Гол с игры 19, В. Лотков (1:2)
Д. Товт (2:2), 55 Гол с игры

Динамо в 1950 г.

"Советский спорт":

С первых же минут игра принимает острый, напряжённый характер. Гости ведут атаки короткими, точными передачами мяча. Поддерживаемые активно игравшим полузащитником Викторовым, они часто прорываются к воротам хозяев поля. Хорошее впечатление производит центральный нападающий гостей Собакин. Он напорист, техничен и всё время держит под угрозой ворота киевлян. Центральный защитник хозяев поля Лерман играет с полным напряжением сил. Всё же на 4-й минуте Собакин забивает гол.
Киевляне бросаются в ответную атаку. Однако успеха они добиваются лишь на 22-й минуте. Неотразимым ударом Товт сравнивает счёт.
Но вот инициатива вновь у гостей. Воспользовавшись оплошностью защитника киевлян Лавера, второй мяч в ворота киевлян забивает Латков. Зубрицкий даже не пытается перехватить этот мяч. Ленинградцы продолжают нажимать. По-прежнему ненадёжен Лавер. У ворот киевлян - несколько острых моментов, в один из которых Зубрицкий не оказывается на месте, но Лерман успевает отбить мяч, посланный в сетку ворот.
После перерыва атакуют киевляне. Однако удары их нападающих поспешны и неточны. В свою очередь ленинградцы проводят серию атак. Несколько трудных мячей берёт Зубрицкий, играющий во второй половине значительно лучше, чем в первой. Вскоре из-за ошибки вратаря ленинградцев Кудрявцева, не сумевшего взять навесной мяч, своевременно подоспевший Товт сравнивает счёт.
Матч заканчивается вничью - 2:2. Обе команды показали содержательную, интересную игру. Однако ленинградцам и киевлянам по-прежнему недостаёт точного завершающего удара. Нет ещё нужного взаимопонимания между линиями защиты и полузащиты, полузащиты и нападения.
А. Идзковский.

"Комсомольская правда":

КИЕВ

Республиканский стадион имени Н. С. Хрущева переполнен. На зеленом поле встретились динамовские команды Ленинграда и Киева.
Пятая минута игры. Ленинградец П. Дементьев передает мяч центральному нападающему Собакину. Следует точный удар, и счет открыт. На 13-й минуте полусредний Товт стремительно проходит на штрафную площадку гостей и красивым ударом забивает гол.
Матч закончился вничью со счетом 2:2.

"Сталинское племя" :

В Киеве этот день выдался теплым и солнечным. Задолго до начала матча свыше 60 тысяч киевлян переполнило трибуны стадиона имени Н. С. Хрущева.
Под звуки Гимна Советского Союза флаг открытия сезона поднимают капитаны футбольных команд ленинградского и киевского "Динамо" мастер спорта А. Викторов и А. Лерман. Свисток судьи, и на зеленом поле развернулась острая борьба. Не прошло и пяти минут, как вратарь киевлян А. Зубрицкий вынимает из сетки первый мяч. Через несколько минут нападающий киевлян Д. Товт выходит один на один с вратарем и неотразимым ударом посылает мяч в ворота ленинградцев. Счет 1:1. Хорошо игравшее нападение ленинградцев снова ринулось в атаку, и на 18 минуте киевлянам приходится начинать игру с центра поля.
После отдыха инициатива по-прежнему в руках ленинградцев. Они часто, но безрезультатно атакуют ворота киевлян. На 22 минуте, использовав ошибку ленинградского вратаря, Д. Товт доводит результат до 2:2. Попытки обеих команд изменить результат ни к чему не привели.

"Правда Украины" :

В Киеве, на республиканском стадионе им Н. С. Хрущева, в присутствии 60 тысяч зрителей играли команды общества "Динамо" Киева и Ленинграда. Встреча началась обоюдоострыми атаками. На пятой минуте ленинградцы, воспользовавшись ошибкой защитника киевлян Лермана и пассивностью вратаря Зубрицкого, открыли счет. Это оживило игру хозяев поля. Они все чаще стали прорываться к воротам гостей, и на 14-й минуте правому полусреднему Товту красивым ударом с хода удалось забить ответный гол.
Но не прошло и пяти минут, как снова по вине защиты киевлян и их вратаря Зубрицкого нападающему ленинградцу Латкову удалось вкатить мяч в ворота хозяев поля. Со счетом 2:1 в пользу ленинградского "Динамо" команды ушли на отдых.
Во второй половине игры нападение киевлян стало более активным. В середине тайма Товту, хорошо проведшему весь матч, удается забить второй гол. Дальнейшие попытки как с одной, так и с другой стороны изменить результаты, не имели успеха. Матч закончился вничью - 2:2.

ПЕРВЫЕ МАТЧИ ФУТБОЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА СТРАНЫ

Вчера начался розыгрыш первенства страны по футболу. В городах Тбилиси, Киеве, Сталинграде, Баку и других состоялись первые встречи команд мастеров класса "А".
Редакция "Вечернего Ленинграда" связалась по телефону с Баку и Киевом, где вчера происходили первые матчи ленинградских команд.
...Другая ленинградская команда - "Динамо" встретилась на стадионе имени Хрущева со своими киевскими одноклубниками. С первых и до последних минут игра носила острый характер. Вначале инициативу захватили ленинградцы. Их нападающие, где особенно выделялись П. Дементьев и молодой центр нападения Е. Собакин, не раз ставили в трудное положение защиту киевского "Динамо".
Уже на пятой минуте зрители приветствовали первый успех ленинградских футболистов. Е. Собакин забил гол. Киевляне, стремясь отыграться, предпринимают штурм ворот противника. Завладев инициативой, они беспрерывно атакуют. Одна из таких атак на 14-й минуте приносит успех киевским динамовцам. Их левый полусредний Товт, воспользовавшись ошибкой одного из защитников ленинградского "Динамо", сквитал счет. Однако уже через 3 минуты ленинградец Латков удачно обходит трех защитников-киевлян и несильным, но точным ударом посылает мяч в угол ворот. Темп игры усиливается. Мяч стремительно переходит от одних ворот к другим. Незадолго до перерыва ленинградец Катровский имел возможность забить третий гол, но не использовал ее. Со счетом 2:1 в пользу ленинградцев заканчивается первая половина игры.
Во втором тайме киевляне приложили много усилий, чтобы уйти от поражения. На 22-й минуте атака киевлян завершается исключительно сильным ударом Товта, и счет 2:2.