде матч на первенство страны по футболу. Хозяева поля принимали своих минских одноклубников.
Для ленинградцев эта игра, имела особое значение. Одержав победу, они вышли бы на восьмое место, впереди команды ВВС. Можно было ожидать, что хозяева поля предпримут решительные попытки выиграть матч.
Но нападение ленинградской команды играло неслаженно, бессистемно. Нападающие очень часто упускали выгодные, возможности послать мяч в сетку ворот противника.
Первая половина матча, закончилась с нулевым счетом, вторая - принесла успех гостям. Все попытки ленинградцев изменить счет успеха не имели. Свой последний матч сезона они проиграли со счетом 0:2 и остались на 9-м месте в таблице первенства страны.
П. ЗАХАРОВ.

На девятом месте

Вчера на стадионе «Динамо» хозяева поля провели свой последний матч на первенство СССР. Их противниками были минские одноклубники. В случае победы ленинградцы, оказывались на восьмом месте, минчане же боролись за пятнадцатое.
Несмотря на важность победы для каждого из противников, матч прошел наредкость бесцветно.
Ленинградцы, начав игру очень активно, допустили, однако, много совершенно непростительных ошибок в завершающих ударах. Порыв первых минут очень быстро погас, и затем в течение всего матча на поле шла беспорядочная, полная тактических промахов игра. Ленинградские нападающие никак не могли наладить точных и организованных передач, чрезвычайно много водили мяч, срывая темп атак.
Минчане, играя очень цепко в защите, в нападении также были беспомощны.
Первая половина не дала результата.
Во втором тайме ленинградцы сохраняли территориальное преимущество, но реализовать его не смогли. На 12-й минуте игра была прервана свистком судьи — Лемешев допустил грубость. Защищаясь от штрафного удара, ленинградцы небрежно построили «стенку», чем воспользовался полузащитник минчан Назаров. Сильным низовым ударом он забил мяч в ворота.
Угроза поражения не изменила характера игры динамовцев нашего города, и за это они поплатились вторым голом. Все их старания пробить оборону гостей не имели успеха. Свой последний в турнире матч ленинградцы проиграли со счетом 2:0. Это поражение отодвинуло их на девятое место.
Команда в течение всего сезоне играла крайне неровно, то одерживая победы над сильными противниками (столичное «Динамо», московское «Торпедо»), то проигрывая более слабым (ереванское «Динамо», харьковский «Локомотив»). Эксперименты, производившиеся все время с составом, отнюдь не способствовали укреплению коллектива. Наконец, в команде имеется ряд игроков, нарушающих ансамбль своей склонностью к индивидуальной игре.
Причины неудачной игры команды в текущем сезоне должны стать предметом серьезного анализа в Городском комитете по делам физкультуры и спорта.
Г. ФЕПОНОВ, судья всесоюзной категории.

"Звязда" (перевод):

УСПЕХ МИНСКИХ ДИНАМОВЦЕВ

Минская команда "Динамо" 8 октября провела в Ленинграде свой предпоследний матч на первенство страны по футболу. Она встречалась с ленинградскими одноклубниками, которые играли свой последний матч. Это придало встречи острый и интересный характер, ведь выигрыш той или другой команды менял ее место в таблице розыгрыша.
В первой половине игры усилия обеих команд не дали результата, и борьба окончилась вничью со счетом 0:0. После перерыва инициативу взяли в свои руки минчане и уже на пятнадцатой минуте забили гол в ворота ленинградского "Динамо". Игра стала еще более острой. Незадолго до конца встречи минские динамовцы забили в ворота хозяев поля еще один гол и выиграли матч со счетом 2:0.
После 33-х встреч минская команда "Динамо" набрала 22 очка, оставила шестнадцатое место в таблицы розыгрыша и закрепила себя на пятнадцатом месте. Ей осталось сыграть последний матч с московской командой "Динамо", который состоится в Минске 14 октября.
Ленинградская команда "Динамо" окончила игры, набрала 34 очка из 68 возможных и заняла девятое место - после команд ВВС, которая набрала в розыгрыше 35 очков.

Ленинград, 10 октября. (Наш корр.). В воскресенье состоялся последний в Ленинграде футбольный матч на первенство СССР. Местная команда "Динамо" встретилась со своими минскими одноклубниками. Вначале трудно было определить исход матча. Обе команды создавали острые моменты у ворот противника. Первая половина встречи закончилась со счетом 0:0.
После перерыва минские футболисты усилили нажим и забили два мяча в ворота хозяев поля. Матч закончился победой минского "Динамо" со счетом 2:0.