А. Тенягин (1:1), 21 Гол с игры

Динамо в 1950 г.

"Советский спорт":

Ничья армейцев

Динамовцы Ленинграда в минувшее воскресенье принимали у себя футболистов ЦДКА. Матч начался энергичным наступлением гостей. Уже на второй минуте вратарь хозяев поля Кудрявцев вступил в игру, взяв очень трудный мяч, посланный Коверзневым. На 13-й минуте центральный нападающий ЦДКА В. Соловьев, использовав грубую ошибку защитника «Динамо» Северова, послал мяч в нижний угол ворот.
Затем напор москвичей стал ослабевать. Ленинградцы, в свою очередь, провели серию острых атак. На 20-й минуте Чучелов непростительно промедлил, упустив возможность сквитать счет. Через минуту ленинградцы получили право на штрафной удар. П. Дементьев точно передал мяч Тенягину, который сильным ударом забил его в сетку ворот ЦДКА.
Во второй половине армейцы имели территориальный перевес, за исключением первых 15 минут, в которые чаще атаковали хозяева поля. Особенно мощно наступали армейцы в последние 15 минут. Они беспрерывно штурмовали ворота «Динамо». Но все их усилия не дали результата. Ленинградские защитники на этот раз играли стойко и организованно. На последних пяти минутах в оборону ушли все динамовцы. Матч закончился вничью — 1:1.
Следует отметить неточные удары нападающих обеих команд. И динамовцы и армейцы могли бы добиться большего, если бы играли более согласованно.
Команда ЦДКА играла не как обычно, в прошлые годы — в одно касание. Армейцы подолгу держали мяч у себя, что снижало темп атак, их остроту. При хорошо налаженной в команде связи между защитниками и нападающими полузащитники слишком прижимают к штрафной площадке противника своих нападающих, лишая их тем самым свободы маневра. В команде ЦДКА отлично играли вратарь Чанов и нападающий Демин.
Динамовцы провели матч с подъемом, показав хорошие морально-волевые качества. Лучшими были П. Дементьев, Тенягин и Кудрявцев. Но многие хорошо задуманные комбинации ленинградцев, их усилия к достижению успеха не давали эффекта из-за неточных передач Чучелова и Фомина.
В целом матч был интересным и прошел в хорошем темпе.
Армейцы выиграли встречу дублирующих составов — 2:1.
П. Батырев, заслуженный мастер спорта.

С первых минут матча определился рисунок игры обоих коллективов. Динамовцы длинными передачами пытались вывести на прорыв кого-либо из нападающих, армейские футболисты вели нападение всей пятёркой, поддержанной полузащитниками. Уже в начале игры Б. Коверзнев, переместившийся на центр, сильным ударом послал мяч в ворота, М. Кудрявцев успел задержать его. Но то, что не удалось сделать Б. Коверзневу, через несколько минут сделал В. Соловьёв. Его удар достиг цели - 1:0.
Однако ни закрепить преимущество, ни удержать его команда ЦДКА не сумела. В ходе матча с подачи П. Дементьевым штрафного удара А. Тенягин провёл ответный мяч и в итоге — ничья.

"Динамо" (Ленинград) - ЦДКА (Москва)

Вчера на ленинградском стадионе "Динамо" в матче против хозяев поля выступала команда ЦДКА (Москва).
Армейские футболисты сразу же повели энергичное наступление. Вратарь динамовцев Кудрявцев на исходе первой минуты матча с трудом отбил мяч, посланный Каверзневым. На тринадцатой минуте защитник "Динамо" Северов допустил ошибку, которой немедленно воспользовался центральный нападающий ЦДКА В. Соловьев. Последовал сильный и точный удар в нижний угол ворот. Счет стал 1:0.
Достигнув успеха, армейцы несколько успокоились. Динамовцы захватили инициативу и надолго перевели борьбу на половину ЦДКА. Все чаще вступал в игру отлично игравший вратарь команды ЦДКА Чанов. Ленинградцы получили право пробить штрафной удар. П. Дементьев передал мяч Тенягину, который послал его в ворота армейцев. Счет стал 1:1.
Второй тайм также начался бурными и упорными атаками динамовцев. Однако они не привели к результату.
Начиная с 30-й минуты и до окончания игры, армейцы вновь прочно захватили инициативу и все чаще подходили к штрафной площадке "Динамо", но добиться результата не смогли.
Матч закончился вничью со счетом 1:1.
Матч дублирующих составов закончился победой москвичей со счетом 2:1.
Г. ФЕПОНОВ, судья всесоюзной категории.

