Динамо (Ленинград) - Зенит (Ленинград)

2:4 (2:0)

Судья: П. Белов (Ленинград).
02/05/1951. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 100000 зрителей.
"Динамо"   "Зенит"
Б. Грищенко   Л. Иванов
С. Сафронов   Н. Гартвиг
А. Донцов   В. Алексеев
П. Иванов   В. Тылло
В. Лотков   Ю. Пономарев
В. Нелезин (С. Северов)   Ю. Войнов
В. Фомин   Н. Пав. Смирнов
П. Дементьев   Ф. Марютин
Б. Чучелов   И. Комаров
А. Колобов   А. Коротков
Г. Бондаренко   А. Иванов
     
  Гол с игры 20, А. Коротков (0:1)
  Гол с игры 25, Ф. Марютин (0:2)
Б. Чучелов (1:2), 46 Гол с игры  
  Гол с игры 48, И. Комаров (1:3)
А. Колобов (2:3), 62 Гол с игры  
  Гол с игры 90, И. Комаров (2:4)
     

Предыдущий матч

Динамо в 1951 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  "ЗЕНИТ" АТАКУЕТ

 

Десятки тысяч ленинградцев заполнили 2 мая огромные трибуны стадиона им. Кирова. Матчу на первенство страны по футболу между местными командами "Динамо" и "Зенита" предшествовал большой парад с участием 1350 игроков команд, соревнующихся на первенство города. Под звуки Государственного гимна СССР был поднят флаг открытия сезона. На поле выходят участники первой в Ленинграде игры сезона. Спортивную честь "Динамо" защищают: Грищенко, Сафронов, Донцов, П. Иванов, Латков, Нелезин, Фомин, П. Дементьев, Чучелов, Колобов, Бондаренко; "Зенита": Л. Иванов, Гартвиг, Алексеев, Тылло, Ю. Пономарев, Воинов, Смирнов, Марютин, Комаров, Коротков, А. Иванов.
По свистку судьи П. Белова первый удар по мячу сделал П. Дементьев. Однако мячом тут же завладели нападающие "Зенита", стремительно атакующие ворота "Динамо". Уже на второй минуте зенитовцы подают угловой. На штрафной площадке "Динамо" возникают острые схватки.
Полузащитники динамовцев действуют нечетко, недостаточно внимательно следят за "подопечными" и не оказывают эффективной поддержки своим нападающим. Атаки динамовцев без труда отражаются защитой "Зенита".
Зенитовцы имеют перевес.
На 20-й минуте Коротков, воспользовавшись тем, что защитники "Динамо" сыграли нечетко, забивает первый гол. Через 5 минут Марютин увеличивает счет до 2:0. Динамовцы контратакуют, но безуспешно - Иванов берет два труднейших мяча. В последние минуты первой половины игра проходит на стороне "Зенита", но счет не меняется.
В самом начале второй половины Чучелов, использовав поспешный выход Иванова из ворот, сквитал один мяч. Однако через две минуты Комаров заставил динамовцев в третий раз начать с центра. Динамовцы начали действовать более активно. Однако слабость полузащиты вновь не позволяла им добиться успеха. Нападающие "Динамо" все время оказывались перед численно превосходящим противником. Все же Колобову исключительно сильным ударом удалось забить второй мяч в ворота "Зенита". В дальнейшем динамовцы почти все время сохраняли инициативу, но большего добиться не могли.
На последней минуте Комаров забил четвертый мяч, и матч закончился победой "Зенита" (первой в сезоне) - 4:2.
Г. ФЕПОНОВ, судья всесоюзной категории.

 
"Смена" :

ПОБЕДА "ЗЕНИТА"

 

В прошедшую среду около ста тысяч зрителей заполнили трибуны стадиона имени С. М. Кирова. В 16 часов 30 минут на зеленом поле стадиона выстроились в параде футбольные команды города. Под звуки Гимна Советского Союза на центральной мачте взвивается алый флаг.
После парада начался матч на первенство страны по футболу между ленинградскими командами "Динамо" и "Зенит". Зрители наблюдали интересную спортивную борьбу, которая завязалась на поле с первых же минут игры. Уже на третьей минуте матча создается напряженное положение у ворот "Динамо". После углового удара динамовцы с трудом ликвидируют опасность. Вскоре угроза нависает уже над зенитовцами. Бондаренко выходит вперед, но бьет мимо. Обоюдные атаки заканчиваются на 20-й минуте голом, забитым Коротковым в ворота "Динамо". Через пять минут, используя захваченную инициативу, спортсмены "Зенита" добиваются нового успеха: Марютин прорывается к воротам "Динамо" и увеличивает счет до 2:0. С этим результатом команды уходят на отдых.
Едва началась вторая половина игры, как динамовцы, использовав штрафной удар, который подавал Латков, сквитали один мяч. 2:1. "Зенит" отвечает натиском. Угловой удар подает Смирнов, и Комаров головой направляет мяч в сетку. 3:1. "Динамо" прилагает большие усилия для того, чтобы отыграться. На 62-й минуте Колобов сильно бьет с расстояния 17 метров. Бросок Иванова не достиг цели и счет становится 3:2. На последней минуте матча серией быстрых передач нападающие "Зенита" создали Комарову удобное положение для удара по воротам, которым он и воспользовался. Игра закончилась победой зенитовцев со счетом 4:2.

