Гол с игры 90, В. Федоров (2:5)

Динамо в 1950 г.

"Советский спорт":

Дружная игра летчиков

Встреча ленинградских динамовцев и футболистов Военно-Воздушных Сил — команд, оспаривающих призовые места, сулила острую борьбу. Так оно и было. Оба коллектива упорно и настойчиво атаковали, добиваясь победы.
Сначала преимущество имели динамовцы. Они штурмуют ворота гостей. Удачно играет вратарь летчиков Пираев. Однако на 29-й минуте ленинградцы проводят красивую комбинацию, которую завершает Фомин. Через шесть минут защитник динамовцев Донцов играет рукой на своей штрафной площадке, и Оботов с 11-метрового удара сквитывает гол. Результат 1:1 удержался до перерыва.
В начале второй половины нападающий команды ВВС Коршунов забивает головой второй мяч в ворота «Динамо», а еще через три минуты Оботов — третий. Ленинградцы бросаются в ответную атаку. Их нападающие часто бьют по воротам гостей, но лишь один раз это заканчивается голом (Викторов). Звучит гонг. В оставшиеся пять минут, использовав грубые ошибки ленинградской защиты, нападающие летчиков Анисимов и Федоров закрепляют победу своей команды. Финальный свисток судьи фиксирует счет 5:2 в пользу ВВС.
В поражении ленинградских динамовцев во многом повинны защитники, допускавшие серьезные ошибки. Команда летчиков провела игру дружно и напористо.
Футболисты ВВС выиграли и встречу дублеров — 3:0.
Г. Фепонов, судья всесоюзной категории.

"Сталинский сокол":

Первенство СССР по футболу

Из семи матчей, проведенных в прошедшие два дня, интересным был воскресный матч в Ленинграде, где местные динамовцы встретились с футболистами Военно-Воздушных Сил.
Более ста тысяч ленинградских любителей футбола заполнили трибуны стадиона имени С. М. Кирова. Борьба с самого начала приняла упорный характер. Счет был открыт динамовцем В. Фоминым. Однако А. Оботов еще до перерыва отквитал гол с 11-метоового штрафного удара. Но если в первые 45 минут ни одному из противников не удалось добиться преимущества, то вторая половина встречи проходила при значительном превосходстве команды ВВС. Вскоре после перерыва С. Коршунов и А. Оботов забили в ворота хозяев поля еще два мяча. В ответ на это динамовцы на какое-то время усилили свои атаки и отыграли один гол.
При счете 3:2 наступил момент наибольшей остроты. Здесь футболисты-авиаторы снова продемонстрировали растущее мастерство, сумев в решающие минуты закрепить свой успех. Сначала А. Анисимов, заменивший А. Оботова, послал в сетку "Динамо" четвертый мяч, а перед финальным свистком судьи В. Федоров привел игру к счету 5:2 в пользу команды ВВС.

"Вечерний Ленинград":

ДИНАМОВЦЫ АТАКУЮТ, НО ПРОИГРЫВАЮТ

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова в очередном матче встретились футболисты ленинградского "Динамо" и Военно-Воздушных Сил. С первых же минут игра приняла острый характер. Атаки возникали то у одних, то у других ворот. Вскоре динамовец А. Викторов сильно послал мяч в ворота летчиков, но отлично игравший вратарь москвичей М. Пираев спас команду от гола. Через некоторое время защитник команды "Динамо" С. Северов небрежно сыграл невдалеке от своих ворот. Этим воспользовался нападающий А. Оботов. Последовал сильный удар, но мяч попал в штангу. Ленинградцы вновь начали теснить противника. На 30-й минуте одна из атак увенчалась успехом. Нападающий В. Фомин забил гол. Счет 1:0.
Летчики увеличили активность. Через несколько минут они получили право на одиннадцатиметровый штрафной удар. Центр нападения А. Оботов точно ударил по воротам. На щитах появились цифры 1:1.
Второй тайм принес много неожиданностей. Футболистам команды ВВС из-за ошибок ленинградских защитников удалось забить еще два мяча.
Угроза поражения не обескуражила динамовцев. Они продолжали штурмовать ворота противника и им удалось забить второй гол. Счет стал 3:2.
Несмотря на то, что вторая половина игры проходила при явном преимуществе ленинградцев, из-за ошибок их защитников и вратаря Б. Грищенко летчикам в последние минуты удалось провести в ворота динамовцев еще два мяча.

"Ленинградская правда":

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

В минувшее воскресенье трибуны ленинградского стадиона имени С. М. Кирова были заполнены до отказа. Около 100 тысяч зрителей пришло посмотреть очередной матч на первенство СССР по футболу между командами "Динамо" (Ленинград) и Военно-Воздушных Сил.
Игра с первых же минут приобрела острый характер. Опасные моменты создаются то у одних, то у других ворот. Однако счет был открыт только на 29-й минуте: правый нападающий ленинградцев Фомин точным ударом послал мяч в сетку ворот летчиков. Результат 1:0 продержался недолго. Через шесть минут гости получают право на 11-метровый штрафной удар и сравнивают счет.
После перерыва футболисты ВВС в течение нескольких минут дважды заставляют ленинградцев начать игру с центра поля. Это не обескураживает динамовцев. Они усиливают натиск, и примерно с середины второй половины матча игра проходит преимущественно на стороне поля летчиков. Одна из атак заканчивается голом в ворота гостей - 2:3. Казалось, спортсменам Ленинграда удастся сравнять счет, но медлительность их нападающих и точная игра вратаря команды ВВС Пираева не позволили им добиться успеха.
Московские гости в последние пять минут сумели провести в ворота динамовцев еще два мяча и закончили матч в свою пользу со счетом 5:2.

"Смена":

Интересный матч

В минувшее воскресенье стадион С. М. Кирова снова был переполнен. Более 85.000 ленинградцев пришло посмотреть матч на первенство страны по футболу между командами ВВС (Москва) "Динамо" (Ленинград).
Матч начался энергичными атаками динамовцев. Вскоре вратарь летчиков Пираев в смелом броске берет трудный мяч. Темп игры нарастает. Наконец, на 29-й минуте, используя передачу Бондаренко, Фомин открывает счет. Через несколько минут летчики получают право на 11-метровый удар, и Оботов забивает ответный мяч. С результатом 1:1 и закончилась первая половина игры.
После перерыва инициатива у летчиков. На 48-й минуте Грищенко неудачно ловит мяч, и подбежавший Коршунов головой направляет его в ворота "Динамо". Вскоре прорвавшийся к воротам Оботов увеличивает счет до 3:1.
Ленинградцы прилагают все силы, чтобы отыграться. Вратарь Пираев и защитники ВВС всё время в игре. Чувствуется перевес динамовцев, и на 54-й минуте Викторов сильным ударом забивает второй гол в ворота гостей.
В конце встречи, увлекшись нападением, динамовцы ослабили защиту своих ворот. Этим умело и быстро воспользовались гости: сперва Анисимов, а за 30 секунд до конца игры - Федоров, увеличили счет до 5:2. С этим результатом и закончился этот интересный матч.