Гол с игры 80, Б. Чучелов (0:2)

Динамо в 1950 г.

"Советский спорт":

Матч в Ереване

Позавчера динамовцы Еревана принимали своих ленинградских одноклубников. В первой половине нападающий гостей Чучелов забил мяч в ворота хозяев поля. После перерыва Чучелов довел счет до 2:0.
Ереванцы выиграли встречу дублирующих составов — 6:0.

"Авангард" (ереванск.):

"Динамо" (Ереван) - "Динамо" (Ленинград)

12-го сентября на стадионе "Динамо" встретились динамовские команды Ленинграда и Еревана. От исхода игры зависело то, что удастся ли ереванцам выйти из "опасной" зоны или нет. Вот почему с самого начала игры ереванцы, перейдя в быстрое нападение пытались в первые же минуты открыть счет. Вратарь гостей Кудрявцев сразу же входит в игру. Он за несколько минут три раза спасает ворота от ударов нападающих хозяев поля. На 9-й минуте игры ленинградцы длинными передачами направляют мяч к штрафной площадке динамовцев из Еревана. Здесь Дементьев передает мяч свободному Чучелову, который правильным ударом отправляет мяч в ворота хозяев поля. Дальнейшие попытки ереванцев сравнять счет проходят безрезультатно. Во втором тайме ереванцы предпринимают сильные атаки. Опасные моменты у ворот гостей следовали один за другим. Но имея большое территориальное преимущество ереванцы не могут использовать множество удобных моментов. Этому во многом способствовала не совсем правильная тактика нападения ереванцев. Всей командой нападая на ворота гостей, у них часто получалось так, что в штрафной площадке оказывались все футболисты обеих команд. Это мешало направить мяч в ворота. В то же время, в удобные моменты защитники гостей хорошо выводили в штрафную площадку ереванцев оставшихся впереди трех своих нападающих. Во время одного из таких моментов ленинградцы, воспользовавшись удобным моментом, забивают второй мяч. Игра заканчивается со счетом 2:0 в пользу ленинградцев.
Ереванские динамовцы последние игры проводят на низком спортивном уровне. Чувствуется усталость некоторых футболистов основного состава (Дургарян, Кегеян, Мхоян, Мкртчян), которые почти незаменимо играют во всех играх. В этом виноват тренер команды Рябиков, который не сумел своевременно подготовить спортсменов дублирующего состава.
Встреча дублеров прошла при абсолютном превосходстве ереванцев и закончилась со счетом 6:0.

"Советакан Айастан" (перевод с армянского):

До конца чемпионата СССР осталось несколько дней. Ради каждого очка команды завязывают спортивную напряженную и интересную борьбу и нелегко отдают свои позиции сопернику. В такой борьбе прошла и встреча между ленинградскими и ереванскими динамовцами, которая состоялась вчера в Ереване.
С начала игры и до 8-й минуты хозяева поля постоянно предпринимали атаки и заставили защитников и вратаря гостей М. Кудрявцева приложить все свои усилия. На 9-й минуте ленинградец П. Дементьев, совершив прорыв, передал мяч Б. Чучелову, который мастерски провел в ворота ереванцев 1:0. До конца тайма и гости, и хозяева поля попеременно то нападали, то защищались, а защищаясь очень часто контратаковали.
Во втором тайме игры преимущество в нападении полностью было на стороне ереванцев, но, как и во многих других играх, так и в этой встрече они выполненные свои красивые передачи с центра поля не сумели завершить в штрафной площадке соперника и упустили из рук очень хорошие моменты, чтобы открыть счет. Финальные удары И. Мкртчяна, В. Меркулова, Арм. Дургаряна, А. Кегеяна не были точными и сильными.
На 80-й минуте гости еще раз совершили прорыв, и Чучелов забил второй гол. Игру со счетом 2:0 выиграли динамовцы из Ленинграда. Отлично сыграли защитники гостей.
Встреча дублеров завершилась со счетом 6:0 в пользу ереванцев.

"Коммунист" :

Победа ленинградцев

Вчера на Ереванском стадионе "Динамо" хозяева поля провели очередную встречу на первенство страны по футболу 1950 года (класс "А") со своими ленинградскими одноклубниками. Уже сначала вратарь гостей Кудрявцев включился в игру и подряд взял 3 мяча, посланных хозяевами поля. На девятой минуте ленинградцы, завладев мячом, устремляются к воротам ереванцев. Капитан команды Дементьев быстро передает мяч центру нападения Чучелову, который красивым и точным ударом в правый нижний угол ворот забивает гол.
Счет 1:0 в пользу ленинградцев остался до перерыва неизменным.
Вторая половина игры началась бурным наступлением ереванцев. Уже на первой минуте они оказываются на штрафной площадке гостей. Следует удар, но мяч, отскочив от перекладины, касается площади ворот и мгновенно отлетает в поле. На 10-й минуте Мхоян заменяет Мкртчяна. Однако это не внесло значительного улучшения в действия игроков линии нападения. Несмотря на то, что борьба в основном происходила на половине поля гостей, все попытки ереванцев отквитать гол, умело сводились на-нет хорошо игравшей защитой ленинградцев.
Вскоре в наступление перешли все 10 игроков ереванского "Динамо", но зрители так и не увидели продуманной и тактической игры хозяев поля. Скопившись у ворот ленинградцев, они действуют необдуманно; то бесцельно задерживая мяч, то проявляя излишнюю торопливость, а временами мешая друг другу. На 30 минуте Дургаряну предоставляется возможность ударить по воротам с близкого расстояния, но последовавший удар оказался слабым и неточным. Так же неудачно пробил спустя две минуты и Меркулов. Много возможностей забить гол упустило в этой игре нападение ереванцев.
Напротив, гости, как и в первой половине игры, часто прибегая к оборонительной тактике, в удобные моменты быстро переходили в контрнаступление. На 35 минуте они стремительно прорываются на штрафную площадку хозяев поля. Здесь происходит острая борьба. В сутолоке Чучелов посылает мяч в сетку ворот и удваивает счет.
Зрители с интересом следили за быстрой и слаженной игрой ленинградцев. Встреча закончилась со счетом 2:0 в пользу ленинградской команды "Динамо".
Матч судил судья республиканской категории М. Пинский (Харьков).
Встреча между дублирующими составами динамовцев Еревана и Ленинграда прошла при полном превосходстве хозяев поля и закончилась со счетом 6:0 в их пользу.