"Смена":

"Динамо" Ленинграда - ЦДКА

Посмотреть игру динамовцев и команды ЦДКА пришли 25.000 ленинградских зрителей. Трибуны стадиона "Динамо" были переполнены. К началу игры был уже известен результат игры "Зенита" и "Локомотива" в Москве, и, естественно, армейские футболисты стремились выиграть игру у динамовцев Ленинграда, чтобы еще больше, по количеству потерянных очков, оторваться от "Зенита".
Игра началась в быстром темпе. Уже на 4-й минуте только бросок вратаря Кудрявцева спас динамовцев от гола. Армейские футболисты играют стремительно, стараясь вывести для завершающего удара своего центрального нападающего В. Соловьева. Защита динамовцев играет с предельной нагрузкой.
Нападающие "Динамо" В. Фомин и Г. Бондаренко часто упускают реальную возможность открыть счет. На 14-й минуте В. Соловьев посылает мяч в сетку ворот хозяев поля. Но воля динамовцев к победе не сломлена. Они продолжают играть дружно, настойчиво стремясь к успеху.
На 21-й минуте за грубую игру армейских футболистов вблизи штрафной площадки назначается штрафной удар. Петр Дементьев откидывает мяч к полузащитнику А. Тенягину, и последний сильно бьет в нижний дальний угол ворот. Мяч ударяется в штангу и отскакивает, к удивлению вратаря армейцев Чанова, в сетку ворот. Счет 1:1.
Темп игры усиливается. Возникают опасные моменты у ворот обеих команд, но счет не изменяется вследствие хорошей игры защитников "Динамо" Донцова и Софронова, с одной стороны, и отсутствия, с другой стороны, завершающих ударов по воротам у нападающих Бондаренко, Фомина и Чучелова. Находясь в выгодном положении, они неоднократно посылали мяч мимо ворот или медлили с ударом.
После перерыва динамовцы выбрали защитный вариант игры. В роли четвертого защитника чаще других находился А. Тенягин. Полузащитникам помогали нападающие П. Дементьев и П. Катровскмй.
Обе команды имели возможности наменять счет. Снова пробили мимо ворот Бондаренко и Фомин. Центральный нападающий динамовцев Б. Чучелов играл пассивно и не организовывал атак на ворота армейцев.
Последние 15 минут территориальное преимущество было у ЦДКА. Все игроки - на половине поля "Динамо". Однако счет не изменился до финального свистка судьи.
Динамовцы провели игру в хорошем темпе, а главное - проявили на этот раз волю к победе и настойчивость в упорной спортивной борьбе.
Следует отметить хорошую игру П. Дементьева и А. Тенягина, приносивших команде большую пользу своей продуманной и расчетливой игрой.
М. СЕЛИВЕРСТОВ, судья республиканской категории.

"Красная звезда":

Ленинград, 19 июня. (От наш. спец. корр.). Выступление в Ленинграде одной из сильнейших футбольных команд страны - команды ЦДКА всегда является большим спортивным событием. Так было и в минувшее воскресенье. Все билеты были распроданы задолго до начала матча армейских футболистов с динамовцами Ленинграда. Соревнованию старейших противников, неизменных участников всех 12 первенств СССР по футболу, благоприятствовала и прекрасная солнечная погода - редкая гостья нынешнего лета.
Армейские футболисты играли в таком же составе, в каком они выступали 12 июня в Москве против столичного "Спартака" - Чанов, Чистохвалов, Башашкин, Белов, Водягин, Родин, Гринин, Николаев, Соловьев, Коверзнев, Демин; в воротах "Динамо" стоял Кудрявцев, в защите - Сафронов, Донцов, Северов, в полузащите - Тенягин, Богомолов, в нападении - Фомин, Дементьев, Чучелов, Катровский (которого незадолго до конца матча заменил Горохов) и Бондаренко.
С первых минут матча определился рисунок игры обоих коллективов. Динамовцы длинными передачами пытались вывести на прорыв кого-либо из нападающих, армейские футболисты атаковывали всей пятеркой, поддержанной полузащитниками. Уже в начале игры Коверзнев, переместившийся на центр, сильным ударом послал мяч в ворота, но Кудрявцев успел одной рукой выбить его в игру. Однако через несколько минут достиг цели удар Соловьева, и динамовцы начали с центра - 1:0.
Казалось, что достигнутый успех, к тому же без особого напряжения коллектива, должен был послужить хорошим стимулом для дальнейших, еще более активных действий. Однако этого не случилось. Армейские футболисты стали играть разрозненно, без присущего этой команде атакующего стиля и коллективности.
И уже совсем "расклеилась" игра армейских футболистов, когда динамовцы провели ответный мяч.
В итоге ничья с минимальным счетом - 1:1.