Динамо в 1950 г.

"Советский спорт":

Пять матчей

Вчера состоялось пять матчей на первенство страны по футболу.
...В Харькове футболисты местного «Локомотива» принимали динамовцев Ленинграда. Победили ленинградцы со счетом 2:0. Они выиграли и матч дублирующих команд — 2:1.

"Красное знамя" :

Победа динамовцев Ленинграда

24 апреля на стадионе "Дзержинец" в очередном матче на первенство страны по футболу команда "Локомотив" встретилась с ленинградскими динамовцами. В первой половине матча гости взяли инициативу и, умело комбинируя, повели атаки широким фронтом. Прорывы же харьковчан не имели успеха. Нападающие терялись на штрафной площадке и били по воротам неточно.
Преимущество ленинградцев было в четкой игре, особенно полузащиты и нападения. Защита же харьковчан не справлялась со своей задачей, за исключением, пожалуй, А. Серова. Нападающие "Локомотива" пытались играть с перестановкой мест, но им это не удалось.
На 30-й минуте счет открыл динамовец Дементьев. Через минуту харьковчанин Соловьев, почему-то на сей раз игравший в нападении, имел возможность сравнять счет, но пробил мяч выше ворот.
После перерыва харьковчане активизировались. Однако их многочисленные атаки были безуспешны. Нападение играло бессистемно, непродуманно.
На последних минутах матча ленинградцы закрепили победу. Катровский, заменивший Горохова, забил еще один гол. Свисток судьи зафиксировал результат матча 2:0 в пользу "Динамо".

На первенство страны по футболу

Ленинградская команда "Динамо" свою очередную игру на первенство страны провела в Харькове. Она встретилась там с футболистами харьковского "Локомотива". Ленинградцы сумели забить два гола, не, пропустив в свои ворота ни одного.
В играх дублирующих составов победа также досталась динамовцам нашего города. После трех туров команда занимает второе место в таблице розыгрыша первенства, набрав 5 очков из 6 возможных.

"Соціалістична Харківщина" (перевод):

ТРИ МАТЧА - ДВА ОЧКА

Очередная игра на первенство между командами мастеров футбола харьковского "Локомотива" и ленинградского "Динамо", которая состоялась вчера, закончилась поражением харьковчан со счетом 0:2. Итак, после трех матчей харьковчане имеют лишь два очка. Чем же объясняются проигрыши нашей команды?
Во время всех трех встреч было много возможностей добиться победы, но они не использовались из-за плохой игры нападения. Нападающие "Локомотива" так и не научились завершать хорошие комбинации точными ударами по воротам. Игроки полузащиты и защиты, за исключением братьев Серовых, играют "отбойно", без точной передачи мяча своим партнерам. Ощущается и несогласованность действий защиты и вратаря. Нет упорной борьбы за каждый мяч.
Вчера в первой половине матча ленинградцы, играя против ветра, показали свой явный тактический перевес, и потому игра шла на половине харьковчан. На 30-й минуте ленинградец Дементьев забил первый гол. Вторая половина игры началась острыми атаками харьковчан, на протяжении десяти минут они "обстреливали" ворота противника, но ни одного мяча не забили. И наоборот, ленинградцы, снова захватив инициативу, на 42-й минуте забили мяч и закрепили свою победу.
Во вчерашнем матче старший тренер Путилин допустил, по крайней мере, две ошибки: не выставил с самого начала лучшего нападающего Пономаренко, а полузащитника Соловьева перевел в линию атаки. Беспокоит также зрителей, почему левый крайний Борзенко, который чудесно играл в прошлом году, все три матча этого года провел очень плохо.
Первенство лишь началось. Впереди - много ответственных встреч. Руководителям команды следует лучше подбирать первый состав к каждой игре, усилить тренировку и, прежде всего, добиться слаженности нападения.