С. Северов (1:0), 16 Гол с пенальти

Динамо в 1950 г.

"Советский спорт":

Победа ленинградцев

Вчера в Ленинграде встретились местная команда «Динамо» и рижская «Даугава». Матч, прошедший в острой борьбе, выиграли ленинградцы — 1:0.
У дублеров ленинградцы победили 6:0.

"Комсомольская правда":

Победа ленинградского «Динамо»

ЛЕНИНГРАД, 2 августа. (Наш корр.).
Задолго до начала матча огромная чаша нового стадиона имени С. М. Кирова стала заполняться зрителями. Ровно в 19.00 на поле выходят ленинградские футболисты общества «Динамо». Напротив выстраиваются гости — рижские спортсмены «Даугавы».
С первых же минут игры завязывается острая спортивная борьба. Опасные моменты возникают то у одних, то у других ворот. Отлично играют защитники обеих команд. Единственный гол, решивший исход встречи в пользу динамовцев, был забит Северовым с 11-метрового штрафного удара.

ПОБЕДА КОМАНДЫ "ДИНАМО"

Десятки тысяч ленинградцев присутствовали вчера на стадионе имени С. М. Кирова. Здесь в очередном матче на первенство страны по футболу встретились динамовцы Ленинграда и рижские футболисты общества "Даугава".
С первых минут игры хозяева поля имели возможность открыть счет, но нападающие Г. Бондаренко и Е. Собакин били неточно, и мяч пролетал мимо ворот.
На 16-й минуте защитник рижан на штрафной площадке атаковал недозволенным приемом нападающего "Динамо" В. Фомина. Судья тов. Рамишвили назначил 11-метровый штрафной удар. Его четко реализовал динамовец С. Северов. Счет стал 1:0.
Пять раз на ворота рижан и трижды на ворота динамовцев подавались угловые удары, но безрезультатно.
В течение получаса после перерыва рижские футболисты нападали, а динамовцы оборонялись. Затем ленинградцы вновь захватили инициативу. Однако нападающие команды "Динамо" Б. Чучелов, В. Фомин и Г. Бондаренко упускали возможность увеличить счет.
Хорошо играла вчера защита обеих команд. Нападение же велось неорганизованно. Уверенные действия капитанов команд нападающих П. Дементьева и А. Егерса не находили поддержки.
Матч закончился со счетом 1:0. Динамовцы, набрав 29 очков, занимают в турнирной таблице пятое место.
1 августа на стадионе "Динамо" встретились команды дублирующих составов. Игра закончилась победой ленинградских футболистов со счетом 6:0.
М. СЕЛИВЕРСТОВ, судья республиканской категории.

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Состоявшийся вчера на ленинградском стадионе имени С. М. Кирова матч между динамовцами Ленинграда и рижскими футболистами общества "Даугава" проходил в упорной борьбе. Как известно, встреча этих команд в первом круге розыгрыша первенства СССР по футболу закончилась победой рижан со счетом 1:0. На этот раз ленинградцы решили взять реванш. Они энергично атакуют ворота гостей. Счет был открыт на 16-й минуте. Судья назначает 11-метровый штрафной удар в сторону "Даугавы". Северов хорошо реализует его. Результат 1:0 до перерыва остается неизменным.
Вторая половина матча началась решительным натиском рижан. Защите "Динамо" приходится играть с большой нагрузкой, но она с честью выходит из трудных положений. Незадолго до конца встречи ленинградцы создают очень опасные моменты у ворот команды "Даугава". Однако хорошо проведший матч вратарь рижан Виноградов спасает свой коллектив от поражения с более крупным счетом.
В итоге побеждают динамовцы с результатом 1:0.

"Смена":

Первенство страны по футболу
ПОБЕДА "ДИНАМО"

