А. Донцов (3:3), 88 Гол в свои ворота

Динамо в 1950 г.

"Советский спорт":

Три матча

Встреча динамовцев Ленинграда и футболистов «Нефтяника» прошла живо и интересно. Обе команды играли в атакующем стиле. Сначала вели гости — 2:0. Затем ленинградцы сквитали счет. Полузащитник Тенягин издалека ударил по воротам южан, и закрытый своими игроками вратарь Арзуманов пропускает мяч. За две минуты до финального свистка судьи защитник «Динамо» Донцов, отбивая головой мяч, срезал его в свои ворота. Ничья — 3:3.
Со счетом 3:1 в матче дублеров победили ленинградцы.

"Вечерний Ленинград":

ДВА МАТЧА НА СТАДИОНЕ "ДИНАМО"

В субботу и воскресенье на стадионе "Динамо" состоялись два матча на первенство страны по футболу.
В первом матче встретились хозяева поля и футболисты бакинского "Нефтяника". Не прошло и 5 минут с начала игры, а мяч уже дважды, из-за грубых ошибок защитника Донцова, побывал в сетке ворот динамовцев.
Ленинградцы бросились в ответную атаку. Мяч, пробитый П. Дементьевым, от ноги вратаря бакинской команды Арзуманова отскочил в... ворота. Счет стал 2:1. Игра шла сумбурно, но в быстром темпе. У ворот обеих команд создавались опасные моменты. Один из них увенчался успехом. Фомин с хорошей подачи П. Дементьева забил в ворота бакинцев второй гол.
После перерыва динамовцы стали играть более активно. Однако нападающие Чучелов и Бондаренко медлили с ударами, теряя возможность увеличить счет. Наконец, на 32-й минуте пробил по воротам Тенягин, и вратарь гостей в третий раз вынужден был достать мяч из сетки.
В оставшиеся до конца игры 2 минуты защитник "Нефтяника" Шевченко метров с 25 сильно пробил мяч по направлению к воротам ленинградцев. Защитник Донцов головой "срезал" мяч, который через руки вратаря Кудрявцева, нерасчетливо покинувшего свое место, влетел в сетку. Таким образом игра закончилась вничью со счетом 3:3.

"Ленинградская правда":

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Ленинградское "Динамо" на своем поле принимало вчера футболистов бакинского "Нефтяника". Обе команды этой встречей завершили первый круг розыгрыша первенства СССР по футболу.
С самого начала игра сложилась не в пользу ленинградцев. В течение четырех минут гости дважды заставляли вратаря "Динамо" Кудрявцева вынуть мяч из сетки ворот. Но зато в дальнейшем хозяева поля заметно переигрывали гостей. На восьмой минуте Дементьев со свободного удара сильно бьет по воротам. Вратарь "Нефтяника" Арзуманов отбивает мяч, а подоспевший Фомин направляет его в сетку ворот. Он же на 32-й минуте доводит счет до 2:2.
На первых минутах второй половины игры опять нападают гости. Они создают у ворот "Динамо" ряд опасных моментов. Однако изменить результат им не удается. Третий гол в ворота бакинцев забивает полузащитник ленинградцев Тенягин. До конца матча остается совсем немного времени. Гости усиливают натиск, и за полторы минуты до финального свистка судьи сравнивают счет - 3:3. С таким результатом команды покидают поле.

"Смена":

Первенство страны по футболу

Вчера на ленинградском стадионе "Динамо" хозяева поля играли с командой бакинского "Нефтяника".
Южане тотчас после начала игры бросаются в наступление. На 4-й минуте встречи они дважды в течение 20 секунд проводят мяч в ворота "Динамо". Оба раза это произошло из-за ошибок центра защиты Донцова. Счет 2:0 не обескуражил динамовцев, и им вскоре удалось отквитать один мяч. На 32-й минуте Фомин, получив точную передачу от Дементьева, сравнивает счет.
Последовавший после перерыва натиск гостей не принес им успеха. Выпустив из своих рук инициативу, они на 76-й минуте получили мяч в сетку своих ворот. Этот гол был забит Тенягиным. Казалось, что динамовцы одержат победу. Но за полторы минуты до конца игры Кудрявцев нерасчетливо вышел на мяч, и результат матча стал 3:3.
Гости играли напористо и активно.

"Вечерняя Москва":

В субботу в Ленинграде динамовцы города принимали футболистов общества "Нефтяник". Встреча проходила напряженно. Сначала гости вели игру со счетом 2:0, затем динамовцы не только сквитали, но и добились результата 3:2 в свою пользу. Все же за несколько минут до конца бакинцам удалось добиться ничейного результата.