Гол с игры 66, А. Викторов (0:1)

Динамо в 1950 г.

"Советский спорт":

Победа ленинградцев

20 апреля в Макеевке футболисты «Шахтера» (Сталино) встретились с динамовцами Ленинграда, Нападение горняков действует энергично и напористо, но успеха добиться не может из-за неумения завершать комбинации точными ударами по воротам. Защита донбассовцев нейтрализует быстрых, техничных нападающих «Динамо». Обе команды часто атакуют, но не достигают результата.
На 66-й минуте горняки оставляют свободным Викторова. Получив мяч от одного из своих партнеров, тот сильным и точным ударом направляет его в ворота «Шахтера». Это был единственный гол матча. Ленинградцы победили со счетом 1:0.
Встреча дублеров закончилась победой «Шахтера» со счетом 1:0.

"Социалистический Донбасс":

Первенство страны по футболу

Вчера, 20 апреля, в Макеевке на стадионе "Металлург" встретились футболисты спортивных обществ "Динамо" (Ленинград) и "Шахтер" (Сталино). Команды вышли на поле в своих боевых составах.
С первых же минут матча ленинградцы предложили высокий темп. Донбассовцы приняли его. Вся первая половина игры проходит в обоюдных острых атаках. Опасные моменты возникают то у одних, то у других ворот. До перерыва ни одной из команд не удается открыть счет.
Вторая половина матча началась бурными, но безрезультатными атаками "Шахтера". На 21-й минуте второго тайма левый полусредний нападающий "Динамо" Викторов, умело обыграв центрального защитника "Шахтера" Брюшина, вышел один-на-один с вратарем Пестовым и сильно послал мяч в сетку.
Счет 1:0 в пользу "Динамо" не изменился до конца игры. Последние минуты матча донбассовцы непрерывно штурмовали ворота "Динамо", но отсутствие точного завершающего удара по воротам не позволило им сравнять счет.

Две победы ленинградских футболистов

Ленинградские динамовцы встретились вчера с донбасской командой "Шахтер". С первой же минуты игры динамовцы предложили своим противникам чрезвычайно быстрый темп. Команда донецких футболистов, в этом году значительно пополнившаяся молодыми игроками, оказала опытным ленинградским футболистам упорное сопротивление. Первая половина, матча закончилась без результата - 0:0.
Во втором тайме инициативой прочно завладели ленинградцы. Они то и дело прорывались к воротам. На 21-й минуте Викторов остался один на один с вратарем "Шахтера". Последовал точный удар. Счет - 1:0.
Донбасские футболисты пытались отыграться, но защита ленинградцев отразила все угрозы. До финального свистка судьи счет остался без изменения.

"Радянська Донеччина" (перевод с укр.):

Когда атаки не завершаются точным ударом...

20 апреля в Макеевке в очередном матче на первенство страны по футболу встретились основные составы команд "Шахтер" (Сталино) и "Динамо" (Ленинград).
Гости начали игру стремительной атакой, но уже через несколько минут вынуждены были отойти на свою половину поля под решительным натиском "Шахтера". Защита донбассовцев сумел нейтрализовать нападающих команды гостей. Нападение "Шахтера" действовало настойчиво и энергично. Тем не менее, уверенно сохраняя за собою явное территориальное преимущество и остро атакуя ворота ленинградцев, команда горняков не сумела завершить свои комбинации решающим, точным ударом.
Первая половина матча закончилась без результата.
После отдыха "Шахтер" снова активно атаковал. Но его нападающие недостаточно решительно действуют на штрафной площадке динамовцев, их удары по воротам слабые и неточные.
На 21 минуте, во время очередной атаки на ворота ленинградцев, защитники "Шахтера", увлекшись наступлением, теряют внимательность и оставляют неприкрытым левого полусреднего динамовцев Анатолия Викторова. Перехватив мяч, отраженный от своих ворот, он быстро выходит к штрафной площадке "Шахтера" и сильным ударом открывает счет 1:0.
Эта неожиданность настолько повлияла на игроков "Шахтера", что вместо срочной организации контрнаступления, они растерялись, снизили темп и сумели снова активизироваться лишь в конце матча. Возле ворот гостей создается несколько угрожающих моментов и в один из них ленинградцев от верного гола выручает... штанга: сильно пущенный мяч попадает в ее нижний левый угол и от него уходит в поле.
Финальный свисток судьи М. Белянина (Москва), который хорошо провел матч, зафиксировал победу ленинградцев со счетом 1:0.