 
"Вечерний Ленинград" :

На стадионе имени С. М. Кирова

 

2 мая на стадионе имени С. М. Кирова состоялся большой спортивный праздник, посвященный Первому Мая и открытию летнего спортивного сезона.
Громадную чашу стадиона заполнили десятки тысяч ленинградцев. Праздник открылся парадом многочисленных футбольных коллективов города. Председатель Городского комитета по делам физической культуры и спорта тов. Г. Т. Михалкин поздравил зрителей и участников парада с праздником Первого Мая. Он провозгласил здравицу в честь лучшего друга советских физкультурников великого Сталина. Могучее "ура!" раздается с трибун стадиона и от участников парада.
...Поднят флаг открытия стадиона. И лишь только смолкли торжественные звуки Государственного Гимна СССР ввысь взлетели голуби - символ мира. И вновь торжественно, чеканя шаг, прошли мимо трибун участники парада.
Затем начался футбольный матч на первенство страны между ленинградскими командами обществ "Зенит" и "Динамо".
Первый удар по мячу сделали зенитовцы. Их нападающие активно атаковали ворота противника. Вскоре команда получила право на угловой удар. Через некоторое время вновь создались острые моменты на штрафной площадке динамовцев. Защитные линии "Динамо" принимали все меры для ликвидации опасных положений. Однако на двадцатой минуте красиво разыгранная комбинация окончилась голом. Ее завершил сильным ударом нападающий "Зенита" А. Коротков.
Динамовцы бросились в ответную атаку. Вместе с нападающими далеко вперед выдвинулись защитные линии. Этим воспользовался Ф. Марютин. Получив мяч в центре поля, он быстро приблизился к штрафной площадке и остался один на один с вратарем. Попытка вратаря Б. Грищенко ликвидировать прорыв не увенчалась успехом, и на 26-й минуте мяч еще раз побывал в сетке ворот динамовцев. Со счетом 2:0 команды ушли на отдых.
Начало второго тайма предвещало интересную, содержательную игру. На первых же минутах мяч побывал в воротах обеих команд. Сначала гол забили динамовцы, а через две минуты зенитовец И. Комаров головой направил мяч в сетку, увеличив счет до 3:1.
Все чаще и чаще вступали в игру вратари, неоднократно выручавшие свои команды. На 62-й минуте одна из атак "Динамо" увенчалась успехом. А. Колобов сильным ударом издалека послал мяч в ворота. Хорошо игравший вратарь зенитовцев Л. Иванов все же не смог взять этот трудный мяч. Счет стал 3:2.
Стремясь уйти от поражения, динамовцы активно наступали. Они захватили инициативу, но нападающие попрежнему были не точны в ударах. Зенитовцы, уйдя в оборону, проводили лишь отдельные атаки. В последние минуты их нападающий И. Комаров забил в ворота "Динамо" еще один мяч. Матч закончился победой команды "Зенита" со счетом 4:2.
В перерыве между футбольной игрой перед зрителями выступили сильнейшие акробаты Советского Союза ленинградцы З. Евтихова и М. Фатеев.
Праздник на стадионе имени С. М. Кирова закончился показательными выступлениями легкоатлетов и велосипедистов.

 
"Ленинградская правда" :

ПЕРВЫЙ ФУТБОЛЬНЫЙ МАТЧ В ЛЕНИНГРАДЕ

 

2 мая на стадионе имени С. М. Кирова состоялся первый в нашем городе матч футбольного чемпионата СССР 1951 года. Встретились ленинградские команды обществ "Зенит" и "Динамо".
С первых же минут зенитовцы стремятся завладеть инициативой. Их нападающие все чаще прорываются на штрафную площадку соперников. На двадцатой минуте мяч в сетке ворот "Динамо". 1:0. Ободренная первым успехом команда "Зенит" усиливает натиск. Защите "Динамо" приходится играть со все возрастающей нагрузкой. Заставив соперников еще раз начать игру с центра поля, футболисты "Зенита" закончили первую половину со счетом 2:0 в свою пользу.
После перерыва динамовцы бросаются в яростную атаку и добиваются результата. Счет становится 2:1. Ответный гол зенитовцев не обескураживает спортсменов "Динамо". Действуя активнее и сплоченнее, чем в первом тайме, они в середине второй половины игры сквитывают еще один гол - 3:2. Но большего добиться не могут. Футболисты общества "Зенит" забивают четвертый мяч и уходят с поля победителями с результатом 4:2.

Сайт создан в системе uCoz