Первой иногородней командой, выступившей на футбольном поле стадиона имени С. М. Кирова, оказалась "Даугава" (Рига). С рижанами играли вчера ленинградские динамовцы.
Встреча этих команд прошла в напряженной спортивной борьбе. Рижские футболисты продемонстрировали умение упорно защищаться и дружно нападать. Однако они уступали ленинградцам в тактике. Их нападающие развертывали наступление в одну линию, отдельные игроки нападения не оттягивались назад, чтобы образовать как бы второй эшелон наступление, В результате этого атаки рижан быстро затухали. Не свободна была от недостатков и игра динамовцев. Неслаженно действовало их левое крыло нападения. Полузащитник Богомолов ограничивался лишь защитными функциями, мало помогая нападающим. Некорректно играл Северов. Хорошее впечатление произвела игра Тенягина. Четко играли вратари обеих команд - Виноградов и Грищенко.
Исход матча решил мяч, забитый Северовым с 11-метрового удара. Судья назначил этот удар после того, как в штрафной площади был сбит с ног прорвавшийся к воротам рижан Фомин. В дальнейшем, хотя обе команды и приложили немало усилий, чтобы добиться успеха, результат остался неизмененным. Динамовцы не сумели реализовать многочисленных возможностей увеличить счет
Игра закончилась победой ленинградского "Динамо" со счетом 1:0.
После этой встречи динамовцы занимают в таблице розыгрыша пятое место с 29 очками.
Вал. КУСКОВ.

"Советская Латвия" :

"Динамо" (Ленинград) - "Даугава" 1:0

ЛЕНИНГРАД, 2 августа. (По телефону).
Сегодня на новом стадионе имени С. М. Кирова состоялся очередной матч на первенство страны по футболу между местной командой "Динамо" и рижской командой общества "Даугава".
Первая половина игры проходила при явном превосходстве ленинградцев, но рижане стойко защищались. На 28-й минуте левый защитник "Даугавы" Судмалис допустил грубость на своей штрафной площадке. Судья назначил 11-метровый удар, который динамовцы точно реализовали. До перерыва счет не изменился.
Во второй половине рижане играли более активно, но до конца игры счет не изменился.
После этой встречи "Даугава" продолжает оставаться на девятом месте.

"Советская молодежь" :

Победа ленинградского "Динамо"

ЛЕНИНГРАД. Вчера здесь на новом стадионе имени Кирова состоялся очередной матч на первенство страны по футболу. Местные динамовцы принимали футболистов рижской "Даугавы". В первом круге встреча этих команд закончилась победой рижан со счетом 1:0.
Вчерашний матч начался стремительными атаками ленинградцев. Они завладели инициативой на поле. Во время одного из прорывов защитник рижан Судмалис грубо оттолкнул нападающего ленинградцев Фомина. Судья назначил 11 метровый штрафной, который точно реализовал Северов.
После перерыва рижане активизировались. Игра переходит на половину поля ленинградцев. Но отсутствие точных завершающих ударов по воротам не позволило сквитать счет. Последние минуты матча прошли при явном преимуществе динамовцев. Точная игра вратаря рижан Виноградова спасла команду от поражения с крупным счетом. Матч закончился со счетом 1:0 в пользу ленинградского "Динамо".

"Cina" (перевод):

Ленинградское "Динамо" - "Даугава" 1:0

В очередном матче Всесоюзного первенства по футболу класса "А" вчера в Ленинграде встретились местная команда "Динамо" и "Даугава" Риги.
Рижане на эту игру вышли в следующем составе: Виноградов, Асерстаркс, Силицкис, Судмалис, Каричев, Амалин, Ужулис, Курнев, Егерс, Чернецов, Дьяков. Во второй половине игры Чернецова заменил Кузьмин.
В первой половине игры ленинградцы добиваются перевеса и часто подвергают опасности ворота "Даугавы". В этот период времени замечательно играет защита рижан, особенно Виноградов, которые не дают возможности команде хозяев поля добиться взятия ворот.
Единственный гол был забит после штрафного удара с 11 м., присужденного за недозволенный прием Судмалиса. Половина игры - 1:0 в пользу "Динамо".
Во второй половине игры до 38 минуты преимуществом владеет "Даугава", у которой было несколько возможностей сравнять результат. Если этого, однако, не удалось сделать, то опять только потому, что нападающие "Даугавы" не могут реализовать в забитые мячи даже самые удобные возможности. В последние минуты игры инициативу опять перехватывают динамовцы, однако им также не удается увеличить результат. Итоговый результат матча - 1:0 в пользу "Динамо" Ленинграда.

"Padomju Jaunatne" (перевод):

Вчера в Ленинграде в первенстве СССР по футболу класса "A" встретились местное "Динамо" с "Даугавой" Риги. В первой половине игры из-за нарушения, допущенного рижанином Судмалисом, судья присудил в пользу ленинградцев штрафной удар с 11 м., который они реализовали во взятие ворот.
Во второй половине игры больше напали рижане, но изменить результат им не удалось, и игра закончилась 1:0 в пользу "Динамо" Ленинграда.