В. Николаев (2:0), 86 Гол с игры

Динамо в 1950 г.

"Советский спорт":

Еще одна победа ЦДКА

Лидер футбольного чемпионата команда ЦДКА вчера на московском стадионе «Динамо» играла с динамовцами Ленинграда. Матч прошел при преимуществе армейцев, показавших более продуманную и целеустремленную игру, чем гости.
На штрафной площадке динамовцев один за другим возникают опасные моменты. Отлично разыгрывая комбинации, армейцы, к сожалению, небрежно били по воротам. В результате им лишь дважды удалось забить голы (в первой половине — Демин и после перерыва — Николаев).
Все усилия нападающих «Динамо» отражались четко игравшей защитой москвичей. Команда ЦДКА одержала еще одну победу — 2:0.
Армейцы выиграли и встречу дублеров — 2:1.

Матч прошёл в упорной борьбе, закончившейся победой армейских футболистов, еще раз показавших продуманную и целеустремленную игру. В первой половине матча мяч забил В. Дёмин, закончивший атаку, начатую А. Водягиным и продолженную В. Соловьёвым. А во второй половине игры это сделал В. Николаев, завершивший атаку, в которой участвовали В. Дёмин, А. Гринин, А. Водягин.

"Комсомольская правда":

В четырех городах

Лидер чемпионата — команда ЦДКА встретилась вчера с динамовцами Ленинграда. Зрители, заполнившие трибуны столичного стадиона «Динамо», были свидетелями напряженной спортивной борьбы.
Шла 16-я минута матча. Полузащитник армейцев Водягин, завладев мячом в центре поля, быстро прошел вперед и передал мяч Соловьеву. Левый полусредний красиво обыграл защитников и вошел в штрафную площадку динамовцев. С его подачи набежавший Демин четким ударом открыл счет.
Вторая половина матча началась атаками динамовцев. Отразив их, армейские футболисты прочно захватили инициативу. За четыре минуты до конца встречи Николаев забил второй гол в ворота динамовцев.

"Московская правда" :

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

На первенство страны по футболу сыграно уже 240 матчей. Осталось провести 102 игры. Чем ближе к концу розыгрыша, тем напряженнее борьба. Это подтверждают и встречи, проведенные в последние дни.
Лидер первенства, команда ЦДКА сыграла вчета 25-й матч. Она встретилась с динамовцами Ленинграда. Десятки тысяч зрителей, заполнивших трибуны стадиона «Динамо», были свидетелями острой и упорной борьбы.
Ленинградцы с первых же минут предложили армейцам быстрый темп и провели несколько стремительных атак. Футболисты ЦДКА, отбив натиск динамовцев, сами перешли в наступление. Однако защита ленинградцев (особенно Донцов и вратарь Грищенко) показала отличную игру. Но вот на 16-й минуте с подачи Соловьева Демин забил первый мяч. Это не обескуражило динамовцев.
Первая половина матча закончилась с результатом 1:0. После отдыха игра приняла еще более острый характер. Стойко защищаясь, ленинградцы часто переходили в атаки и создавали опасные моменты у ворот ЦДКА. Армейцы же стремились увеличить счет. Их нападающие разыгрывали красивые комбинации, но не заканчивали их завершающим ударом. Лишь за 4 минуты до конца матча Николаев забил второй мяч.
Матч закончился победой ЦДКА со счетом 2:0. Это семнадцатый выигрыш армейцев.

Первенство страны по футболу

Вчерашний матч между командами ЦДКА и ленинградского "Динамо" собрал более 70 тысяч зрителей.
Борьба была напряженной. Силы партнеров приблизительно равны, но у армейцев чувствовалась большая воля к победе. Нападающие "Динамо" играли без присущего им "огонька". Вяло вели себя на поле центр нападения Е. Собакин и правый полусредний П. Дементьев; "не понимали" друг друга Г. Бондаренко и Б. Чучелов. Москвичи часто прорывались к штрафной площадке гостей. На 17-й минуте после комбинации, проведенной В. Соловьевым и В. Деминым, они забили гол. Ленинградцы ответили яростной атакой, но их нападающие, в частности, Бондаренко, не использовали возможности сквитать счет.
Вторая половина матча также проходила в острой борьбе. За четыре минуты до конца игры нападающему ЦДКА В. Николаеву удалось забить второй гол. Победой команды ЦДКА со счетом 2:0 и закончился матч.
МОСКВА, 12 августа (по телефону от корр. (Вечернего Ленинграда")

"Известия":

Вчера в Москве состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу. Встретились команды Центрального Дома Красной Армии и "Динамо" (Ленинград). Десятки тысяч зрителей наблюдали интересную борьбу. Ленинградцы первыми начали бурный натиск, но их атаки продолжались недолго. Вскоре инициатива целиком перешла к армейцам. На семнадцатой минуте центр нападения команды ЦДКА Демин сильным ударом забил первый гол. Все попытки - ленинградских футболистов отыграться ни к чему не привели. Второй мяч был забит за несколько минут до конца игры Николаевым, после остроумно разыгранной комбинации. Матч закончился победой ЦДКА. Счет 2:0.

"Вечерняя Москва":

Семнадцатая победа ЦДКА

Вчера в разных городах состоялось четыре матча на первенство СССР по футболу.
На московском стадионе "Динамо" встретились команды ЦДКА и ленинградского "Динамо". Интересный матч прошел от начала до конца в быстром, напряженном темпе. Со счетом 2:0 победили армейские футболисты.
На 16-й минуте Демин забил в ворота ленинградцев первый мяч, а за три минуты до конца игры еще один гол забил Николаев.
Команда ЦДКА провела матч на высоком уровне. Если бы не мастерская игра вратаря "Динамо" Грищенко, счет, без сомнения, был бы значительно большим.