Динамо (Ленинград) - Локомотив (Москва)

0:1 (0:1)

Судья: П. Белов (Ленинград).
02/05/1950. Ленинград. Стадион «Динамо». 25000 зрителей.
"Динамо"   "Локомотив"
М. Кудрявцев   В. Грачев
С. Сафронов   Е. Лядин
А. Донцов   Г. Забелин
С. Северов   В. Осипов
Н. Горохов   И. Ларин
А. Тенягин   В. Лахонин
В. Фомин   В. Панфилов
П. Дементьев   Ю. Алексеев
Е. Собакин (Б. Чучелов)   И. Петров
А. Викторов   Е. Бологов
В. Лотков   Б. Пирогов
     
  Гол с игры 40, Е. Бологов (0:1)
     

Предыдущий матч

Динамо в 1950 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт":

Четыре матча

 

…На ленинградском стадионе «Динамо» состоялся матч на первенство страны. Встретились хозяева поля и футболисты московского «Локомотива». Выиграли железнодорожники — 1:0. Матч дублирующих составов закончился победой ленинградцев — 2:0.

 
"Вечерний Ленинград":

"ЛОКОМОТИВ" (Москва) - "ДИНАМО" (Ленинград)

 

Уже с трех часов дня трамваи, шедшие на Крестовский остров, были переполнены. По направлению к стадиону "Динамо" двигались сотни автомобилей, людские потоки беспрерывно вливалась на трибуны. Около двадцати пяти тысяч ленинградцев собрались посмотреть первый большой футбольный матч нынешнего сезона.
В пять часов судья П. Белов вызвал на поле соревнующиеся команды. В воротах "Локомотива" стал В. Грачев. В защите - Е. Лядин, Г. Забелин и В. Осипов, в полузащите - И. Ларин и В. Лахонин; в нападении - В. Панфилов, Ю. Алексеев, И. Петров, Е. Бологов и Б. Пирогов. В составе динамовской команды произведены значительные изменения. Вратарем стоял М. Кудрявцев, в защите - С. Сафронов, А. Донцов, С. Северов, полузащитники - Н. Горохов и А. Тенягин, нападающие - В. Фомин, П. Дементьев, Е. Собакин, А. Викторов и В. Латков.
Игра началась при большой активности ленинградцев. Динамовские форварды провели ряд атак, неоднократно выходили на штрафную площадку гостей, но у ворот били слабо и неточно. Московские защитники сравнительно легко ликвидировали прорывы динамовцев. Справившись с первым натиском хозяев поля, футболисты "Локомотива" постепенно сами перешли к нападению. У ленинградских ворот возник ряд опасных моментов, и во время одного из них левый полусредний московской команды Е. Бологов забил гол.
После перерыва ленинградцы вновь провели ряд атак, попрежнему безрезультатных. Вместо Е. Собакина, не сумевшего возглавить линию нападения, был поставлен Б. Чучелов, однако команда активно действовала лишь на середине поля и недостаточно слаженно играла у штрафной площадки.
Матч закончился победой команды "Локомотив" (Москва) со счетом 1:0. Динамовцы не проявили должной воли к победе. В их игре не чувствовалось коллективности, сыгранности. В целом первая футбольная игра на ленинградском стадионе прошла бледно, без интересных тактических комбинаций.

 
"Ленинградская правда":

На первенство страны по футболу

 

Десятки тысяч ленинградцев, любителей футбола, пришли 2 мая на стадион "Динамо", чтобы посмотреть игру хозяев поля с московским "Локомотивом". Это - первый в сезоне матч на первенство страны, проводимый в Ленинграде.
В первые минуты матча чаще атакуют ленинградцы, но безуспешно. Постепенно атаки динамовцев ослабевают, инициативой, завладевают москвичи. За пять минут до конца первой половины матча Бологов быстро проходит по левому краю - и мяч в сетке ворот ленинградцев. Со счетом 1:0 в пользу гостей команды уходят на отдых.
После перерыва счет до конца игры не меняется. Ленинградское "Динамо" терпит второе в этом сезоне поражение.

 
"Смена":

Второй проигрыш "Динамо"

 

Трибуны стадиона "Динамо" в минувший вторник были переполнены зрителями, пришедшими посмотреть первую в Ленинграде в нынешнем сезоне игру команд мастеров класса "А".
Футболисты "Локомотива" Москвы и динамовцы Ленинграда начали сезон лучше, чем в прошлом году. Можно было ждать интересной комбинационной игры. Но, к сожалению, обе команды в этом матче не показали высокого спортивного мастерства.
Несколько раз упускал реальную возможность открыть счет правый нападающий "Динамо" Фомин. Даже его выход один на один с вратарем, когда, казалось, гол был неминуем, не завершился успехом. Слабо играл Латков. Ошибки полузащитника Тенягина и защитника Донцова позволили нападающему "Локомотива" Бологову провести мяч в ворота динамовцев.
Во второй половине игры динамовцы пытались изменить положение, но все их усилия разбивались стойкой игрой защитников, и полузащитников "Локомотива", и судья П. Белов зафиксировал победу гостей со счетом 1:0.
У нападения "Динамо" отсутствует умение бить по воротам. Полузащитники медленно обрабатывают и неправильно передают мяч. Слабо играла и защита: Донцов и Северов неумело выбирают место, неточно бьют по мячу.
Старший тренер команды заслуженный мастер спорта М. Бутусов поступает правильно, вводя в основной состав молодежь. Но в этом направлении не использованы еще все возможности. Безусловно, необходимо продолжить укрепление всех линий команды молодыми игроками и значительно усилить учебно-тренировочную работу.
М. СЕЛИВЕРСТОВ, судья республиканской категории.

Сайт создан в системе uCoz