Б. Чучелов (1:2), 79 Гол с игры

Динамо в 1950 г.

"Советский спорт":

Четыре матча

…Динамовцы Ленинграда принимали столичных торпедовцев. Хозяева поля сначала имели некоторый перевес. Но усилия нападающих не дали результата. Защитники москвичей во главе с хорошо игравшим Гомесом (№ 3) успешно отразили все их атаки. К перерыву — 0:0.
После отдыха становится очевидным преимущество торпедовцев. На 52-й минуте Сочнев, обыграв защитника «Динамо» Северова, точной передачей послал мяч на штрафную площадь ленинградцев. Последовал удар В. Пономарева, и счет открыт. В середине второй половины А. Пономарев, отлично обойдя защитников динамовцев, с близкого расстояния забивает второй мяч в ворота хозяев поля. Лишь после этого динамовцы стали играть более решительно. Но им удалось сквитать лишь один гол (Чучелов). Матч закончился победой торпедовцев со счетом 2:1.
Москвичи также выиграли и матч дублеров — 1:0.

НЕИНТЕРЕСНАЯ ИГРА

Вчера на стадионе имени Кирова встретились команды "Динамо" (Ленинград) и "Торпедо" (Москва). Первыми перешли в атаку москвичи. Сдержав их натиск, ленинградцы также перешли в наступление. Однако они неточно били по воротам, не сумели использовать и дважды полученное ими право на угловой удар.
Минут через десять игра стала неинтересной и вялой: комбинации на поле прекратились, нападающие обеих команд пытались индивидуально атаковать ворота противника.
В конце первой половины игры пятерке нападающих "Динамо" несколько раз удалось создать опасные моменты на штрафной площадке торпедовцев. Но медлительность игроков, непродуманные передачи мяча позволили защите противника быстро ликвидировать эти атаки.
После перерыва игра приняла более острый характер. На первых же минутах один из нападающих команды "Торпедо" воспользовался ошибкой защитника "Динамо" и послал мяч в сетку ворот ленинградцев. Ободренные успехом гости усилили натиск. Однако центр нападения москвичей А. Пономарев с 5-6 метров не попал в ворота противника.
Ленинградцы также начали наступать. Торпедовцы перешли к обороне, но все же временами атаковали ворота противника. На 29-й минуте А. Пономарев, получив от своего защитника мяч, быстро приблизился к воротам ленинградцев. Последовал точный удар в момент, когда вратарь Б. Грищенко выбежал из ворот. Ленинградцы вновь устремились в атаку. За 12 минут до конца встречи Б. Чучелов сильно пробил мяч, но попал в штангу. Через минуту он ударом головой забил мяч в ворота торпедовцев.
Москвичи ушли с поля победителями. Счет 2:1.
Встреча дублирующих составов также окончилась победой торпедовцев со счетом 1:0.

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

На ленинградском стадионе имени С. М. Кирова вчера состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу. Встретились команды "Динамо" (Ленинград) и "Торпедо" (Москва).
Первая половина игры прошла в бесплодных попытках нападающих обеих сторон открыть счет. Первый гол был забит в ворота ленинградцев на пятой минуте после перерыва. Казалось, это должно было активизировать динамовцев, игравших до сего времени крайне неслаженно, однако отдельные их атаки, начатые в центре поля, как правило, затухали на штрафной площадке гостей. Не было у ленинградцев четкого взаимодействия между отдельными звеньями. Торпедовцы же показали более осмысленную игру. В результате на 74-й минуте матча мяч снова побывал в сетке динамовцев. Счет 2:0 продержался всего 5 минут. Нападающий "Динамо" Чучелов перехватил мяч, поданный с углового удара, и головой направил его в ворота москвичей. Футболисты команды "Динамо" прилагают много усилий, чтобы сквитать счет, но поздно. Финальный свисток судьи зафиксировал победу московского "Торпедо" - 2:1.

"Смена":

Бесцветная игра

Вчера в очередном матче на первенство страны по футболу встретились команда "Торпедо" (Москва) и "Динамо" (Ленинград).
Первая половина игры проходила без заметного преимущества какой-либо команды и окончилась безрезультатно. Вторая половина прошла более остро, и характер игры изменился. На 49-й минуте одна из атак торпедовцев была закончена точным ударом В. Пономарева, открывшего счет.
После этого игра проходила преимущественно на половине гостей. Однако неточные удары нападающих Чучелова и Собакина помешали сравнять счет. На 72-й минуте А. Пономарев, пользуясь несогласованностью в действиях защитников "Динамо", обводит вратаря и забивает второй гол. Через несколько минут Б. Чучелов головой забивает мяч в ворота "Торпедо". Большего динамовцы сделать не могли, и матч закончился победой москвичей со счетом 2:1.