Динамо в 1950 г.

"Советский спорт":

Крупный счет

Встреча лидера розыгрыша — динамовцев Ленинграда со спартаковцами столицы вызвала большой интерес любителей футбола. Трибуны московского стадиона «Динамо» переполнены.
По свистку судья Н. Чхатарашвили обе команды выходят на поле. В составе «Спартака» выступают Чернышев, Малинин (в конце матча — Сеглин), В. Соколов, Седов, Тимаков, Нетто, Парамонов, Паршин, Симонян, Н. Дементьев и Ильин; «Динамо — Грищенко, Сафронов, Донцов, Северов, Тенягин, Горохов, Фомин, П. Дементьев (во второй половине — Катровский), Собакин, Викторов и Чучелов.
С первой же минуты инициатива у москвичей. Она ведут игру в высоком темпе, точно и расчетливо передают друг другу мяч. Нападающим хорошо помогают оба полузащитника, поочередно включающиеся в атаки. Спартаковцы, среди которых трудно выделить лучшего, стремительно наступают на ворота гостей.
Неиссякаемыми казались энергия и напор Симоняна, овладевавшего почти всеми мячами, идущими к нему поверху. Прекрасно объединял действия нападающих Н. Дементьев. Великолепными качествами блеснул Парамонов, создавший ряд острых моментов на штрафной площадке гостей. Молодой Паршин значительно увереннее чувствовал себя в роли полусреднего нападающего. Вполне оправдал себя на левом краю и 18-летний Ильин.
Большое достоинство москвичей — отказ от индивидуальной игры, умелое, четкое взаимодействие, стремление к коллективному разыгрыванию комбинаций.
На 7-й минуте Нетто, использовав выгодное положение, сильным ударом забил мяч в сетку ворот ленинградцев. Атаки москвичей нарастают. Динамовская защита, не показавшая на этот раз своей обычной стойкости и цепкости, не может сдержать натиск хозяев поля. Сафронов и Северов явно не поспевают за своими подопечными.
На 20-й минуте Парамонов, получив мяч от Симоняна, вышел вперед н послал мяч в ворота ленинградцев мимо выбежавшего навстречу вратаря Грищенко. Это было сделано мастерски. В дальнейшем Паршин и Дементьев доводят счет до 4:0 в пользу спартаковцев. Незадолго до перерыва Парамонов в падении, находясь спиной к воротам гостей, успел перекинуть через себя мяч. Первая половина закончилась со счетом 5:0.
Во второй половине спартаковцы ослабили темп, не прилагая особых усилий к увеличению счета. Ленинградцы стали более активными, но не смогли пробиться чрез защиту москвичей. Незадолго до финального свистка судьи Н. Дементьев исключительным по силе и точности ударом, примерно с 20 метров, забил в ворота гостей шестой гол.
Спартаковцы Москвы выиграли с крупным счетом — 6:0. Этой победой они вплотную приблизились к группе лидеров первенства. С лучшей стороны себя показала молодежь (Чернышев, Паршин, Нетто, Ильин), еще в прошлом сезоне выступавшая в дублирующем составе.
Динамовцы Ленинграда провели матч ниже свою возможностей. Нападающие не смогли использовать ряд выгодных моментов. Непростительную медлительность, пассивность в борьбе за мяч проявили и защитники. Хорошо провел игру судья Н Чхатарашвили.
Дублирующий состав спартаковцев выиграл со счетом 2:0.
М. Сушков, заслуженный мастер спорта.

"Комсомольская правда":

Московский «Спартак» в группе лидеров

В прошедшее воскресенье в Москве состоялось два матча.
На стадионе «Динамо» столичные спартаковцы встретились с динамовцами Ленинграда. Москвичи с первых секунд матча овладели инициативой и не упускали ее до конца встречи. Счет был открыт уже на 6-й минуте. Гол забил полузащитник «Спартака» Нетто — молодой, быстро прогрессирующий игрок.
На 19-й минуте спартаковец Парамонов точным ударом забил второй гол. Вскоре московские футболисты успешно завершили еще две комбинации, и счет стал 4:0. Незадолго до конца первой половины встречи Парамонов редким по красоте ударом послал пятый мяч в ворота «Динамо».
После перерыва динамовцы играли более активно, чаще переходили в контратаки. Однако защитники «Спартака», возглавляемые капитаном команды Соколовым, играли очень четко и сумели отстоять неприкосновенность своих ворот. На 37-й минуте левый полусредний «Спартака» Дементьев сильным ударом с хода с далекого расстояния забил шестой гол.
Матч закончился со счетом 6:0 в пользу «Спартака». Это третья подряд победа спартаковцев Москвы, которые вошли теперь в группу лидирующих команд.

