А. Егерс (1:0), 66 Гол с игры

Динамо в 1950 г.

"Советский спорт":

Шесть матчей

…Рижские футболисты «Даугавы» принимали у себя команду ленинградского «Динамо». Победили рижане — 1:0. Матч дублирующих составов с тем же счетом закончился в пользу ленинградцев.

"Советская Латвия" :

Первая победа "Даугавы"

Вчера на рижском стадионе "Даугава" в очередном матче на первенство СССР по футболу встретились команды "Динамо" (Ленинград) и "Даугава" (Рига).
Игра началась в быстром темпе. На первых же минутах матча рижане создают у ворот ленинградцев ряд опасных положений. Однако и динамовцы переходят в атаку. В один из прорывов нападающий "Динамо" удачно вырвался вперед. Но вратарь рижской "Даугавы" Виноградов взял трудный мяч. Первая половина матча не принесла результата командам.
После перерыва ленинградцы усилили нажим. Хорошо игравшая защита "Даугавы" умело ликвидирует опасные положения у своих ворот и переводит мяч на половину поля ленинградцев.
На 21-й минуте одна из атак рижан заканчивается успешно. Нападающий Дьяков бьет по воротам динамовцев. Мяч ударяется в ленинградского защитника Донцова и попадает к центру нападения "Даугавы" Егеру, который сильным ударом направляет его в ворота.
В оставшееся до конца матча время нападающие рижской "Даугавы" продолжали атаковать ворота "Динамо", но увеличить счет не смогли.
2 мая рижская "Даугава" встречается на своем стадионе с одной из сильнейших команд страны - московским "Спартаком". 6 мая - матч с чемпионом СССР по футболу 1949 года командой московского "Динамо".

Прим. - Егеру - так в тексте.

"Советская молодежь" :

ПЕРВАЯ ПОБЕДА

Вчерашним матчем на первенство страны по футболу между "Даугавой" и ленинградским "Динамо" в Риге открылся сезон большого футбола.
Матч начался энергичными атаками рижан. Вскоре мячом завладели ленинградцы. Вратарь рижан Виноградов взял несколько трудных мячей, но вскоре пришлось вступить в игру и вратарю динамовцев. На 30-й минуте у ворот "Динамо" создалось острое положение. Егер, оставшись один на один с вратарем, перекинул мяч через штангу. Первый тайм результата не дал.
После перерыва игра пошла в быстром темпе. Мяч переходил с одной половины поля на другую. Но затем рижане стали чаще прерываться к штрафной площадке динамовцев. Один из острых моментов завершился голом. На 21-й минуте второго тайма, использовав замешательство защитников, подоспевший Егер послал мяч в сетку ворот. 1:0 в пользу "Даугавы".
Все попытки ленинградцев сквитать гол не увенчались успехом. Рижане явно переигрывали их. Только медлительность нападающих не позволила им увеличить счет.
Команда "Даугавы", показав дружную активную игру, одержала первую победу.

"Cina" (перевод):

Вчера на стадионе "Даугава" в очередной матче на первенство СССР среди мастеров класса "A" встретились "Динамо" Ленинграда и "Даугава" Риги. Этот первый старт рижан явились посмотреть около 12.000 зрителей. "Даугава" играла в таком составе: Виноградов, Асерстаркс, Силицкис, Судмалис, Каричев, Амалин, Ужулис, Курнев, Егерс, Шебилов и Дьяков.
В начале игры обе команды нервничают, что сильно влияет на точность в передачах. У обеих команд несколько раз были возможности добиться взятия ворот. Но они остаются неиспользованными и половина игры заканчивается 0:0.
Во второй половине игры рижане развивают несколько атак, и на 21 минуте Дьяков сильно бьет по воротам. От ноги ленинградца мяч попадает к Егерсу, который неотразимым ударом с близкого расстояния забивает первый гол "Даугавы" в этом сезоне. Нападения рижан продолжаются, однако, без численных достижений. За несколько минут до конца игры Ужулис с расстояния 5 м. не может завести мяч в пустые ворота. Мяч попадает в стойку ворот.
С результатом 1:0 "Даугава" отметила свою первую победу этого года в первенстве страны.
Победа "Даугавы" заслужена. Хорошую игру показал вратарь Виноградов, который без игры на публику во время отбил либо принял несколько мячей в очень опасных ситуациях. Стабильное выступление представили также Судмалис и Асерстаркс. Слабее в защите был Силицкис. Полностью на этот раз удовлетворили полузащитники Каричев и Амалин. Нападающие в прошедшей игре отметились не только своим боевым настроем, но продемонстрировали несколько красивых комбинаций. Если результат, однако, был только 1:0, то виновны неточные удары нападающих по воротам. В нескольких ситуациях нападающие, задерживаясь с ударами, упустили возможность увеличить счет. Шебилову и Курневу нужно прекратить слишком долгое держание мяча.
Ленинградское "Динамо" сильнее было в защите с вратарем Кудрявцевым во главе. Все игроки технически и тактически высококлассные, быстрые и физически отлично подготовлены.
И. Приеде.

"Padomju Jaunatne" (перевод):

"Даугава" приобретает первые два очка

Вчера в Риге на стадионе "Даугава" в игре на первенство СССР по футболу встретились команды класса "A" - "Динамо" Ленинграда и "Даугава" Риги. Уже в начале половины игры у обеих команд была возможность поразить ворота, но из-за смелой игры вратарей - Кудрявцева ("Динамо") и Виноградова ("Даугава") результата не добились.
С быстрых атак начали рижане вторую половину игры. На 21 минуте после удара Дьякова по воротам мяч отскочил от кого-то из игроков ленинградцев и оказался у Егерса, который его немедленно с нескольких метров забил в ворота "Динамо". Результат стал 1:0 в пользу "Даугавы", и также закончилась вся игра.