"Московская правда" :

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

На матч между командами «Спартак» (Москва) – «Динамо» (Ленинград) на стадион «Динамо» собрались десятки тысяч зрителей. В этой встрече спартаковцы порадовали любителей футбола высоким классом игры. Они то и дело атаковали ворота динамовцев, разыгрывали красивые комбинации, энергично и дружно нападали. Уже на седьмой минуте молодой игрок Нетто (полузащитник) забил первый мяч в ворота ленинградцев.
Спартаковцы выиграли встречу с крупным счетом 6:0.

ПРОИГРЫШ ЛЕИИНГРАДСКИХ ДИНАМОВЦЕВ

С большим интересом ждали москвичи первого выступления в столице команды ленинградского "Динамо". Вчера динамовцы встретились с футболистами московского "Спартака".
Игра началась в быстром темпе. Вскоре спартаковцы открыли счет. Динамовцы устремились в ответную атаку, но их нападающие в решающий момент не били по воротам. Постепенно "Спартак" полностью овладел инициативой. В первой половине игры вратарь "Динамо" Б. Грищенко еще 4 раза вынужден был достать мяч из сетки. Во втором тайме москвичи забили еще один гол, и судья Н. Чхатарашвили (Тбилиси) зафиксировал победу "Спартака" со счетом 6:0.
В чем же причина столь крупного поражения футболистов ленинградского "Динамо", сумевших недавно одержать победы над "Зенитом" и чемпионом страны - московским "Динамо"? Команда на этот раз избрала неправильную тактику игры. Защитники С. Сафронов, А. Донцов и С. Северов не прикрывали вплотную нападающих "Спартака". Придерживаясь зонального принципа игры, они то и дело теряли своих "подопечных", которые свободно выходили к воротам "Динамо". Исключительно плохо играли полузащитники А. Тенягин и Н. Горохов. В опасные моменты они не оказывались у своих ворот, а когда команда переходила в атаку, не поддерживали форвардов. Удивление вызывала и пассивность нападающих, особенно Б. Чучелова. Вновь злоупотреблял индивидуальной игрой П. Дементьев, которого пришлось во втором тайме заменить.
В команде ленинградского "Динамо" отсутствовала воля к победе, коллективность в игре. Пропустив первый гол, гости растерялись и по существу отказались от дальнейшей спортивной борьбы.
Команда "Спартака" в отчетном матче блеснула отличной техникой, сыгранностью всех линий. Матч дублеров закончился также победой "Спартака" со счетом 2:0.
МОСКВА, 15 мая (по телефону от корр. "Вечернего Ленинграда")

"Вечерняя Москва":

Аплодисментами был встречен успех московского "Спартака", выигравшего у футболистов ленинградского "Динамо" со счетом 6:0.
Матч был выигран еще в первой половине. Нападающие "Спартака", среди которых отличались Н. Симонян и А. Парамонов, точно разыгрывали комбинации и уверенно переигрывали защитные линии ленинградцев. Мячи были забиты исключительно эффектно.

"Красная звезда":

Спартаковцы стали переигрывать динамовцев с первых минут матча. Этому во многом способствовали и сами ленинградцы, неправильная тактика которых привела к тому, что спартаковцы получили возможность свободно разыгрывать комбинации, владеть всем полем и включать в атаку не только всю пятерку нападающих, но и полузащитников. Во время одной из атак полузащитник И. Нетто и открыл счет.
Вскоре высокотехничная игра москвичей, точно и легко разыгрывавших даже самые сложные комбинации, привела к тому, что в первой половине матча были забиты еще четыре мяча (это сделали Парамонов, Паршин, Дементьев и снова Парамонов).
Во второй половине встречи Дементьев провел шестой, и последний, мяч. Это была третья подряд победа спартаковцев, выдвинувшая их в число лидеров первенства.